Буду выращивать лимоны))))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня получила на почте посылку. Совсем забыла, что заказала набор лимонов в «Садах России»)))  Получился сюрприз. За что не люблю наложенный платеж — не всегда он бывает «вовремя»))) Предоплата удобнее. Есть деньги — купила и сижу жду посылочку. 
Получила небольшую коробочку, в которой тщательно упакованы три черенка «Ташкентский», «Юбилейный» и «Майер». 

лимоны

Еще и ливень постарался, дорогу к почте в двух местах размыл. С трудом проехала. (Где ж нам, столбовым дворянам, пешком сходить)))

дорога

Раз уж машинку из стойла вывела, решила выгулять ее до Костромы. Купила там специальный грунт для лимонов.
Черенки с корешками. У одного два тоненьких корешка, у второго — три))) Третий побогаче — настоящий корень отрастил. Замочила их ненадолго в НВ-101, посадила в горшочки и полила раствором того же НВ-101. 

лимоны

Закрыла сверху пакетами.

лимоны

Теперь сижу и думаю, правильно ли все сделала? Посадила примерно на 1/3 в землю. Надо ли закрывать пакетами? Где лучше держать? На улице, в теплице, дома? Чем поливать?

Запись размещена в разделах: , , выращивание, ,
8 комментариев 1 спасибо за запись   в избранное 3766 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Ирина!
Вы теперь почаще про свои лимончики рассказывайте. Как прижились, как в рост пошли, все интересно. Я к лимончикам тоже присматривалась, но купить пока не решилась.
Обязательно))) Если приживутся. Переживаю. Прочитала на сайте «СР», что они не любят прямых солнечных лучей. Лучше поставить на окно, выходящее на восток. А вот про черенки там совсем ничего не написано.
Ирина, добрый вечер! Вы все сделали правильно. Хорошо, что прикрыли пакетами, только не забывайте проветривать, постепенно увеличивая время содержания без них. Начинайте с 2-4-х часов. Прямые солнечные лучи лимонам противопоказаны, особенно в период укоренения, будут гореть. Я понимаю, что солнце у вас не такое сильное, как у нас, но тем не менее. Идеальное месторасположение для лимонов — подоконники восточных окон, на южных не обойтись без притенения летом, на северных они развиваются хуже. Почвенный субстрат необходимо поддерживать во влажном состоянии, но не допускать застойного переувлажнения, т.к. начнет развиваться плесень.
Спасибо большое. Я сегодня весь вечер за них переживаю. Оставила в чуланчике на ночь. Завтра начну «выгуливать». Их можно, пока тепло, держать в теплице? Или лучше сразу дома на окне?
Ирина, выращивать лимоны интересно. У мамы моей до сих пор растет дерево, выращенное из срезанного с плодоносящего лимона черенка. Правда идет постоянная борьба со щитовкой. Промоет мама все листочки, лимону полегче. Но спустя какое-то время опять эта напасть. А вообще, так приятно наблюдать, как деревце цветет — при этом такой запах обалденный у цветов! Потом плодики появляются, наливаются, созревают… удачи вашим росточкам! Пусть Вас радуют!
Уже два месяца сидят мои лимоны в горшочках. Живы. Но никаких изменений, прироста — нет. Это нормально? Вот как были посажены — такие и сейчас. Может быть чем-то уже можно полить? Или в зиму не стоит их торопить с ростом? Стоят на окне, t+18С.
Последний раз редактировалось27 октября 2016, 16:20
Ирина, цитрусовые медленно растут поначалу. Я раз 5 выращивала и лимоны из черенков и семян, и мандарины из семян и готового дерева, но через пару лет всё заканчивалось одинаково — клещик и щитовка… И привет! Но это в городской сухой и тёмной квартире. У Вас на воле должно быть всё нормально, можно на зиму в прохладное помещение градусов 10-15 выставить. У моей приятельницы по даче, местной жительницы, несколько лимонов по 2 м. Дают лимоны по пол-литровой и литровой банке почти. А у меня пока успеха нет. Вот сейчас тоже сидит парочка с весны из косточек, ростом см по 10. Пока лето на балконе были — крепенькие такие. Я приехала, занесла от морозов в квартиру.… Жду гибели…
Ирина, я бы их сейчас не стала стимулировать. +18 это хорошо, еще листочки опрыскивайте периодически, им так лучше будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: