Почему не получается вырастить ранние огурцы в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Второй год пытаюсь вырастить ранние огурцы в теплице и второй год сталкиваюсь с одной и той же проблемой.
Поначалу всё идёт нормально, но когда появляется 5-6 лист, верхушка начинает гореть (на ней появляется опалина, и она гибнет). При всём при этом само растение хорошо развито и признаков каких-либо заболеваний нет.
Может, кто-то сталкивался с такой проблемой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , выращивание, , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2753 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Могу предположить, что к этому времени необходимо притенение от солнца, я тонким спанбондом завешиваю, правда, у меня огурцы в основном на грядке.
Не думаю, что это солнечный ожог или от удобрений, всё в меру.
Здравствуйте. Не до конца описан процесс. В весенние дни, с активным солнцем, у высаженной рассады часто сгорает точка роста. Это обычный процесс, я его часто наблюдал. Но если все нормально, из пазухи другого листа идет пасынок, который становится новым главным стеблем. Или иногда вершкуется перерощенная рассада. И снова из пасынка делаем стебель. Что из растений дальше получается? почему огурчиков-то нет?
Доброго вечера, Василий.Теплица зимняя, и при посадке в августе всё повторяется. Конечно, ничего страшного в этом нет, но, как говорится, осадочек остался. В основном говорят о недостатке кальция или бора, поэтому я теперь точно знаю, как выглядят растения с передозом того и другого.
Я склоняюсь к варианту слишком тепличных условий (вершок опережает корешок).
Ну а урожай-то есть? И в условиях Нечерноземья в зимней теплице это бывает. И часто бывает. Солнце сильное. Теплица раскаляется. При посадке часть корней теряется. Да и субстрат к второму обороту не очень. И засолен, и заражен. Меня даже сильно не ругали за это явление.
Урожай-то есть, НО всё не так, как хотелось бы, а хотелось бы стабильности и уверенности. Занимаюсь этим делом недавно. Сейчас разбираюсь по земле насчёт: засолён и заражен, в этом году попал по полной. Притащил соломы для мульчи, а вместе с ней таких букашек, что еле вывел.
Если Вы выращиваете огурец, особенно во втором обороте, да и в и в первом тоже, то стабильности и уверенности не будет никогда. Такая уж неустойчивая, но с потенциалом урожайности культура. Стабильность и уверенность раньше давала культура томата. Но пришли бактериозы, клещ паутинный наловчился томат есть. Не бывает стабильности в работе с живым растением. Удачи.
Доброго дня, Василий. Проанализировав Ваши комментарии по поводу гибели верхушек, соглашусь с тем,  
что скорей всего это стресс. Похоже вы давно занимаетесь теплицей, не сочтите за наглость, но у меня куча вопросов. Вы пишете о засолённости почвы, значит используете удобрения, я использую в подготовке почвы калийно-фосфорные в стадии вегетации под корень азотно-кальциевые.
Вопрос: а можно ли отказаться от минералки в пользу гуми, а от химии против грибка в пользу фитоспорина?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: