Почему появились чёрные точки на листьях огурцов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На лицевой стороне листьев огурца чёрные точки, как будто от земли. Были ещё листья — как от ожога солнечными лучами. На обратной стороне листа еле заметные бороздки точечками. Листья немного скукоживаются. Что это может быть, подскажите, пожалуйста.

Огурец
Огурец

Огурец
Огурец

Огурец
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5408 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
А по мне, так отличные листья. Есть небольшие зацепы, ну и обработайте биологическим препаратом Фитоверм, желательно с обратной стороны. И если найдете, добавьте в раствор Фитоверма, прилипатель Биолипостим! Бороздки точечками обычно паутинный клещ дает. Почитайте Знакомьтесь - паутинный клещ
А по мне так жирующие листья с землей. Но Фитоверм не помешает для профилактики. Как то так. Удачи.
Как же я Вами согласен Василий, что именно для профилактики.
Навел на прошлой недели препарат Танрек, чтобы сливы обработать от тли. Немного раствора осталось, хожу по саду, смотрю, всё вроде чисто, насекомых нет. Ну и обрызгал одну яблоню и один персик, ну не выливать же остаток. Проходит неделя, пошел в сад. На двух яблонях, гусеницы листья жрут, и на двух персиках, тли немерено. Те обработанные яблоня и персик, чистые стоят. Вот Вам и профилактика от насекомых.
Поворчу. Мы очень богатая страна. Мы готовы половину урожая скормить вредителям и болезням. Но без страшного слова ХИМИЯ. Но покупать в магазинах фрукты и овощи из хозяйств с нормальной химической защитой растений. Бананы вообще из самолетов обрабатывают пестицидами, но мы в магазине на морщимся на них. Как то так. Удачи.
Да, да, да!
Не дать ни взять!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: