Что с огурцами? Помогите спасти

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе утро! Что с моими огурчиками? Вчера вечером все нормально, а сейчас вышла и вот такое увидела. У нас несколько дней был дождь, а сейчас ночью +13, а днем +20-21. Помогите, пожалуйста, спасти огурчики! Огромное спасибо!

Вот они бедолаги

И еще фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , болезни растений,
16 комментариев 11 спасибо за вопрос 10 в избранном 46285 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
cvat cvat и еще 9 человек
Все ответы и комментарии (16)
почему-то не видно ссылки… Очень похоже на мучнистую росу. Это грибное заболевание, при этом развивается как раз при перепадах температур с высоких на более низкие, пасмурная погода.
В профилактических целях необходимо укрывать растения на ночь, поливать исключительно тёплой водой. Помимо этого, присоединить фунгициды, такие как ХОМ, Топаз. Опрыскивать в безветренную погоду, согласно инструкции к препарату. Удачи!
На ваших огурцах пероноспороз (ложная мучнистая роса, не путать с мучнистой росой). Инкубационный период болезни при температуре около 18°С и 100% относительной влажности воздуха равен 3 дням. При использовании заражённых семян возбудитель длительное время не проявляется, развиваясь внутри растения и постепенно перемещаясь вверх. С началом плодоношения и при наличии благоприятных условий внешней среды развиваются характерные симптомы заболевания.
На огурцах в фазе 3-5 настоящих листочков нужно проводить профилактические меры: через каждые 7-10 дней обрабатывать 0,4%-ной хлорокисью меди; 1%-ной бордоской жидкостью( 100 г на 10 л воды ); «Фитоспорин-М»; раствором коровяка (1:10) или контактными фунгицидами «Блу Бордо» (аналог бордоской жидкости), «Купроксат».
В вашем случае придется применять системный фунгицид «Ридомил Голд МЦ», через 3-4 дня повторно обработать препаратом «Альет».
Удачи! Обильных Вам урожаев!
Это все от сырости! Проветривайте чаще! И как я вижу на листочках у Вас завелся паутинный клещ, опрысните несколько раз Фуфаноном! Удачи!
Спасибо! Они у меня не в парнике. А как вы увидели клеща? И во время плодоношения можно брызгать Фуфанон?
Клеща невозможно увидеть, он микроскопический, опрыскивать можно и по урожаю, я свои спасла им, у меня не только огурцы, но и перцы с баклажанами (они в одной теплице растут) Вот посмотрите на фото!



Здравствуйте! Попробуйте, обработайте листья огурцов следующим раствором: на ведро воды (10 л) 20 гр. хозяйственного мыла,1 литр молока и 30 капель йода. Все хорошо перемешать и обработать со всех сторон листья. Такую обработку нужно делать через каждые 10 дней.
Спасибо!
Добрый день! К сожалению — не могу сказать что с огурцами, сама новичок, но у меня была такая же проблема — соседка посоветовала опрыскать раствором 1 таблетка метронидазола на 1 литр воды. Теперь спасаюсь этим от всех напастей на всех растениях. Удачи!!!
Начинаю профилактику еще до заболевания. Опрыскиваю отваром луковой шелухи плюс 2 г. борной кислоты на 1 литр раствора плюс 1.ч.л. моющего средства. Опрыскиваю один раз в 7 дней
Очень похоже на хлороз листьев. Я в таких случаях просто опрыскиваю листья разбавленным настоем навоза.
Мне помогла настойка чеснока 0,5 литра на ведро воды.Настойка у меня есть всегда, у чеснока оборвала усики, бросила в тазик и залила водой. Недели через две настойка готова. Применяю такую настойку и от белокрылки.

Вера, это у вас, случаем, не Лилиум Кандидум? Какая красота!!! Не лилия, а мечта садовода!
Все методы испробовала: фитоспорином-м и бордовской опрыскивала, и спасатель для огурцов брала опрыскивала, и пока я все пробовала, так вся грядка пропала. На другой грядке она у меня была посажена позже, я экспериментировать не стала, а обработала препаратом Строби. Хотела в этом году обойтись без химии, но нет. Этим препаратом пользуюсь давно очень, он помогает даже в самых тяжелых случаях на всех растениях.
Спасибо! А как быть с урожаем? Собираю огурчики, а Строби ведь химия?
Этот препарат очень эффективен, еще в 90-е годы я его выписывала по почте. Его тогда не было в продаже, его применяли только фермеры. А на сколько он ядовит не знаю. Перед опрыскиванием обрываю все огурчики, обрабатываю и через 3 дня начинаем срывать дальше. Так же и помидоры баклажаны и перцы. Так же строби применяю на винограде, яблонях и грушах и цветах. Производитель препарата по-моему Германия. А немцы плохого не придумают. А для России чем больше вы будете покупать рекламируемых препаратов, тем выгоднее производителю и всем остальным, а какой будет эффект не важно. А кто сказал что наши препараты не вредные,
Огурцы на грядке в открытом грунте — поднимите плети, можно сделать рамку меньше чем грядка на 10-15 см из обычных брусков 2*3 или 2,5*5 см на ножках 25-40 см, внутри рамку обтянуть шпагатом и поднять плети на эту конструкцию. Поверх этой конструкции поставить дуги и покрыть укрывным материалом или пленкой, так будет всегда тепло. А полечить можно всем что преддожили, я по ботве и проливаю грядку настоем луковой шелухи и через 2-6 дней коровяком. Еще хорошо между огурчиками посадить бархатцы, не высокие. И осенью заделать в грядку ботву от них.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: