Когда нужно садить косточки абрикоса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Меня угостили очень вкусными абрикосами. То что они растут без проблем, даже на мусорках, я знаю. Но тут главное, когда именно эти косточки попадут в землю. Хочу зарыть эти косточки, но не знаю когда. Сейчас или осенью? Как лучше поступить, чтобы уже надёжно и наверняка? Если вдруг осенью, то не пропадут ли эти косточки до осени? И нужно ли их тогда будет замачивать? А может и сейчас можно зарыть их в землю? Подскажите, пожалуйста!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , посадка, , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5741 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Здравствуйте. Можно зарыть и сейчас. Все равно взойдут весной. Пока косточка не промерзнет — она не взойдет. Таков закон природы. Удачи.
Спасибо
А если я их высушу и оставлю до осени, а осенью посажу, они до осени не засохнут? Ну то есть, они будут живые?
сама сажу осенью! всхожесть отличная, даже если внутри косточки что-то гремит))
Спасибо большое!!! Тогда и я так сделаю))))
Косточки абрикоса очень любят муравьи)0 как они их открывают, ума не приложу, но совет: там, где планируете высадить косточки, избавьтесь от муравьев.
Тамара, все это так, но ведь из семян (косточек) вкусного абрикоса может вырасти абрикос с плодами вкусом совершенно не похожим на вкус плода родителя. Чтобы вкус абрикоса точно повторял вкус родителя, надо не косточку сажать, а с этого дерева срезать однолетний побег и привить на Ваш сеянец (на то, что выросло из косточки). Тогда получится дерево абрикоса с такими же вкусными плодами.
Спасибо за совет. Я уверена, что так и правда надёжнее. Но срезать побег из того дерева просто не получится. Меня угостили абрикосами незнакомые люди, я их уже не увижу… Но у меня уже был счастливый опыт, когда из соседской абрикосы, в нашем дворе, выросло множество саженцев. Мы один саженец пересадили и оказалось, что плоды оказались такими же. Всё так и я буду надеяться, что выращу хорошие абрикосы)))
Тамара, ведь совсем не обязательно привить именно ТОТ сорт, вокруг много вкусных сортов. Можно привить любой вкусный, но зимостойкий в Ваших краях сорт, который Вам понравится.
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, а у меня взошли саженцы из абрикосов, посаженных прошлой осенью близко друг с другом, их надо рассаживать и когда? Осенью или уже сейчас? (Вот они 3 саженца под палкой с пакетами- среди бархатцев)
С уважением, Татьяна
Саженцы абрикосов (под палкой с пакетами)
Саженцы абрикосов(под палкой с пакетами)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: