Комментарии к записи (стр. 6)

irindom
«Эка-дачка» — добровольный союз дачников-эколентяев, получающих удовольствие от жизни. Гимн Союз нерушимый эколентяев на сайте семь дач нас сплотил на века.  Мы весело полем, мы быстро копаем ведь ждут нас и поле, и лес, и река. Славьтесь...
УРА-А-А-А!!! Спасибо!
Получите ваш значок))))
эколентяй

 
Прям горжусь собой! Спасибо! И спасибо за радушный прием.
А пни корчевать все равно придется. Жук, подлец, угробил аж 15 150-ти летних елок. Ладно бы съел, загубил просто и дальше попер. И теперь у меня на участке больные вишни с яблонями и пни от елок. Но зато теперь вместо леса — простор для ландшафтного дизайна, сажай что хочешь. Начну с азов — почитаю статьи по ландшафтному проектированию, про ленивый огород  - и займусь.
Приветствую Вас, дорогие коллеги, эка-лентяи и эка-лентяйки! Как я рада всех Вас снова видеть! Позавчера приехали из Сочи, отдыхали там. Глядела по сторонам и тихо скулила от восторга- какое разнообразие цветов, кустарников, деревьев всё зелёное многое в цвету. Большинство из них я могу выращивать только как комнатные.  Столько вдохновения получила… Приехали домой, а у нас снег сошёл!!! Никогда не было такой ранней весны. Второй день «выпархиваю» в свой садик — ДОЖДАЛАСЬ! Уборка, раскрытие, обрезка… прелесть какая! Розочки все выжили. Луковичные повылезали… Я и забыла что так много их насажала. А ноги и спина в ужасе ). Вчера муж пришёл с работы, а я ему- «посмотри, какой порядок навела», а он- «разве что-то изменилось?»… Смешно правда?
дорога к смородине

А мы тоже сегодня так наленились, что у мужа спина отваливается))) Вот эту траншею вырыл вручную, чтобы я могла смородину и крыжовник кипятком обработать.Несмотря на такое обилие снега, показалось что почки уже начали набухать. Боялась опоздать с этой обработкой. Снегоуборочник уже не может работать, снег влажный и проваливается. В теплице днём было + 28 градусов -Африка!!!)))
Зульфира! Какое же у Вас раздолье, какая красота?
А я, бессовестная, сначала не прочла про Ваши подвиги сегодняшние и глядя на фото подумала: «Не доползли на рыбалку...»
Как же у Вас здорово! Прямо за забором —  изумительная река! А забор сейчас сливается с растительностью, и кажется, что сразу — природа…
Мой муж подобную траншею прокопал по периметру собачьей площадки для выгула, бегают теперь в окопах)))) Мелких даже не видно.
Вот это да!!! У нас уже почти все чисто от снега, кое-где лежит еще, но совсем мало и Волхов уже течет вольготно. 
девочки, кто-нибудь сажал салат айсберг?   прямо такой, как в магазине и ресторане… или он только в польше растет? ))) я поямо так его хочу, но даже семена в городе не нашла, нету настоящего…
Кать… А что такое «айсберг»?
Картинки нет?))
В магазине его с корнями продают? Может можно его на семена как-то приспособить?))))
Не поняла… Это про тот, который в магазине продают?!
Блин, не знаю, как его зовут, но в моем восприятии, это — «салат обыкновенный»)))
Катюш, у меня мама его выращивает… А он семена дает?!
Если дает, то будем собирать))
Не, ну если логически рассудить..., мама же его где берет..?! Логично?!))
Значит, имеются семена )))
По-моему, его чаще продают отдельными мытыми листьями. 
салат айсберг
Вот так он выглядит
Спасибо, Тань
Теперь буду знать, что это — Айсберг
Завтра буду маму пытать)))
Последний раз редактировалось
У нас такой в мини-горшочках продают в супермаркетах… В том же Магните даже..,
Наташ, вот ниже Вера очень подробно описала этот салат. Он образует кочан, но он более рыхлый и боюсь, что все же не Айсберг вы видели в  горшочке. 
Катя, я в этом году много семян заказывала в сидпосте. Заглянула туда — есть там Айсберг. Правда, если только один пакетик семян нужен, невыгодно — минималка у них + доставка платная…
Сама не пробовала, но знатоки из «трюки превращения кухонных отходов в здоровые растения (на немецком)» пишут, что если листья Айсбергa, которые обычно выбрасываются (кочерыжка само собой) поставить в воду (2-3 см), то скоро появятся корни и можно сажать в землю.
Последний раз редактировалось
вчера пыталась ответить с телефона, но он не справился с такой мощной темой ))) напишу сразу всем ) Айсберг — это кочанный салат, Вера ниже рассказала, его вкус ни с каким не перепутаешь, на вкус салата не похож. В МакДаке он во всех булках и салатах )
Ирина, с корнями не продают, к сожалению, только ободранные кочаны, 200руб.штучка ( 
Наташ, вряд ли в магните он, если в горшке, он большой. Семена продаются, но у нас в городе я не нашла, вчера все обежала ) И вот даже не знаю, реально ли его в наших условиях вырастить.
Татьяна, я тоже нашла его в Русском Огороде, но ради него заказ с доставкой… это круто… мне столько не надо… )
Вера, спасибо за рассказ, очень интересно! Но я втайне надеялась, что уж вы-то его точно выращивали и щас как мне расскажете, как расскажете! Подмигиваю
И меня очень смутило описание агротехники, вот почитайте  
И, девочки, спасибо вам за внимание и поддержку! это так классно на самом деле!
Катя, моя соседка в прошлом году выращивала такой салат. Отличные были кочанчики, угощала меня. Не уверена, но по-моему она сажала его прямо в грунт
Наташа, мне тоже по описанию показалось, что его прямо в грунт надо, а то в теплице температура явно выше, чем надо
Екатерина,  у нас сий овощ растет, да еще как! У меня соседка начитавшись Курдюмова (его технологии), растит. Посмотрите у него в «Хитром огороде», вроде ничего сложного он там не описывает. Я только начинаю свой огородный подвиг, поэтому личного опыта нет, но зато есть соседский. Поеду на дачу — уточню какие подводные камни у его выращивания 
Наталья, уточните, если получится! ))) всегда лучше узнать от тех, кто в реальности выращивает, а не из книжек
Екатерина, это обычный кочанный салат. Сажают его семенами в грунт, потом прореживают, соблюдая расстояние сантиметров в 20, растет как миленький! Соседка очень удивилась — тонкостей то в выращивании никаких и не оказалось. Растет как капуста, кочаны заворачивает, поливать только почаще надо, вот и все. Удачи вам в выращивании.
спасибо большое! я думала, его у нас вообще нереально вырастить, судя по цене в магазине )))
Грядка с айсбергом.
Садила прямо в землю, потом проредила. Очень люблю его.  Садила его 17 .04,9.05 уже весь взошел а кочаны завязываться пошли 11.06.Можно и немного раньше так как пекинку.
Татьяна, спасибо! я его тоже очень люблю ) не знаю, у нас уже можно посеять, или холодно еще… Мы еще обычный салат не сажали…
Екатерина есть салатик очень вкусный с этим айсбергом. Рецепт привезла из Испании, все кто пробовал потом подсел на него)).Салат режим не очень мелко, добавляем томаты тоже режим крупно (среднего размера на 4-6 частей)оливки черные или зеленые желательно без косточек, лук салатный(сладких сортов а если нет то обдать кипятком обычный), сыр фету или брынзу тоже режим 1см на 1см, добавляем тунец в масле(масло сливаем отдельно) посыпаем специей орегано (душица), солим.перчим по вкусу, поливаем винным уксусом или любым бальзамическим и оливковым маслом.Все кушаем.приятного аппетита.
Подтверждаю- оочень вкусный салатик, сама часто его делаю.
Это кочанный салат. На капустный, как иногда его описывают. совершенно не похож. Кочан более рыхлый, чем у капусты, легкий в руке. На него скорее похож салат кочанный берлинский желтый. Он тоже хорошо наращивает кочан, тоже довольно крупный, маслянистый на ощупь. Листья у айсберга блестящие, маслянистые на ощупь. Это не значит, что листья какое-то масло содержат. Просто они как слегка лакированные. И хрустят сильно. Вкусный салат. Хранится довольно долго в холодильнике. Есть очень похожие по структуре салаты кочанные. Например, Келтик из Нидерландов. Он тоже крупный (до 500 граммов), блестящий. Или Зодиак, тоже кочанный, хрустящие листья, кочан крупный.
Айсберг это не вид, это название сорта. Так назван, потому что для перевозки упакованные кочаны перекладывали льдом для дольшей сохранности. Сорт выведен в Калифорнии, а там слишком жарко, вот и меры ледяные предосторожности. 
Вера, как интересно, спасибо!
Приспособление для истинных эка-дачников и эко-лентяев.))

подставка для прополки
Последний раз редактировалось
Ир..., ну расскажи… профану с абсолютным  отсутствием технической фантазии.., зачем эти штучки, как костыли, по бокам? И почему сиденье так низко? Не проще ли просто досточку под попу подложить? Или я, что-то не так поняла?Смеюсь
Блин… Прошла по ссылке и поняла, что я… ничего не поняла ) ЭТО оказывается не под попу )) А то я представила и… подумала, зачем так заморачиваться )) А если под колени… Хм… Не пробовала на коленях стоять… Обычно на корточках…
Ты настоящая эка-дачница)))) Под попу ей)))) Можно и такой вариант сделать. Вместо ручек — сидение. Только стоек тогда надо не две, а четыре. 
Ира! А что это такое желтенькое под коленочки? Не будет твердо?
Это коврик очень мягкий, специальный. Продается «для прополки». Я такими давно пользуюсь. Коленкам мягко и сухо. Стоит 75 рублей.
коврик

 
Последний раз редактировалось
А если эту штуковину положить на скамейку, то сидеть будет мягко и тепло. Весной и осенью (а также летом, вечерком возле костра) всегда сажусь только на такую подстилку: все остальные — ватные и тканые — и близко не стоят
Последний раз редактировалось
Сегодня испытала свою подставочку в работе. Ну о-о-очень удобно))) Рекомендую.
Классная штука. Надо поспрашать в наших магазинах.
А у нас даже за 50 руб. Да, очень удобный
Наталья, а корточки и колени не одно и тоже?УлыбаюсьУ меня из такого же желтого материала наколенники есть. На коленях так удобно работать- в этом «сезоне» спина не так сильно болит как раньше. И ноги тоже. Без наколенников теперь никак. И перчатки жёлтые… Ещё бы сапоги резиновые жёлтые где нибудь найти и- красотка на грядке!Крутой
на корточках — это вприсядку )) 
Да )) На корточках-это вприсядку ))))))))))))
Велик и могуч русский язык!наколенники

Очень удобно — всегда при себе, на концах резинок — липучки. Ноги не давят.
 Может, дорогие эка-дачники, у кого нибудь ещё есть «секретики» как облегчить садово-огородные работы? ПоделИтесь?
Нееее! Ольга, сапоги лучше красные или зеленые! Для контраста! Подмигиваю
Будете таким ярким светофорчиком на грядках! Соседи обзавидуются! Смеюсь
Поцелуй
Нам еще для сбора урожая  вот это приспособление надо!
http://sh.uploads.ru/t/v9nOD.jpg

 
Только к нему плантация нужна соответствующая)))
Вот-вот именно под попу и надо таким как я пенсионного возраста деушкам, на коленках мне слабо, а вот сидя в самый раз, спасибо за МК)))
Почитала-почитала, и поняла, что я тоже к вам хочу, в эка-лентяи… Подмигиваю
с плоскорезом мы давно дружим, в смысле я и плоскорез… скоро мужа познакомим… ему пока больше лопата по душе, но мы его переубедим...
первым делом при благоустройстве участка — были куплены качели… как без места отдыха-то?...
лежу как-то, полю лук… муж пробегает мимо: «чего лежишь?! тебе плохо?!» отвечаю: «нет, милый, мне хорошо, я работаю...» так что я тоже лентяй, примите меня...
Ирина (Нерехта), хорошее ваше приспособление! я типа такого в книжке видела, там еще плюсом были ножки маленькие приделаны — хочешь — как стульчик, хочешь — как подколенники используешь… попереживала, что у нас таких не продают… а тут Вы с полезной штукой… покажу мужу, может, сделает…  
 
Да, я тоже видела в какой-то теме, вот и озадачилась.
коврик

А я нашла коврик, не знаю из чего — что-то мягкое, толстое, тёплое ( муж сказал, что это — от упаковки холодильника что ли), но очень удобное: коленям мягко и тепло и п**е тожеСмеюсь. Гимн почти выучила, сфоткала на телефон и пою перед началом работы  на дачеСмеюсь — соседям нравится.Так это… примите меня в эти эка-лентяиПодмигиваю! Я вот, чтобы не пикировать помидорки, из " улитки" прямо в теплицу их сегодня отправила

помидоры

 Да! Их не видно Вам, а они вон, в стаканчиках из-под ряженки… так, что? Примите?
А исправиться обещаете ??!)))
Дрова колоть..., плитку… Что там еще по списку… было..?!))
Девочки, я думаю и Ирину и Софию надо принять! Улыбаюсь
Ирина просто подкупила своей эко-дачной жизненной позицией: "первым делом при благоустройстве участка — были куплены качели" и "лежу как-то, полю лук…" Смеюсь Это же как бальзам на душу! Подмигиваю
А София наш гимн распевает, несет в дачные массы идеи эколентяев! Ну а дрова рубить… плитку класть… Да она исправится!!! Подмигиваю


Так… это как бы нечаянно с пылу, с жару, с дуру — исключительно, для фотки… А плитку — это святое! Фуговать — бальзам на душу! 
Я вот еще и блины с цемента ( так тоже  для души!)

блин

… с морскими камушками — для кота Витаса, чтобы лапки не замочил — так это для любимого кота!

А уж зон отдыха — не счесть — под каждым кустом...
 
Да ладно, София! Мы сами такие... Подмигиваю
Ух тыыы…  какой блинчик! София, научите!!! Можно мастер-класс? У Вас форма какая-то? Во что Вы заливаете цемент? И как его делаете, что добавляете? Извините, я в таких делах абсолютный «чайник»… Но очень понравился Ваш блинчик! Тоже хочу!!! 
Какие люди!!! Настоящие эка-дачники)))))
Классно с помидорками! Очень понравилось! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий