Стоит ли выращивать эти томаты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На сайте seedspost.ru меня заинтересовали несколько сортов томатов: 'Нижегородский кудяблик', 'Майкл Поллан' и 'Индиго Роз'. Может, кто-нибудь из 7-дачников выращивал такие? В ОГ или теплице, довольны ли урожаем, насколько они устойчивы к болячкам, какие были проблемы при выращивании и т.д.? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от этих томатов.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, сорта, выбор, ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2927 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Уважаемая Татьяна, у меня рос один кустик «Индиго Роз». Соседка дала 2 кустика рассады. Один не прижился. У того, что сохранился, томатики мелковаты, цвет бордовый с синевой. Не болел ничем, но созрел поздно. Проблема была — понять, созрел или нет, так как за месяц цвет не поменялся. Вкус мне не понравился, нет его ярко выраженного. Но, как вы понимаете, по одному кустику судить нельзя. Остальные сорта не выращивала и не видела, ничего сказать не могу.
Ирина, спасибо, что отозвались! Скажите, а окрас равномерный по всей поверхности? У меня в этом году рос куст 'Черная гроздь'. Так у него темно-фиолетовыми, практически черными, были только плечики помидорок, а остальное — красно-коричневого такого цвета. Вкус не совсем обычный, с легким привкусом каким-то. Но кистей и помидорок было немного. И тоже поздно стал плодоносить. Вот увидела, подумала, может еще одного черныша посадить, для сравнения, в следующем году.
Здравствуйте, Татьяна. Нет, окрас плода неравномерный. Он синий у плечиков, как вы пишете, и и становится более бордовым к кончику томата. А посадить можно, мы же, разные люди. Вполне возможно, что вам этот сорт понравится. Надо всегда экспериментировать. Удачи вам.
Спасибо! Ирина, может, на «ты»?
Таня, я не против. Давай дружить.
«Майкл Поллан» выращиваю последние 3 года в теплице. Высокорослый, урожайный сорт, зеленоплодные со «штриховкой» плоды имеют форму груши. На мой вкус приятный, сладковатый, с хорошим помидорным вкусом томат. При созревании помидорки в окрасе появляется легкая желтизна, тем зрелый плод и отличается от незрелых собратьев, впрочем как у других зеленоплодных томатов. Можно использовать в салаты, в заготовки, удобно потреблять целиком свежим. Размер чуть больше традиционных черри томатов.
Марина, спасибо за информацию!!! Значит — будем брать!!!!)))
Мне бы еще про этот самый кудяблик узнать)) Может, хоть кто-нибудь из наших семидачников с ним знаком и отзовется. Очень уж название необычное — кудяблик)))))
Я купила к наступающему сезону «Нижегородский кудяблик». Буду экспериментировать На упаковке описание заманчивое, и так как в теплице место не резиновое, а сортов индентов-приверед много, буду сажать его в ОГ.





Виктория, добрых дней! Только сейчас увидела Ваше сообщение. Поделитесь впечатлением от кудяблика, пожалуйста. Как он Вам показался?
Таня, Кудяблика выращивала Зинаида Евгеньевна Федорова. У нее и статья про него есть в конкурсе «Мой любимый сорт», поищи.
А я нынче тоже буду его растить
Таня, спасибо! Поделишься впечатлениями?)) А пока пойду искать про кудяблик у Зинаиды Евгеньевны.
Танюш, постараюсь не забыть!
А ты-то как, выращивала его? Я посмотрела — это же у тебя вопрос еще 2017 года)) Ты тогда семена купила, а выращивала его?
Мой пока вот такой в пленочной теплице сидит

высадила его только в эту субботу, передержала на окне, он там подустал, конечно. хотя бутоны уже выпустил, сразу 2 кисти
высадила его только в эту субботу, передержала на окне, он там подустал, конечно. хотя бутоны уже выпустил, сразу 2 кисти
Нет, не выращивала. Я тогда семена, как раз и не купила, когда собралась заказывать, их не было в наличии, а в розничных магазинах за это время так и не попались ни разу. Ни кудяблика, ни Поллана(. Поэтому у меня пока никаких своих впечатлений. Мы ещё ничего в грунт не высаживали, в смысле, в теплицу. Черемуха ещё не цвела. У Зинаиды Евгеньевны статью прочитала. Хороший томатик должен быть. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: