Дошли до финала - подводим итоги. Укроп 'Витязь' просто СУПЕР!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
k56783 k56783
Татьяна Коваленко Томск
Он и вкусный, и душистый, 
Сам зелёный, шелковистый! 
Овощи собрали? Стоп! 
Не забудьте про УКРОП! 

Укроп
Укроп Витязь

Как же порадовал меня нынче урожаем культурнопосеянный укроп Витязь! Всё, сказанное в стихотворении, относится к нему в полной мере. 

В первой части моего рассказа упоминалось, как быстро он взошёл и как стремительно рос. 

Через 20 дней после всходов
Через 20 дней после всходов

Вторая часть была посвящена его невероятной урожайности на зелень, которой он удивил и порадовал. 

К уборке на зелень готов!
К уборке на зелень готов!

Настало время сравнить, что предлагалось и что получилось на самом деле — какой же он в реальности, укроп Витязь? 

Среднеспелый сорт (от всходов до уборки на зелень 40-45 дней). 
Мне пришлось убирать его через 30 дней после всходов, иначе перерос бы. Получается, что в моём случае укроп Витязь раннеспелый. 

Листья крупные, сизо-зеленые, со слабым восковым налётом, сильно ароматные. 
Здесь совпадение 100%. Я бы ещё добавила, что листья шелковистые. Каждое утро, проходя мимо грядки, поглаживала его макушки — он и вправду был шелковистым! 

Шелковистые литья укропа с каплями росы
Шелковистые литья укропа Витязь с каплями росы

Урожайность на зелень 1,5-1,8 кг/м2. 
Моя грядка была размером 0,6/1,2 м, т.е. площадью 0,72 м2. Вес выращенного укропа составил 3,33 кг (1,1 кг листья, 2,2 кг стебли). Получается, урожайность 4,6 кг/м2, т.е. в два с лишним раза больше заявленной. Листья отправились на сушилку, а стебли — в морозилку. Вес сухого укропа 100 г — почти литровая банка. 

На всю зиму хватит!
На всю зиму хватит!

Ценность сорта: холодостойкость, отличные вкусовые и товарные качества. 
Товарные качества проверить не смогла — на продажу не выращивала. А вкусовые на 5+. Укроп у нас ко всем блюдам — и в салат, и в суп, и к мясу, и даже на бутерброд! 

Холодостойкость укропа Витязь второго срока посева проверена сегодняшним заморозком — утром было -2, но он выстоял. Днём сорвала несколько листочков для салата — всё нормально. Так что и здесь ему 5+! 

Содержит аскорбиновую кислоту и каротин, соли железа, калия, кальция и фосфора, фолиевую кислоту. 
Могу это вот так прокомментировать: 
Укроп — полезное растение, 
И в этом нет сомнения! 
Его почаще кушай - 
Здоровье станет лучше! 

Хорошо растет на освещённых, плодородных, лёгких почвах, требователен к влаге. 
Именно в таких условиях я его и выращивала. Место солнечное, почва огородная с добавлением перегноя и золы. Полив от посева до уборки при отсутствии дождей ежедневный, в жару — утром и вечером. Если влаги недостаточно или почва тяжеловатая, да ещё и без рыхления после полива, то укроп быстро идёт в цвет, не набирая достаточно зеленой массы, листочки его грубеют. Этот вывод из прошлых, не очень удачных, попыток выращивания укропа на другом участке. 

В нынешнем сезоне мне очень понравилось выращивать укроп из проклюнувшихся семян. Но здесь есть несколько моментов, на которые хотелось бы обратить внимание: 
1) Замоченные семена при комнатной температуре проклёвывается очень быстро — укроп Витязь через три дня — и важно этот момент не пропустить, иначе корешки перерастут и при посеве будут обламываться. 

2) Проклюнувшиеся семена необходимо высевать в достаточно прогретую почву — я сеяла в начале июня — в холодной почве они могут загнить и погибнуть. 

3) Посевы нужно поливать каждый день, но не заливать. В недостаточно влажной почве проклюнувшиеся семена могут погибнуть от высыхания корешков. Если нет возможности ежедневного полива, то посевы лучше укрыть агротексом или любым другим материалом, но не плёнкой. 

4) При таких условиях всходы бывают быстрыми — в моём случае на третий день. Как уже отмечалось выше, укроп — влаголюбивое растение, поэтому ежедневные поливы при отсутствии дождей сохраняются весь период вегетации, тогда зелень будет мягкая, сочная и очень ароматная. 

Вот такие нехитрые правила. Возможно, кому-то покажется это слишком трудоёмким процессом, но на самом деле я дольше рассказывала, чем делала. Если укроп нужен сразу в большом количестве, например для сушки или заморозки, то лучше сеять так, как было в моём случае, тогда зелень будет однородной. Но если укроп «для салата пощипать», то в этом случае однородность никакой роли не играет. 

В следующем сезоне укроп Витязь я посею в разные сроки и разными способами — и сухими семенами, и проклюнувшимися, ведь пакетик от «Русского Огорода» был увесистый — 200% семян — так что ещё на один сезон хватит!

Семена

С таким укропом, как Витязь, расставаться не хочется, ведь он — просто СУПЕР!

Запись размещена в разделах: , , укроп Витязь (Русский Огород), , ,
2 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 938 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Таня, вот у меня сизо-зеленость спорная была. Он скорее был светло-зеленый и очень нежный, у него стебли тонкие, за счет этого, конечно, на зелень прям супер, но, правда, очень уж быстро он этот этап перерастает.
Отличный результат!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: