Комментарии к записи (стр. 1)

С осени у нас на даче осталась большая неприглядная куча, куда складывалась опавшая листва, много подгнивших яблок и т.д. Что сделать, чтобы весной-летом это все быстрее перепрело. Прочитала, но уже поздно, что надо было полить Байкалом… И все же,...
Предлагаю вам выбрать из этой кучи ветки и сложить их отдельно, они пригодятся вам для разведения костра. Вы увидите, что ваша куча после этого уменьшится в несколько раз. Что не составит труда выкопать ямку и листья, гнилые плоды зарыть в неё.
Можно сверху насыпать земли и посадить кабачки, патиссоны или тыкву. Получается тёплая грядка, только поливать почаще. После уборки будет отличный компост. Я делаю специально несколько таких куч.
Это можно сделать только в том случае, если яблоки гнили естественно, а если они заражены, то передадут вирус другим растениям.
А мы специально с мужем складываем все это богатство в короб, правда по осени  иногда проливаем мочевиной, а по весне при перекопке почвы закладываем в землю, добавляя известь (не ежегодно!), золу; грядки становятся выше, овощи растут отменно и структура почвы улучшается. После снятия урожая высеваем рожь или горчицу. Земля стала почти пухом, ее обрабатывать одно удовольствие.
Мы специально собираем растительный мусор. Заполняем старые дырявые бочки, пустые холодильники, сделанные ящики. Сверху на треть засыпаем землёй. Лучше готовить с осени, так как по мере оседания добавляется земля. После перегнивания, земля как пух.Помидоры в бочках
Перец
Помидоры.
Баклажаны.




замечательно
также делаем, только в эту массу тыквы всаживаем (они любят много такого добра, спасибо за идею, может есть смысл и помидоры поместить… только это надо какие-то самые-самые высокорослые, большеягодные сорта, кто это может быть
Мы в бочки садим высокорослые под домом или баней. С крыши опускаем верёвку и обкручиваем стебель по мере роста. А в холодильники и ящики можно  низкорослые и средние.Самое главное, что в таких ёмкостях работать легче. нагибаться не надо. Один раз потрудился и надолго облегчил себе обработку. Да и земля там превосходная. Через год-другой мы выполняем ещё одну процедуру. Новые ёмкости заполняем опять растительным мусором, на дно можно класть любые органические отходы, газеты, вещи старые. Можно подушки старые, матрацы. А из уже перегнивших ящиков выбираем землю и засыпаем сверху в новые.
Последний раз редактировалось
Александр, а мы помидоры  сажали после тыкв и огурчиков на следующий год и урожая такого я нигде и ни у кого не видела. 11 штук помидорчиков сорта «Волгоградский 323» и «Награда» позволили нам в прошлом году и себя накормить и всем знакомым раздать. Да и 8 штук перцев дали урожай, что и лечо закатали и накормили нас летом-осенью вдоволь.
Natin (Наталия)
написано 2 часа назад
0
Мы в бочки садим высокорослые под домом или баней
 
Наверное не тот климат (у нас средняя полоса) т.е.  больших размеров не вырастает, а с середины лета уже фитофтороз. В позапрошлом году перчики средние вышли (но даже соседям не сказали, от зависти) В этом вообще перцы «не проклюнулись». Завидую(ем) вам белой завистью!!)))
А вот то что можно ветошь, ткани вкладывать в компостные кучи — интересно (но как с экологией — красители, типографская краска...)


Источник: www.7dach.ru/kama/chto-sdelat-vesnoy-esli-s-oseni-ostalas-bolshaya-kucha-kuda-skladyvalis-opavshie-listya-vetki-i-td-15217.html#ixzz3RMWhK75f
Последний раз редактировалось
Я из Владивостока, у нас вообще туманы обычное явление, и лето короткое. И фитофтора каждый год. Боремся, брызгаем, стрижём постоянно кусты томатов. Садить стараемся пораньше, чтоб до фитофторы успели вызреть. Зачастую и зелёные рвём, чтобы на плоды не перешло. У нас вообще зона рискованного земледелия. Я читала, что сейчас уже не используют в типографической краске такие токсичные  вещества, как раньше. Прочла у Галины Кизимы. Я обожаю её  публикации по дачной теме, и ей я верю.  У неё и написано об использовании этих подручных средств, почитайте, в интернете и видео её есть. Она мне больше нравится чем Ганечкина и Митлайдер. У неё более конструктивные предложения.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий