Почему на яблонях разных сортов не одновременно опадают листья, и влияет ли это на состояние яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему на яблонях   разных сортов не одновременно опадают листья, и влияет ли это на состояние яблони?
И нужно ли в этот процесс вмешиваться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 4305 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Я так понимаю, что зависит это от того какая яблоня… ранняя, средняя, поздняя. У нас на участке так же… с ранней листочки уже облетели, а поздняя еще зелененькой листвой красовалась. Насчет надо или не надо… тут несколько мнений. Одни советуют листочки удалить, другие советуют не вмешиваться в естественный процесс. Мы не вмешиваемся, осень последние года длинная, снег выпадает поздно и наша яблонька успевает сбросить листья. Проблемы могут возникнуть из-за неожиданного и обильного снегопада, тогда если листьев на дереве много… шанс что ветки сломаются выше.
То, что листья с яблонь опадают не одновременно — явление обычное. Многое зависит от сорта, например, у Антоновки листья даже могут остаться на зиму — ничего страшного в этом нет. Хуже, если они намертво держатся на концах побегов, а сами побеги травянистые, зеленоватые, не одревесневшие. Это говорит о том, что они не созрели и зимой вымерзнут. Такое явление случается по нескольким причинам: дерево перекормлено азотными удобрениями, в результате чего вызревание древесины затянулось — из-за долгого роста; дерево во второй половине лета подкармливали азотными удобрениями, в результате чего древесина опять-таки не вызрела; сорт саженца не подходит для вашего региона, он более южный, период вегетации у него более долгий. В этом году листопад более поздний, так как сигнал к пожелтению листьев и дальнейшему опадению дает не только сокращение светового дня, но и низкие температуры (в результате разрушается в листьях хлорофилл). А осень была достаточно теплой — вспомните сентябрь! Вмешаться в этот процесс можно только при помощи подкормок: с середины лета перейти на калийные и фосфорные удобрения (азота должно быть очень мало, да и то в сентябре-октябре, он деревьям тоже нужен, так как рост корней будет продолжаться до января); слишком вытянувшиеся побеги прищипнуть еще зелеными (конец июля-начало августа) — на молодых деревьях. Обрывать же листья не надо, можно нанести даже вред — повредить почки.
тут добавить нечего, только присоединиться! все верно!
Спасибо за ответы! мы эту ситуацию наблюдали каждую осень и относились к этому спокойно, но один из соседей стал доказывать, что это ненормально и листья нужно непременно оборвать. Посл Ваших советов убедились, что беспокоиться не надо. Еще раз спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: