Помогите подобрать растения для цветника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, какие цветущие, декоративно-лиственные, почвопокровные растения можно добавить в цветник, состоящий из рудбекии рассеченнолистной и золотистой, солидаго, кореопсиса, бархатцев, люпинов бело-синих и настурции, если на заднем плане растёт черёмуха кустарником, а часть цветника находится в полутени?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , , , выбор, , ,
188 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4391 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (188)
План переделала… может, так лучше будет?
План переделала...может, так лучше будет?
Танюш, чтобы такой у-образной дорожки не было, это пространство выложить плиткой. И здесь добавила бы шалфеев, сентябринок фиолетовых или монарды фиолетово-сиреневой. Но и почему-то у тебя предпочтения отданы только желтому цвету. Можно добавить немного темный гелениум. А вот слева в углу у дорожки у тебя уголок такой вырисовался оригинальный. Здесь можно посадить бузульник зубчатый, но только если забор в этом месте дает хорошую тень. Так что решай и властвуй, удачи тебе!
Спасибо, Татьяна! Удача нам всем нынче пригодится — у всех планов громадье о бузульнике подумаю… и многом другом тоже — наверняка, что-то смогу воплотить
Танюш, у тебя обязательно получится все как надо! Даже сомнений нет!
У меня там ещё кустик белой сирени растёт малюсенький, в прошлом году посадила крошку… забыла совсем про него под номером 10 на плане он
Коричневая дорожка в цветнике — это не монументальный объект, а просто тропинка
Я не про коричневую. А про те, что темным нарисованы вокруг участка и там, где дом
И они такие же не дошли ещё ни ноги, ни руки до дорожек
Эти растения предложила Мила для правого цветника
Эти растения предложила Мила для правого цветника
Пожалуйста, давайте писать комментарии по-порядку друг за другом, НЕ НАЖИМАЯ на «ответить», чтобы снова не запутаться
Тогда будет не понятно, к чему комментарий относится. А так, они встают куда надо. Сайт неудобно устроен. На некоторых сайтах есть кнопка «ответить с цитатой». Очень удобно: кликаешь на нее, в ответе цитата выскакивает, и понятно, на что ответ идет
Часто тут вообще не понятно, что и к чему относится, хоть где пиши
Надо тогда сначала писать цитату, а ниже ее ответ
В зоне отдыха (на плане она по номером 4) планируется скамья и небольшой водоем из пластиковой ёмкости… но это в следующем сезоне…
Таня, добрый вечер, свои 5 копеек попытаюсь вставить)) Что-то много дорожек разных получается. Все порезано. У Вас на схеме идут дорожки вокруг всей этой площадки. И вдоль забора даже. И, если там делать еще сетку с лианами, то между черемухой деревом, черемухой зарослями, лианами и забором получается коридор. А нужна там дорожка? Поросль черемухи надо убрать совсем. Я согласна с мнениями, кто-то писал. Она только неопрятность создает. Может лианы, если они там действительно нужны ( хотя я как-то их не вижу там) сделать на сетке у забора. У Вас из чего забор? Он прозрачный?
У меня примерно что-то представляется, может набросаю сегодня-завтра… А к чему дальше идет дорожка вниз от цифры 9?
Я там в начале темы комментарий по поводу теневых цветов писала, теперь понимаю, что опять путаница и надо писать все друг за другом. Но это будут писать те, кто договорился, а кто не в курсе будут писать в «Ответ». И опять мешанина. Это надо на уровне модераторов решать. Я уже писала им об этом, но мои предложения проигнорировали. Может еще кто напишет, чтоб они систему поменяли?
Последний раз редактировалось
Ирина, я с вами согласна! Вместо зарослей черемухи можно посадить декоративные кустарники. Но если уж эта черемуха так дорога, то ее можно и сделать аккуратную ширму
Ирина А., спасибо, что зашли и ответили всё дорожки вокруг цветника и другие — это просто дорожки, натоптанные на газоне для удобства подхода к объектам… Забор не сплошной, высотой 1 м 30 см… Черёмуху можно частично вырезать, но корчевать её я точно не буду — других дел выше крыши… Предлагалось между черемухами высадить кустарник — возможно, так и будет… но не в этом сезоне… Другие кустарники буду высаживать, но им нужно время, чтобы подрасти… а цветник хочется оформить как-то, учитывая будущие посадки, уже в этом сезоне — не на голую же землю смотреть, пока многолетки подрастают?!
Вот у меня пока так вырисовываются дорожки, которые укладываются из чего-нибудь. Там решите из какого материала могут быть. Можно пошаговые, не сплошные. И площадка для отдыха. Сзади площадки (справа, между яблоней и сиренью) обязательно надо что-то высадить, чтобы сделать зону более приватную. Милин цветник мне понравился. Хорошо будут гортензии метельчатые смотреться 2-3 куста можно посадить. Как раз сирень отцветет и гортензии будут красоту набирать. В одном варианте я водоем сделала через небольшой декоративный мостик (как арт-объект), а в другом просто с краю. Ну, как вариант. И еще пару пионов добавить к вашему, чтоб один не грустил.Между черемухой и зарослями можно посадить волжанку с роджерсией или одну из них., 2-3 куста. Они не кустарники, вырастут быстро и площадь закроют. Остальные дорожки убрала, если они просто по траве, чтоб глаз не смущали. Только я так и не поняла, внизу от сирени куда что. Поэтому просто оборвала)))
.
.

Здесь заросли убрала, рисовала до Вашего ответа
Здесь заросли убрала, рисовала до Вашего ответа
Спасибо, Ирина! Интересный вариант… для долгосрочной перспективы…
а что будет нынче, надо думать…
Танюша, привет, дорогая! Как продвигается планирование черемухового цветника? Есть уже картинка в голове, какие-то идеи? Я вчера перед сном просмотрела весь топик, поняла — что ты хочешь первоначальный план изменить. Вот так, Тань, чем больше думаешь, тем больше сомнений! Я сама такая. Начинаю формировать заказ для палисадника, а для этого выбираю конкретные растения, и опять одни знаки вопроса, соблазны, чего-то, что запланировано, нет в наличии, а чем заменить, не знаю. А если заказывать в разных местах, то на одной доставке разоришься. Все оказалось сложнее, чем я думала. Вот придумали мы себе заботу!
Привет, Ириша! И не говори — придумали заботу… чем дальше в лес, тем больше дров план в голове есть, но вот как его на бумагу перенести, а потом и на участок — большой ?????
Ирина, ой, согласна с Вами на все 100 !!! Да, пытаешься найти что-то, так в одном питомнике одно, в другом другое. Крутишь-вертишь, что где сэкономить… Либо потом весной самой по всему Подмосковью рассекать в поисках конкретного кустарника по всем питомникам, так и не знаешь, на чем сэкономишь: на здоровье или на деньгах?))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: