Сложно ли вырастить на даче вербену? Насколько она неприхотлива?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты! Скажите, пожалуйста, смогу ли я на даче вырастить такое замечательное растение, как вербена? Дача в городе Рязани. Прочитала статью в журнале, где говорится, что она бывает обычная (лекарственная) и лимонная. Насколько она неприхотлива?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2287 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Ответ преподавателя:
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Вербена теплолюбива, но вполне удается при выращивании через рассаду, как и многие другие летники (бархатцы, петунии и т.п.).

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
обсудить
Все ответы и комментарии (7)
Я слышал о несколько другой классификации вербен. Вербена лекарственная. насколько знаю, декоративной ценности не имеет.
Вербена обыкновенная — невысокий летник, культивируется приличное количество сортов или цветовых вариаций, практически всех цветов спектра. Выращивается в основном рассадой.

Вербена бонариенская, она же бонарская или буэнос-айресская — высокий многолетник оригинальной ажурной внешности с лилово-розовыми цветами. Сортов как таковых не имеет. К сожалению в средней полосе не зимует, потому тоже выращивается как летник. При этом, чтоб полюбоваться её цветением, сеять надо раньше и ухаживать тщательней, будучи многолетником по природе она развивается медленней.
Добрый вечер, Барон! Спасибо за ответ. Я посмотрела в Интернете, там написано, что при минус 3 градуса растение погибает. Обидно. Значит, придётся рассадой каждый год? пусть вербена лекарственная и не имеет декоративной ценности (цветок, мягко сказать, невзрачный), но в чай-то добавлять не всё равно, лишь бы полезная была!
Вербена теплолюбива, но вполне удается при выращивании через рассаду, как и многие другие летники (бархатцы, петунии и т.п.).

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Добрый вечер! Добавлю, что вербену лимонную, или алоизию трехлистную, или вербену перуанскую, в. трехлистную, липпию лимонную (Aloysia triphylla, syn. A. citriodora, Lippia citriodora), о которой я писала вот в этом материале, в вашем регионе можно выращивать исключительно в кадочной культуре. Для нее уже -5 С критично. У нас на Южном берегу Крыма она зимует в открытом грунте, но в отдельные годы подмерзает, но потом восстанавливается за сезон.

Вербена лимонная
Вербена лимонная
Людмила! Большое спасибо за ответ. Статью прочитала, буду пытаться сначала размножить, что мне мне обещают дать уже готовыми куртинками (лаванду, тархун, зверобой), а потом постепенно расширять свой ассортимент трав для чая, начиная с самых неприхотливых и легко выращиваемых!!!
Инна, отлично! Хочу поделиться с вами маленьким, но очень важным нюансом размножения вербены лимонной. Она ни в какую не хочет давать корни летом, когда ей жарко, т.е. травянистые ее черенки сразу же вянут, сохнут и все, ничего не сделаешь. И совсем другое дело — осенние полуодревесневшие черенки. Они дают корни в простой воде.
Спасибо за совет, уважаемая Людмила!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: