Зимовка хризантемы. Мой опыт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Преимущество начинающего дачника в том, что свято верит почти каждому «полезному» совету и пытается все воплотить в жизнь. «Полезный» не зря у меня в кавычках, я все-таки советы фильтрую... 
И не все пытаюсь воплотить.

Это предыстория. А рассказать я хочу, как один из советов мне удалось воплотить в жизнь и что из этого вышло. Быть может, мой рассказ кому-то будет полезен.

В прошлом году, когда стало ясно, что цветов у меня катастрофически не хватает, мама дала мне три кустика невысокой хризантемы, сказав, что зимой она вымерзнет (Мама данную хризантему пробовала высаживать на кладбище, там она зимой погибла. А на балконе она росла круглогодично).

Кустик хризантемы у мамы не балконе
Кустик хризантемы у мамы не балконе

Вот такая хризантема. Куплена в Ашане, сорт, вид неизвестен. И непонятно, то ли она действительно не зимует в открытом грунте, то ли вымерзла из-за того, что была в холодном цветнике на могиле. В общем я ее посадила, кустики разрослись, спокойно пережили первые осенние заморозки, и мне стало ее жалко. Неужели действительно вымерзнет?

И тут где-то в дебрях сети нашла совет, как сохранить, не выкапывая хризантему, которая не зимует в открытом грунте. Его суть в том, что надо сохранить, создать многослойную шубу. Обрезаем стебли наполовину и ими забрасываем кустик. Сверху закрываем скошенной травой. На траву нетканый укрывной материал, на материал набрасываем листья и землю... 

Ну я так и поступила. В начале апреля снимаю «шубу», и меня ожидаемо ждут сухие кустики. Однако через неделю вокруг кустиков появилась молодая зеленая поросль.

Через неделю после снятия "шубы"
Через неделю после снятия «шубы»

Поросль стала активно расти. Так это выглядит примерно через месяц после открытия:

Еще через две недели

Вот теперь я гадаю — то ли мой опыт увенчался успехом, то ли сама хризантема могла перезимовать в открытом грунте.

Запись размещена в разделах: , хризантемы,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 864 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: