Комментарии к записи (стр. 3)

irindom
«Эка-дачка» — добровольный союз дачников-эколентяев, получающих удовольствие от жизни. Гимн Союз нерушимый эколентяев на сайте семь дач нас сплотил на века.  Мы весело полем, мы быстро копаем ведь ждут нас и поле, и лес, и река. Славьтесь...
1. irindom (Ирина, Нерехта)  эколентяй
2.  (татьяна, Орел) эколентяй
3.Bernata (Наталья, Новороссийск)ПРОСТОлентяй
4. InnATimchak (Ольга Тимчак, Россия) эколентяй
5.marianna- (Марианна Латыпова, Казань)эколентяй
6.EkaterinaFedorovich (Екатерина, Одинцово)эколентяй
7.Leonid38 (Леонид, Братск)эковорчун
8. Foxterier2008 (Ермолаева Мария, Казань эколентяй -поэт
 9.InnaRaevnikova (Инна Раевникова, Россия)ПРОСТОлентяй
10. VeraTyukaeva (Вера, Бийск) эколентяй
11. 7sins89_12 (Ольга, Караганда) ЭКАЯ лентяйка
прошу сверить списки)) 
Дебет с кредитом сводишь ??!Подмигиваю
Насчет Марии, предлагаю-ЭКОлирик )
Татьяна — эка-счетовод)))
Ага)
ЭКИЙсчетовод)
Последний раз редактировалось
люблю порядок, а то вдруг медали раздавать начнут, так вот и списочек имеется)) больше считать не буду, уже лень))
свободно звание эка-перфекциониста))
Я правильно поняла, это- самовыдвижение ?!))
нет, я не потяну на такое звание)))
у меня есть кандидатура, только он не «член»))
Вот уж- нет уж… Назвался груздем- сама знаешь))


  •  Экая-поэтесса Foxterier2008 (Ермолаева Мария, Казань) награждается медалью «Золотая лира» за вклад в развитие клуба.
    • медаль

поздравляем поэтесу!!!
УХ ТЫ!!! СПАСИБО!!! Но предупреждаю — графоманов поощрять опасно — могут завалить своими шедевралками и эпохалками, но я обещаю держать себя в руках!
Примите меня в ваш клуб, пожалуйста! Улыбаюсь 
Полениться ой как люблю! Смеюсь
Но — признаюсь честно — до недавнего времени в своем саду была больным на головку трудоголиком… Краснею 
Но я исправляюсь! Чес-пречес!!!
Ну возьмите меня на исправление и перевоспитание! Ну пожаааалуйстаааа!!! Смеюсь
В качестве взноса — эка-дачный совет: Очень хочешь поработать — ляг поспи, и все пройдет!  Подмигиваю
Людмила, конечно-конечно! Куда же без Вас?!
+1))
Я страшная лентяйка, поэтому в члены клуба вступать лень, пока в сторонке постою и ленивые советы посоветую, можно?)))  Согласна с тем, что вступительный взнос обязателен, чем  ленивее, тем он дороже !)))) Есть такой эколентяй Н.И.Курдюмов, советую лениво полистать его замечательные книги о садоводстве и огородничестве.В этом сезоне мне очень помогли его советы. Был собран отличный урожай картофеля, посаженный под солому. Не надо полоть, не надо окучивать, не надо бороться с колорадским жуком, не надо копать!   Отличный совет для самых ленивых огородников!!!.. А ещё больше понравилась «яма — апофеоз ленивого огородничества» — это определение самого автора! Урожай отменный, кукуруза, а по ней поднимаются огурцы, тыквы  вырастают по 10-15 кг., поливать один раз в неделю, с сорняками не бороться, не окучивать, не вносить удобрений! Испытано на собственном ленивом опыте!)))
яма

про яму читала, один год посадила и забыла! а ведь урожай и вправду классный был)) я по его технологии бахчевые сажаю к компостные ямы! прелесть))
Ну зачем яма ??! Яму копать же нужно… А копать-ЛЕНЬ… Можно проще… Мусор огородный в кучу сгрести...
куча
 И прям туда семечки покидать… Можете и не поливать, если лень… Дождик польет...
куча
 

А вот это-уже 2-е цветение... 
куча



 В августе-созревал ПЕРВЫЙ урожай, и ЦВЁЛ второй полноценный урожай, который я собрала в октябре....тыквы второго урожая
Тыквы второго урожая были мельче первых раза в полтора…
мы делаем точно так же на огороде! кабачки на кучу )
ЭКИЕ мы тут все ЛЕНТЯИ )
Я, кажется, что-то не так поняла!!! Как это — посеять в кучу огородного мусора?! А почва где?!!! Гниет ведь все не так быстро. Я, как настоящая лентяйка, очень этим заинтересовалась.
Марианна, в эту кучу я собирала все подряд сорняки, траву, ветки… Разрыла гнездышки и добавила в каждое-буквально жменьку земли, чтобы семечко тыквенное прикрыть.., все остальное-они сами делают… После сбора урожая, вместо этой кучи был чистейший компост, который так быстро перепрел именно благодаря тыкве…
А вообще, все вот здесь

 /Bernata/kak-ya-tykvu-sazhala-27986.html
www.7dach.ru/Bernata/kak-ya-tykvu-sazhala-27986.html
Последний раз редактировалось
Наташа! я имела ввиду немного другое)) арбузы и дыни. твой способ хорош, только у меня нет таких куч, я всю траву на грядки сразу. по Курдюмову надо яму размером метр на метр приготовить как компостную кучу и в ней высаживать арбузы т дыни по 3 семечка, мини бахча. но это мой случай))
Так у тебя СВОЙ способ..., у меня-СВОЙ… На следующий год у меня кучи уже не будет. Но у меня появился ящик для компоста 2,0-1,0-1,5, в который я кидаю ВСЁ, в том числе и сорняки с семенами, поэтому на следующий год я прямо в нем посажу… дыни, скорее всего… Я ж ЛЕНИВАЯ… И компост разносить по грядкам мне ЛЕНЬ )
Наталья, вот вы меня удивили… Всё так чудненько...«Сбегала» на вашу ссылочку, всё посмотрела, прочла и кое что забрала в «копилочку»Подмигиваю. Вот это понимаю Супер-Пупер ЭКА лентяйство!
Вот уж спасибо за такую подсказку! А мусора я наберу — участок большой, перед домом тоже травы полно. Посажу не только тыквы, но и дыньки с арбузами. И еще хочу картошечку — под соломку. Поймала себя на мысли, что что-то многое для ЭКАлентяйки хочу, а потом успокоилась — хотеть можно сколько угодно!!!
Ну кто ж так смешит на сон грядущий ???! ))))
Правильно), работа мозга — не в счет)
так все ладно у тебя получилось! молодец!
Зульфира! а мы ведь согласно вашего предложения клуб назвали, вы должны быть почетным эколентяем!!!
Я — ЗА!Смеюсь Зульфира почётный эколентяй!))))
Э-э-э, нет!!!))) Почетный лентяй -это очень почетное звание, его ещё заслужить надо!!! Что там название?))) Тем более, написанное с ошибкой))) Спасибо Ирине, она правильно поняла мою идею!)))
Зульфира! Если можно, чуть подробнее о яме! Я как-то нарыла их и кабачки посеяла — ничего толком не росло!!! Я уж решила, что ямы — это моя ошибка! 
Марианна, не могу найти книгу, чтобы всё подробно рассказать о яме(Неужели кто-то зачитал эту книгу?))) Яму я  устраивала сама, поэтому расскажу по памяти. Размер 1.5 х 1.5, глубина на 2 штыка. В эту яму на дно положила солому, перепревший навоз, дерновую землю, 1 ведёрко мелкого песка, 1 ведёрко золы, все перемешала. В центр посадила кукурузу, семян 15, огурцы — 10 семян, по периметру посадила тыкву, семян 15-20. Вокруг ямы на расстоянии 2 — 3 метров ничего не сажала. После появления росточков весь участок замульчировала соломой. Поливала 1 раз в неделю, кидала шланг в центр ямы на 5 минут. А когда шли дожди вообще не поливала, с учетом того, что лето было очень дождливым, полив был минимальным. Для ленивых огородников лучше не придумать!)))
Тыквы выросли неподъемные и необъятные!)) Была и кукуруза и огурцы, но не в очень большом количестве, лето было холодным(тыквы

Зульфира, а тыква не забила огурцы? Или Вы постоянно тыквенные плети направляли туда, куда надо?
Инна, честно признаюсь ничего не направляла, я даже огурцы не проверяла, была уверена, что там ничего нет, уж очень прохладно было, в ОГ огурцы плохо росли, а когда посмотрела, там огурцы растут и поднимаются по кукурузеогурцы

Зульфира, спасибо за ответ, добавила в избранное, чтобы летом что-то подобное соорудить. А огурцы и кукурузу я раньше вместе выращивала: в центре грядки полоска кукурузы, а по краям — 2 полоски огурцов. Превосходно вместе росли! Огурцы тоже по кукурузе плелись. Однажды кукуруза плохо взошла — не линией, а что-то вроде пунктира с приличными пробелами. Июль выдался холодным, дождливым, листья у огурцов стали массово желтеть и пропадать. Как-то в начале августа выглянула в окно (а огуречник напротив был разбит) и бросила взгляд на грядку. Со стороны четко было видно: около кукурузы и на кукурузе плети с зелеными листьями и даже огурчиками. А между ними, где кукурузы нет — уже совсем высохли. Вот так-то!!!
В этот сезон ещё один способ решила испытать, посадила подсолнухи в один ряд длиной 6 метров, вдоль него выкопала траншею, глубиной на 1 штык. На дно положила соломы и все пищевые отходы, которые собирала всю зиму в большой металлический бак.  Зимой отходы промерзли насквозь, морозы были до -35 градусов, в отходах были семечки тыквы, выбрасывали, то что вынимали во время чистки.В траншею добавила дерновой земли, выровняла и посадила огурцы ни чем не прикрывая. Подсолнухи дружно пошли в рост, а потом появились ростки, причем их оказалось значительно больше, чем было посажено. Так как огородник я с очень маленьким стажем, отличить ростки тыквы от огурцов, я не смогла))) Вот когда они бурно стали расти, я всё поняла и очень удивилась тому, что семена тыквы не смотря на конкретную заморозку, сохранили свои  качества по производству потомства))) По подсолнухам огурцы почему-то не стали  подниматься, а скромненько устроились с росточками тыквы.  Сначала я и сорняки не убирала, было очень прохладно по ночам, чтобы не мёрзли, но укрывать мне было очень лень, хотя и есть покупные тканевые парники))) подсолнухи, огурцы и тыква

Зульфира, огурцы не стали подниматься по стеблям подсолнуха, так как стебли имеют колючие ворсинки. Огурцы не любят еще подниматься по всем синтетическим шнуркам, шпагатам — поднимаются вынужденно, если заставить, то есть обмотать, но это им не на пользу…
Последний раз редактировалось
У меня огурцы растут на синтетической шпалере длиной в длину теплицы и высотой почти в высоту теплицы. Направляю только сначала, когда росточки маленькие. А потом они сами цепляются. «Веревочки» у шпалеры плоские.
Добавляю еще один полезный совет для ЭКАлентяев! Когда высеваю бульбочки чеснока, то потом их не выкапываю — оставляю как есть! На следующий год они благополучно всходят и дают полноценные головки.
Бульбочки надо строго вниз корешками расставить или можно просто насыпать?
Ирина, конечно надо высаживать бульбочки корешками вниз и по одной штучке на определенном расстоянии (зависит от величины бульбочки, чем меньше бульбочка, тем меньше расстояние). Но я недаром ЭКАлентяйка! Поэтому просто сею их из щепотки, стараясь высевать пореже, но если где и плюхнется сразу несколько штук — в земле не ковыряюсь. А через год пожинаю плоды: где-то хорошие головки, где-то — так себе. Но меня и это устраивает!!!
Экая удачная находка у меня сегодня. Нашла идею на просторах интернета. Из сварной сетки делается круг. Высота и диаметр зависит от наличия материала. Изнутри по окружности скепится чёрный укрывной материал, максимальной плотности. Я подумала, что можно и геотекстиль использовать. Получается такой стакан без дна для компоста. 
Начитавшись про кучи и ямы, в которых так хорошо все растёт, хочу попробовать эту конструкцию. Нагружу её всякой травяной- сорняковой массой, а сверху посажу тыковку. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий