Правильно ли разместить погреб под домом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы Галины:
Подруга сделала ленточный фундамент под бревенчатый сруб и хочет разместить погреб из пластика. Есть ли у вас рекомендации и советы по этому варианту?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3258 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
После того, как фундамент уже сделан? Копать и устанавливать погреб… я бы не рискнула.
И до того — тоже. Нужно делать вентиляцию погреба, решать, как ее выводить из-под дома. Погреб может просто выжать из земли, если его неправильно установить. Тогда он и дом снесет. Лишняя влажность. Это минусы. Удобно прямо из дома туда попадать — это плюс. Отдельно стоящая постройка, на мой взгляд, была бы лучше.
У нас под старым домом (зимним) на даче есть погреб. Ох, никогда я не стану теперь делать погреб под домом! Постоянная влажность и тянет холодом, пол всегда ледяной. В доме топилась печь, но пол из-за погреба всегда был холодный. А сейчас дом нежилой. И со временем погреб рушится, вода высоко, и в нем постоянно тоже вода.
Совмещение двух объектов разной функциональной направленности в одном — всегда плохо в любом деле. Происходит это по причине вынужденности ситуации. Если у вас размер участка позволяет сделать отдельно стоящий (а, точнее, зарытый в землю), погреб, то 100 процентов эти две постройки надо разделить. Катерина очень четко показала физику неувязки двух объектов в одном.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: