Почему ягоды клубники не вызревают, засыхают, сохнут листья по краю?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
deriabina89 deriabina89
Здравствуйте. Клубнику выращиваю первый год на подоконнике. Кустики брала с ОКС, высадила в горшки 16.03. Екатерина 2 через 2 недели выкинула соцветие, но все ягодки, начинавшие формироваться, начали темнеть и высыхать внутри. Думаю, причина — перепад температур, так как выносила клубнику на солнышко погулять. Волнует то, что на старых листьях отсыхает край. Новые растут хорошие, но, как мне кажется, медленно. Не пойму, это из-за условий подоконника (до тепла будет в квартире, после — на открытом балконе) или есть заболевание?

Все соцветие пропало. Сначала потемнели усики ягоды, потом и вся ягода
Все соцветие пропало. Сначала потемнели усики ягоды,потом и вся ягода

2 дня после посадки
2 дня после посадки

28 дней после посадки. Плохо развиваются?
28 дней полсе посадки. Плохо развиваются?

Подсыхают первые листья, с которыми садила
Подсыхают первые листья,с которыми садила

Ещё подсыхают листья
Ещё подсыхают листья

И тут 
И тут



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, клубника, , ягоды, , , болезни растений
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4811 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Добавила фотографии.
После опрыскивания моих горшков земляники на балконе с такими же признаками гуматом калия с микроэлементами+янтарная кислота, мои растения начали выправляться. Опрыскивала дней 5-6 назад, несколько раз в день. Янтарка в аптеке стоит 15-20 руб. и действует на растения очень хорошо, они оживляются и выбрасывают новые листочки. Гумат применяла жидкий, в бутылочке.
Возможно, эта статья: Как вырастить садовую землянику в домашних условиях будет полезна.
Абсолютно бесполезная статья и ни слова о проблеме. У меня такая же проблема на кустах. Предполагаю перелив и недостаток микроэлементов. Опрыскиваю гуматом с микроэлементами.
Да, статья-то как раз полезная, в ней информация и советы, опираясь на которые есть возможность сделать выводы и найти ошибку в уходе (если она есть).
А вот, советовать что-то не обладая информацией об условиях и уходе — дело не только бесполезное, но и вредное.
Конкретики нет совсем. Общие принципы агротехники известны всем, даже начинающим. А вот конкретики нет. У меня, например, проблема с краевым некрозом листьев рассады в горшках на балконе. Перелопатила весь интернет и везде такие вот общие статьи. Это потеря времени для того, кто ищет решение проблемы и галочка за «статью» для писуна.
Опять же не соглашусь, не конкретики нет, а панацеи от всех проблем и болезней нет.
Да причём тут панацея? Если у растения магниевое голодание или заболевание со схожими симптомами, то есть рецепт обработки или схема подкормки. Всё обусловлено биологией растения и конкретными препаратами, специально для этого созданными. А в статье так, " если вы увидели, что появляются зелёные листья, то нужно пересадить методом перевалки" То есть, ни о чём. Думаю, писать надо, при какой температуре высаживать, чем обрабатывать корневую систему перед высадкой и т.д. Это я к примеру. А воды в интернете и без этой писанины много. И это досадно. Всё, закрываю диалог.
Вся суть в «если»… Когда знаешь, как сделать лучше — сделай лучше)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: