Отчеты второклашки. Бобовые. Фасоль и вигна

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые форумчане.
 
III. Бобовые: бобы, горох, фасоль и вигна.
III.3. Фасоль.
Фасоль я тоже выращивала в первый раз. По-настоящему — в первый. В этот раз ограничилась только вьющейся спаржевой фасолью. Причина – опять-таки в ограниченности обработанной для посадок земли.
     
Посадкой же вьющейся фасоли я решала две проблемы. Ну во-первых, это собственно получение спаржевой фасоли. С целью последующей заморозки. Очень я ее уважаю. А во-вторых, мне нужно было закрыть южную сторону терраски от солнца. Положительным и сильно облегчающим посев моментом было то, что возле этой стены лежали частые кучки земли, оставшиеся от вкапывания столбиков под террасу. 
     
Сразу скажу, что обе проблемы были благополучно решены.

Пакетики с семенами вьющейся спаржевой фасоли и вигны; посев 2018 г.
Посев 2018 г.: вьющаяся спаржевая фасоль и вигна.

Семена фасоли я сеяла в открытый грунт в двадцатых числах мая. Сорта «Турчанка», «Мавританка», «Крапинка», «Ламбада», «Герда», «Золотое ожерелье» и  «Кружевница». Сортов получилось так много, потому что в каждом пакетике было 2-5 пригодных для посадки семечка. При том, что больше 5 семян вообще ни в одном пакетике не было. Среди этих пяти еще и, как правило, 2-3 семечка было явной некондицией: усохших или поврежденных. А иногда и просто дробленые кусочки вместо целого боба.
     
Несмотря на различающиеся описания сортов, ощутимой разницы между ними я не заметила. Единственно, «Мавританка» поурожайнее. Ну и окраска стручков различалась, как и положено по описанию. Были и желтые, и зеленые, и зеленые в крапинку.
     
Стручки я снимала несколько раз за сезон. Некоторые стручки снять не успела и семена в них вызрели. Так что в этом году я буду частично со своими семенами. 
     
Культура очень понравилась своей неприхотливостью и декоративностью. Ну а что касается вкуса — все замороженные лопатки давно съели. Так что посадки буду расширять.

III
.4. Вигна.
Вигну я тоже выращивала прошлым летом в первый раз. Сомневалась, сажать ли ее вообще. Поскольку во многих отзывах пишут, что культура не успевает в Подмосковье часто даже зацвести, не то что сформировать и достаточно вырастить плоды.
     
Однако семена уже были куплены. И я решила ее посадить. И не прогадала. Отличное растение.
     
По урожайности вигна намного превосходит фасоль. Очень красиво цветет голубыми цветками. Необычны длинные извивающиеся стручки. В части декорирования построек и затенения — зеленая завеса у нее более плотная, чем у фасоли.

Вигна цветет.
Вигна цветет. На самом деле цветки вигны ярче и заметнее, чем на фото.

Однако, вигна имеет и свои особенности. Так, растение действительно очень медленно развивается на начальной стадии. В начале закладывает много побегов, но в длину они почти не растут. В первые недели побеги фасоли в росте быстро обгоняют побеги вигны. Зато потом, видимо когда вигна нарастит корневую систему, побеги ее растут невероятно быстро. И обгоняют фасоль и по длине побегов, и по количеству стручков.

Побеги вьющейся фасоли на первых порах значительно опережают в росте побеги вигны. Фасоль на фотографии слева. Вигна - справа. Даже не побеги, а зеленая кучка.
Побеги вьющейся фасоли на первых порах значительно опережают в росте побеги вигны. Фасоль на фотографии  по центру. Вигна — слева. 

Сеяла в открытый грунт одновременно с фасолью вигну сорта «Графиня». Стручки собирала, разрезала на кусочки и замораживала. В пищу готовила так же, как и спаржевую фасоль. По вкусу стручки вигны, как минимум, не хуже спаржевой фасоли.
     
Растение очень понравилось. Обязательно буду высаживать еще. Несколько стручков вызрели. Собрала свои семена.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, , ,
2 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 3493 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Ольга, здравствуйте. Успела ли вигна вызреть? Я тоже из Подмосковья, но купила сорт Лилиана, у неё более долгий срок созревания в отличие от Графини, 70 дней. Муж в теплицу нас не пускает, дескать, всё затенит. (
Придется тоже сажать около веранды. Переживаю. Хотелось и плодов собрать, а не только вырастить лиану для тени.
mamaOli, добрый день. Наш участок на востоке МО. Вигна успевала вызреть всегда, когда я ее сажала. И плодоносила очень долго, до самых заморозков. А в первый раз так я вообще опоздала с началом уборки. И некоторые стручки уже были жестковатыми. Но в процессе приготовления все выправилось. Вигну мы ВСЕГДА съедаем всю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: