Помогите распланировать участок 30 соток

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kolobkova kolobkova
Светлана Александров
Здравствуйте, уважаемые семидачники. Совсем недавно зарегистрировалась здесь, но уже столько полезной и нужной информации нашла. Спасибо, что помогаете и делитесь опытом.
Так сложились обстоятельства, что пришлось съехать с обжитого дачного участка 10 соток и купить землю в деревне. Участок во Владимирской области, размер 30*100 м. Сейчас участок пустой, даже деревья еще растут. Но первые постройки уже планирую в этом году. Помогите, пожалуйста, советом, как зонировать участок. Примерные мысли есть, знаю, что должно быть на участке, но как связать это все в единое целое — пока не понимаю.
Итак, на участке планируются:
  • дом 7*11 с эркером, который смотрит вглубь участка, с дверью для выхода в сторону участка
  • перед домом хотелось бы либо патио, либо веранду для посиделок, большой стол для обедов на свежем воздухе
  • в ближайшем будущем баня, недалеко от дома, чтобы вода была рядом
  • гараж, скорее всего рядом с домом с другой стороны забора
  • площадка для каркасного бассейна, качели, небольшая игровая зона
  • зона барбекю, возможно не очень большая, т.к будет зона отдыха возле дома
  • небольшой уголок для отдыха со скамьей
  • мастерская для сына

Из посадок — небольшое количество плодовых деревьев и кустарников, небольшой огород и много-много клумб с цветами, много декоративных кустарников, хвойных, небольших деревьев.

Как все это грамотно и красиво разместить, пока не могу понять. Рисунок участка прилагаю, на нем уже отмечено расположение дома и хозблока в глубине участка. Заранее благодарю за ответы.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2828 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте, Светлана! Поздравляю Вас с приобретением участка, с предстоящими приятными творческими хлопотами!
Но, к сожалению, его пропорции затрудняют создание комфортной планировочной структуры (100х30 м), он длинный и узкий. На эскизе я решил разбить участок на отдельные зоны, поскольку таким образом можно сделать площадь функциональной и эстетичной, и разместить все необходимые объекты рационально и гармонично.

Для этого необходимо использовать пешеходную дорожку, которая станет важным планировочным инструментом и каркасом участка.
Благодаря её извилистой и плавной форме, зоны приобретут живописные очертания, в которые легко вписать детскую игровую площадку, зону отдыха, цветные клумбы и всё предполагаемые постройки и строения, и это позволит зрительно «сократить» участок, создав на нем разнообразные визуальные пространства, и уйти от видового однообразия, которое предлагает нам протяженная форма территории.

Большую роль в организации участка играют плодовые деревья и кусты, но в центре территории не стоит высаживать высокие деревья, и делать вытянутые клумбы, впрочем, как показано на эскизе, все эти элементы имеют форму круга или овала. Стоит придерживаться этих форм в планировке Вашего участка. А при помощи «живых» ограждений можно создать большие и малые игровые зоны отдыха, отделить одну зону от другой, или наоборот, объединить.

И еще. Для создания комфортного восприятия используйте декоративные разделяющие/объединяющие элементы поперек длинных сторон участка. Для этого подойдут арки (см. эскиз) и ширмы, живые изгороди и цветочные бордюры. Они визуально изменят геометрию участка.

Надеюсь, что что-то полезное для себя Вы возьмете на вооружение из предложенного эскиза. Удачи Вам!

эскиз узкого участка

эскиз узкого участка
Спасибо, Виктор Григорьевич, за эскиз! Примерно так и представляла себе расположение, особенно центральную часть, но уложить в общую картинку не могла. Очень нравятся овальные формы дорожек, плавные линии. Спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: