Отчеты второклашки. Пасленовые: помидоры

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заранее прошу прощения у ревнителей строгой терминологии за использование слова «помидоры» вместо правильного «томаты».
Из пасленовых я сажаю только помидоры и перцы. На выращивание других представителей этого вида пока не решаюсь. 
  


II. Пасленовые: помидоры и перцы

II.1. Помидоры

Помидоры я люблю. Даже очень люблю. Они отвечают мне взаимностью. И растут у меня просто отлично. (Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Меня страшно удивляет, поскольку сажаю я всю рассаду в открытый грунт и вдобавок ничем не укрываю.

помидоры
Помидоры. Третья декада июля. Ближайший ряд Оранжевая слива.
 
по
И еще помидоры. У правого края грядки Золотое сердце. У левого — Лоран F1.

Перед началом первой своей посевной я вычитала в одной книжке, что рассады должно быть в три раза больше, чем необходимо. На случай непредвиденного: морозов, повреждений и т.п. И только такое превышение сможет обеспечить реальную возможность отбора по настоящему сильных растений для высадки. А семян надо сеять в три раза больше, чем количество рассады. Я во все это очень поверила. И еще — ведь очень интересно попробовать новые сорта. В результате, и в прошлом году, и в позапрошлом рассады у меня было – море. Хорошо хоть, что в прошлом году многое удалось пристроить соседям. 
    
Я уже писала, что в прошлом году исследовательский интерес подавил во мне остатки разума и практицизма. В общем, зимой 2018 г. я посеяла следующие сорта: Ранняя пташка, Амурский тигр, Негритенок, Ляна, Золотое сердце, Златозар, Любимец Подмосковья, Оранжевая слива и гибрид F1 Лоран. Помидоры черри: Божья коровка, Бонсай, Пигмей, Желтая жемчужина. Причем, не по 2-3 семечка, а пакетиками.
    
Сеяла я, начиная с 16 марта, волнами, через 2-3 дня.  Желтая жемчужина (Седек) не взошла. Все остальные посевы взошли просто отлично. Быстро и дружно. Отбирать было из чего.
    
Фаворитом этого сезона безусловно стал Негритенок. Сорт этот по срокам созревания характеризуется как средний одними производителями и как среднепоздний другими. Действительно, его плоды созревали позже других. И по массе не достигали заявленных 100 г. Но какой замечательный вкус! И морозостойкость!
    
Да, да! Я не оговорилась, не холодостойкость, а именно морозостойкость. Последние плоды я сняла 02 октября (!!!). Еще раз повторюсь, что растения росли в открытом грунте и никогда ничем не укрывались. А между тем в сентябре несколько раз были заморозки. Урожайность этого сорта тоже впечатлила.
    
Действительно хорошего вкуса и крупные, мясистые и красивые плоды у Золотого сердца. Крупные и очень красивые. Самые первые плоды были 220 и чуть меньше 200 г.   
   
Гибрид F1 Лоран я сажаю уже второй сезон. Плоды оранжевого цвета, мясистые, вкус тоже хороший. Плоды средним весом около 100 г.
    
Неплохие по вкусу и урожайности плоды Оранжевой сливки. Но сами плодики неупругие, мягкие и водянистые даже в момент съема. Правда, в маринованном виде вкусные. И не трескались при обработке. 
    
Ну а все остальные сорта – просто кислятина. Вдобавок почти все мягкие и водянистые. На мой вкус, пригодны только для переработки. Правда, в маринованном виде понравились. Банки улетали быстро. Сделала по рецептам, найденным на 7дачах: «Помидорки по-кубански»  и просто «Вкусные помидорки» (с морковной ботвой). Большое спасибо их авторам!!!
    
Традиционно сладкими были плоды черри. Особенно понравился сорт Бонсай. У Пигмея и  Божьей коровки плодики тоже очень приятного вкуса. Но уж очень мелкие. Если только детям на забаву посадить. Все сорта черритоже благополучно пережили пришедшиеся на их долю заморозки.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , томаты, отзывы, сорта,
2 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 1768 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Ольга, какое разнообразие сортов. Обычно сажаю сортов пять — шесть, а в этом планирую побольше, как бы не запутаться.
Да, Ирина. Переборщила в прошлом году с количеством сортов. Вдохновляло то, что уже были подготовлены две маленькие грядки. Да еще и все, кроме Лорана, были новыми для меня. В чем-то ситуация с тыквами повторилась.
В этом году отбирала сорта либо уже проверенные и понравившиеся, либо по рекомендации.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: