Мой "Бонсай" - красные и сладкие малыши

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Итоги выращивания огурчиков успешно подведены, теперь самое время рассказать про томаты. Где-то в конце декабря у меня зачесались руки. Захотелось провести генеральную репетицию дачного сезона. Недолго думая, я решила попробовать вырастить на балконе томаты! Я об этом уже частично писала, сейчас хочу обобщить свой опыт. Это будет немного эмоциональный рассказ.

25 апреля

Для выращивания на балконе я выбрала сорт томатов черри 'Бонсай'. Как было заявлено — миниатюрный сорт для выращивания на балконе. Миниатюрный! Ага, как же! Начала с того, что замочила 5 семечек на сутки в «Эпине» и посадила в индивидуальные стаканчики.

Посадка 20 декабря
Посадка. 20 декабря

Пять, конечно, для балкона многовато, но расчет был на то, что не все взойдут. Взошли все! Ну хорошо, подумала, вдруг не все выживут, я все-таки начинающий огородник… Как вы догадываетесь, выжили все.

Через 4 дня томаты взошли.

24 декабря
24 декабря

И тут меня ждало первое открытие «юного огородника». Я думала, семядоли раскроются и через несколько дней появятся первые настоящие листочки! Однако настоящие листочки появляться не спешили, а вот семядольные стали расти! Однако к Новому году настоящие листики все-таки появились и стали активно расти!

Настоящие листики. 2 января
Настоящие листики. 2 января

Как мне казалось, растеньица росли не по дням, а по часам! Так как семечки я сажала в индивидуальные стаканчики, то и с пересадкой не спешила, дала кустикам вырасти побольше.

12 января. Перед пересадкой12 января. Перед пересадкой

Но в середине января решила — пора. И томаты переехали в домики побольше.

19 января. Неделю в новых горшочках и с новой почвой
19 января. Неделю в новых горшочках и с новой почвой

Семена я сеяла в почвобрикет «Дружные всходы» от «Биомастера». А пересадила в грунт «Малышок» от «Фаско». Время шло, малыши постепенно росли, и наконец настал момент, когда, как мне показалось, им стало тесно в маленьких горшочках. И вот тут я всерьез задумалась: какой объем горшка нужен для взрослого растения? Информация у меня была разная. Где-то читала, что нужно не менее 5 л, а где-то, что достаточно 2-3 л. Пятилитровых горшков у меня не было. Поэтому решила посадить два томата в горшки по 2 л, а 3 — в 3-литровые.

31 января
31 января. После пересадки

Поставила их в разные места. Один оставила в комнате, под розовой лампой, один поставила на кухню, тоже под лампу, а три на свой страх и риск вынесла на балкон. Тогда у нас было там около +18°C. Как выяснилось, переживала я зря… Кустики продолжили весело расти и скоро переросли свой заявленный размер.

12 марта. Начало цветения
12 марта

И постепенно достигли высоты в 50-60 см. А я начала с нетерпением ждать начала цветения. И вот первые заветные бутончики.

12 марта. Начало цветения
12 марта. Начало цветения

Стоит ли говорить, что когда начали завязываться первые помидорки, я на них боялась дышать. И опять мне казалось, что первые томатики растут на глазах. Спустя две недели после начала цветения на одном из кустов уже созревала целая кисть, и еще несколько плодов на других кистях.

28 марта
28 марта

А я уже с нетерпением ждала когда они начнут краснеть.

23 апреля
23 апреля

Ждать пришлось около месяца.

25 апреля
25 апреля

В конце апреля уже все пять кустов цвели и плодоносили. Да, два куста из кухни и комнаты я все-таки тоже вынесла на балкон. И хотя я старалась их пасынковать, но все же пару пасынков упустила. А у двух кустиков пасынки пошли из земли. Знаю, что они отбирают силы у основного куста, но балкон стал моей экспериментальной площадкой. Один прикорневой пасынок я подарила маме, она его укоренила в отдельной горшочек и выращивает сама. Вот такой урожай собирает потихонечку. Масса варьируется от 7 до 20 г. На вкус сладкие, с плотной кожицей.

6 мая. Урожай
6 мая. Урожай

На данный момент два куста я порушила, урожай созрел, новых кистей нет, а я теперь буду дольше отсутствовать, чем бывать дома. Еще у одного оставила большой пасынок на стебле. Еще один обрезала, оставив прикорневой пасынок. Ну а еще один плодоносит, и уже вчера с прикорневого пасынка сняла первую помидорку.

14 июня. Томат с плодоносящим прикорневым пасынком
14 июня. Томат с плодоносящим прикорневым пасынком

У него тоже обрежу основной стебель, а пасынок отвезу на дачу. Вот такой у меня получился опыт выращивания помидоров.

Подведу итоги.
  • Томат-черри 'Бонсай'
  • Всхожесть 5 из 5
  • От посева до первого урожая прошло около 4-х месяцев
  • Вместо заявленных 25-30 см дорос до 50-60 см
  • Вкусные, сладкие плоды с плотной кожицей, весом от 7 до 20 г

Удобряла несколько раз: «Биогумусом для рассады», аммиачной селитрой, сульфатом калия и «Здравнем» для томатов. Периодичность и сроки, извините, не помню, не записала. Но примерно раз в две недели.

Буду ли я следующей осенью и зимой выращивать томаты — не знаю. Все будет зависеть от урожая в текущем сезоне. У меня, страшно сказать, почти 30 кустов томатов!!! При первоначально планируемых 10!

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
7 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1714 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Отличный опыт и живучие помидорки попались!
Спасибо! Да живучие! Три пасынка отправились в открытый грунт, один вместе с помидорками)
Такие аппетитные😉 хорошенькие. Очень интересный рассказ🙂, а высота 50-60 см ещё ничего! Я пробовала выращивать дома на прдоконнике томаты, пару кустиков, обещали низкорослые, компактные, а вытянулись длиннющие жерди, которые упёрлись в вверх оконного проёма — жуть😛
Спасибо! Наверное, все томаты которые выращивают на балконе вытягиваются.
У маминой сестры дома «Балконное чудо» тоже до 60 см доросло…
Не все😉 в этом году у меня посажен Микрон НК и Патио Блек от Русского огорода — вот они реально крохотульки, приземистые и коренастые😀
Вы меня заинтриговали))) Пошла изучать сорта! Осенью попробую посадить😉
Сажала Красную шапочку матушке на балкон. Очень удались! Высота 30 см, коренастые, помидорки по 15-20 гр сладкие. Один высадила в ОГ. Радует изобилием.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: