Комментарии к записи (стр. 4)

irindom
«Эка-дачка» — добровольный союз дачников-эколентяев, получающих удовольствие от жизни. Гимн Союз нерушимый эколентяев на сайте семь дач нас сплотил на века.  Мы весело полем, мы быстро копаем ведь ждут нас и поле, и лес, и река. Славьтесь...
А у меня, Ирина, еще более ленивая находка — компост в пластиковых мешках. Загружаешь траву (говорят, можно прямо с корнями) в черный пластиковый мешок и оставляешь на солнышке. Он, лениво так лежит и компост готовится сам. Прочитала я это поздновато, где-то в начале августа соорудила такой компостник на пробу. Посмотрим, что-то будет на следующий год?
Ой, а что это у нас эколентяи совсем обленились? С 5 декабря ни одного сообщения?!
лень писать… усилий только на чтение хватает....Крутой
в мешках тоже интересный вариант, только они рвутся легко, наверно, надо мягкие сорняки и травку складывать
Мария! дырочки в мешках сделали? если да то все получится)) незнаю как за зиму, у меня так весь мусор после уборки участка по весне к осени в компост превращается))
Нужно попробовать, про чёрные мешки-то что-то не подумала. Хотя… суд по тому, какая у нас зима, хрен нам, а не лето.
Оля, это не зима, а продолжение нашего лета)) сейчас +8 и летом по ночам столько же было))
Ин, вам я сочувствую… Круглогодичное… фиг знает что… Ладно у нас… До НГ-осень, после НГ-весна… Но летом-то — у нас лето… А у вас… Брррррррр…
Это у нас переходный момент в ваш климат)) Скоро и мы зимой сажать будем))
А ведь раньше по зиме о лете судили! Это что же получается: июнь холодным будет?!!!
Марианна, по-моему, природа в последнее время все приметы перепутала… У нас, например, по всем приметам зима должна была прийти ранняя и студеная, я уже морально готовилась к трудной зимовке. Не знаю, что насчет студеной — как-никак, впереди еще и январь, и февраль, — но вот с ранней точно ничего не вышло. 10 дней до Нового года — на улице +8 и травка зеленеет, землю до сих пор копать можно, она лопате поддается… Так что можно надеяться, что и с летом все будет хорошо, что бы там приметы не сулили.
К нам приезжайте, у нас с погодой все нормально, снег, за бортом -30 гр.
Доброго времени суток, дорогие эка дачники! Очень рада опять всех здесь встретить. А у нас сегодня метель, сильный ветер. Всё пытаемся нарядить ели в саду, но погода стоит «ненаряжаемая»- сносит с ног. Народные приметы давно уже не работают по нашему наблюдению. Может они для России больше годятся?
 Вопрос от дилетантаУлыбаюськ Марие Ермолаевой -  летом мешки с травой нужно дырявить пока компост на солнышке зреет? И как определить что он уже готов? И если он зреет всё лето,  есть ли в нём необходимость осенью (у нас нет огорода, пока только клумбы). Способ очень понравился- мешков можно наполнить сколько угодно! и хранить удобно!
Ольга, честно говоря, я только этим летом прочитала коротенькую заметочку с советом о компосте мешках в одном из журналов. Стала «рыться» в и-нете и нашла самые противоречивые отзывы, но решила попробовать. Как я поняла, складывать туда можно всю ненужную зелень (даже с корнями), завязывать и укладывать на солнышко. Можно даже штабелями. Насчет дырочек тоже мнения разделились. Кто-то делает, кто-то нет. Я сделала и так, и эдак — посмотрю, что лучше. Вот только, как я поняла, мешки должны лежать на жарком солнышке, а у нас его в этом году не было и, судя по зимней погоде, и на следующий год не предвидится. Готовность перегноя определяется органолептически — на цвет, на запах, только что не на вкус. Он должен быть рыхлым, однородным — без крупных кусочков  исходного материала и с приятным запахом — без гнили и плесени. Ну а готовый компост годится всегда и везде. Вечная слава… компосту!
Спасибо, Мария. Обязательно сделаю в этом сезоне. Благо лето у нас ооочень жаркое. Буду учиться определять зрелость компоста всеми способамиСмеюсь. И место уже придумала где штабели складывать. Вот так за зиму столько интересных эка советов наберусь, а там и весна настанет…
АГА! ОЖИВИЛИСЬ, ЭКОЛЕНТЯИ!  
Уже лень лениться))))
Ирина, что это?!!! Позор для настоящей ЭКАлентяйки! Одумайся!
Осознала, исправляюсь))) Сегодня начали делать каркас курятника. 
Эка-дачники, как готовитесь к эко-ленивой посадке рассады? 
Жду команды «старт», чтобы налить воды.
таблетки и брикеты
Бью себя по рукам, оттаскиваю от семян и изучаю лунный календарь.

 18.02.2016 в 13:00 Луна в знаке Рак, находится в фазе «Растущая Луна». Это 10 лунный день в лунном календаре.

 
Подходящий день для посева.)))
Старт отменяется. Рано еще))))
Смеюсь Я тоже хожу присматриваю мини-парнички))) под рассаду) торфяными таблетками уже запаслась)))
Старт намечен на 18 февраля. Идет обратный отсчет))
Смеюсь ага, подготовительные с посудой работы))) Сейчас действительно всего полно в магазинах, можно взять и плошки с торфяными таблетками без укрывашек, и мини-парнички, всё, что душе угодно. Думаю помидоры в бутылки пластиковые из-под 10 литровой бутылки под воду. У менч свекровьтак делает, потом перед высадкой дно отрезает и в теплицу) говорит и удалять легко осенью.
у нас еще же рано сажать… В эти выходные поеду семена покупать для рассады, помидоры всякие )
Рано, рано а если хочется невыносимо? Лечь поспать уже не катит, во сне тоже хочется сажать) сегодня еще три сорта бархатцев приобрела, а еще монарду и ясколку, буду пробовать!
Смеюсь Я каждую ночь мысленно переношусь на свою плантацию, и что-то делаю или планирую))) у меня забот с марта будет ну очень много, продолжатся работы по дому, заодно нужно кое-что докупить в дом из мебелюшки. В доме порядки навести, а потом плавненько перенестись и в огород — короба, земля, 2 теплица и т.п.)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий