Что за растение? Похоже на кордилину. Что это за мелкие светлые пятнышки на листьях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
karin_kovskaya karin_kovskaya
Севастополь
Здравствуйте. От свекрови забрала вот такую красотку, вроде похожа на кордилину, но я не уверена. И не могу понять, что это за мелкие светлые пятнышки на ней? Сейчас новые листики у неё лезут без пятен и зелено-фиолетовые, именно молодые листики, таких нескольких штук. Остальные вот в таком виде. Что на ней, что на всех её детках. Как убрать пятна и что это вообще? Никаких вредителей на ней нет, по крайней мере, никого не видно.

Тапо

Шрерт

Игмгиг

Ннииггт
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 583 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Скорей всего действительно кордилина. Хотя я в них не силен. Пятнышки — какие-то повреждения, насколько можно судить по фото, уже зарубцевавшиеся. Приглядитесь к молодым листьям,, не появляются ли пятнышки и там. Тогда хватайтесь за инсектицид. Пока же старые стоит оставить, они в общем вполне «рабочие», площадь повреждений незначительна, фотосинтез в них будет идти, обеспечивая рост молодых листьев. Когда тех нарастет побольше, можно и старые обрезать, а пока пусть работают
Я думаю, что ваша -средняя

Спасибо, по названию вашему погуглила, да, вылитая моя.
Спасибо за вопрос. У меня такой же безымянный подкидыш появился.
Склоняюсь к кордилине кустарниковой (Cordyline fruticosa), одному их ее сортов. Возможно, сорт ‘Firebrand’. У него очень красивые бордовые листья с оттенком зеленого цвета. Листья имеют бороздчатые черешки. Для поддержания цвета листьев ему требуется яркий свет. Поливайте растение, когда верхний слой почвенного субстрата станет сухим, ни в коем случае не оставляйте дно горшка в воде. Повысьте влажность вокруг растения, поместив его на поднос с галькой и водой. Это растение чувствительно к фтору, и его лучше поливать дистиллированной водой или хотя бы отстоянной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: