Заболели все груши в саду. Что это за болезнь? Как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заболели все груши в саду. Что это за болезнь? Как лечить?

Груша
Груша

ГрушаГруша «Любимица Клаппа»

Груша Мраморная
Груша «Мраморная»
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1209 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
На первых двух фото отличная груша. Потрясающий прирост в первый год. Где саженцы брали? Закрытая корневая была? На второй груше поработали насекомые. Некритично. Потемнение же листьев у груш встречается очень часто. Причём обычно неясно, что именно в каждом конкретном случае его вызывает. Кстати, у вас чернозем на участке?
В прошлом году приобрела в местном питомнике два саженца груш (Мраморную и Орловскую), у Орловской груши вообще не раскрылись почки и полностью почернел ствол — пришлось избавиться, а вот у Мраморной груши стали чернеть листья и засыхать верхушки молодых побегов только в этом году. И вот под конец лета стали болеть груши этого года посадки. Думаю, что это что-то посерьезнее, чем просто вредители. Обработала пока от вредителей и на всякий случай фитолавином.
Саженцы (Любимица Клаппа и Сокровище) приобретала через интернет в питомнике «Солнечный» (г. Волгоград). Корневая система была открытая.
Не особо хорошо разбираюсь в типах почв, но похоже, что чернозем.
Груши с открытой корневой часто выпадают из-за сильного обрубания корней при выкопке. Так что неудивительно. А вот почернение и усыхание побегов и листьев может говорить о целом ряде (в т. ч. и серьёзных) заболеваний, самым опасным из которых — бактериальный ожог. Но у вас, похоже, не он, потому как бак. ожог саженцы уничтожает на раз. Осенью, после листопада, поработайте «Скор» — ом. А после (через недели 2-3) — трехпроцентным медным купоросом ещё.
Хорошо, так и сделаю. Спасибо за совет!
Могу ошибаться, но такое повреждение листьев у груши может сигнализировать о личинках пилильщика. В мерах борьбы — опрыскивание дерева до цветения и сразу после цветения одним из препаратов: фуфанон, кемифос, кинмикс, актеллик, искра, Инта-Вир.
Осмотрела листья груши, действительно есть какие-то личинки. Опрыскала груши Кинмиксом. Надеюсь, поможет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: