Как утеплить пол?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Мы утеплили стены снаружи и изнутри ватой, снаружи вату прикрыли сайдингом. Но вот плитку положили на бетон, а бетон прямо на землю и теперь у нас сыро и холодно, даже летом, а главное образуется плесень, даже на одежде в шкафу. Как исправить ситуацию? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 2902 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
NatashaT63 NatashaT63
Все ответы и комментарии (1)
Добрый вечер, Николай! Извините за недобрую весть к вечеру, но предполагаю, что для обеспечения климатического уюта для вашей семьи придется заняться серьезными переделками. И придется пожертвовать облицовочной плиткой, к которой вы уже привыкли. Есть два варианта с точки зрения высоты вашей комнаты. Либо полностью убираем существующий пол и высота потолка не сильно меняется, либо пол оставляем в покое и теряем около 15 сантиметров. Если вы готовы ко второму варианту, то можно стартовать. Разумеется, при изменении высоты комнаты у вас «поплывут» двери. Ведь их придется, вероятно, укорачивать.
Самый лучший материал для вашего случая — экструдированный пенополистирол. Он выпускается в виде плит, часто толщиной по 10 см. Он-то вам и нужен. Обращаю ваше внимание на отличное качество экструдированного пенополистирола — он материал не только теплый, но и совершенно безразличный к влаге. То есть, установив его, вы решаете сразу две задачи — выполняете и теплоизоляцию, и гидроизоляцию. Эти десять сантиметров «на раз» изменят климатическую ситуацию в доме. Итак, укладываете эти плиты поверх существующей напольной плитки. После укладки пенополистирола, и проверки горизонтальности его установки, делаем стяжку, то есть заливаем плиты раствором для наливных полов. Это лучшее решение, хотя можно сделать и попроще и залить цементно-песчаным раствором. Для укрепления все напольной конструкции утопите в бетоне строительную дорожную сетку на половину глубины бетона. Больше пяти сантиметров такую стяжку делать не имеет смысла, даже можно несколько поменьше. Я помню в одном из постов вы сомневались в прочности пола. 4-5 сантиметров качественного бетона плюс дорожная сетка позволят на многие годы обеспечивать прочность все напольной конструкции. За исключением случая, если у вас дома будет интенсивно заниматься секция ирландского степа.
После уточнения горизонтальности пола во всех его точках, стелите на бетон листы фанеры и шпаклюете щели между ними.
Что в этой версии утепления хорошо? Все таки мышки-нарушки бывают неравнодушны к пенполистиролу. А в вашем случае он надежно скрыт под бетонной плитой, причем с обеих сторон.
И еще, совсем не о поле. Меня насторожило то, что вы написали, что частично утепляли дом изнутри. Осторожно предположу, что это — ошибочное решение. Еще один момент — как вы утепляли потолок? Не будет ли теперь домашнее тепло уходить наверх?
Теперь о плесени. Она во много результат недостаточной вентиляции помещения. Это необходимо устранить за счет установки самой простенькой системы приточно-вытяжной вентиляции. То есть, продумать максимальную длину движения воздушных масс. Скажем, в кухне открываете форточку, а в противоположной комнате устанавливаете вентилятор. Недорогой, совсем негромкий, совсем не быстрый. За несколько недель он приведет в порядок вашу домашнюю атмосферую

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: