Как правильно прищипнуть огурец?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно прищипнуть огурец?


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Ироманов, в теплице я огурцы выращиваю на вертикальной шпалере. Сажаю гибрид Клавдия F1. Когда плеть уже хорошо поднимается по шпалере, первые 4 пасынка удаляю совсем, а на пасынках выше оставляю два узла. Когда плеть поднимается до потолка теплицы, под потолком, над растениями помидор, протягиваю горизонтальные шпалеры и они растут горизонтально. Верхушку прищипываю когда считаю: «хватит дальше тянуть». Но, у нас главный по огурцам и томатам Василий, если он исправит меня, или добавит, то я согласен с ним.
В таком возрасте прищипывать огурец не нужно! В случае выращивания на шпалере его нужно правильно сформировать! Если планируете выращивать на земле, то можно обойтись и без формировки!
Из вопроса не понятно, что Вы хотите сделать!
Получается, что огурец в открытом грунте должен стелиться по земле?.. Он же растёт, а я подвязал его. Этой палочки скоро не хватит; огурец будет расти вниз, а не вверх. И ещё: какие «подручные» немагазинные удобрения можно изготовить самим и использовать для выращивания огурцов?
Коллеги все правильно написали. Раньше старые сорта огурца прищипывали рано, так как они мало давали женских цветов. А современные сорта и гибриды преимущественно женского типа цветения. Так что прищипывать нужно, когда урожай наливаться начнет. удачи.
Огурцы надо не на палки привязывать, а надо ставить два столба прочных по 2 метра высотой, расстояние между ними столько, сколько Вам надо: 2-3-4 или больше метра. Их соединить перекладиной и с этой перекладины спустить шпагаты столько шт, сколько плетей до земли и еще запас 20 см и этот шпагат мотать по мере роста плетей. У меня огурцы растут до 3-4 метров, потом верхушку отщипываю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: