Бурые пятна на рассаде люпина. Что это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рассаде люпина два с половиной месяца. Новые листочки появляются, дорастают до определенного размера, потом покрываются пятнами и отмирают. Что это может быть и как с этим бороться?

Рассада люпина с ржавыми пятнами
Рассада люпина с ржавыми пятнами
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2266 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Наличие светлых точек наводит на мысль про паутинных клещей или трипсов. Бурые пятна могут быть также результатом их злодейства.
Прежде всего надо тщательно осмотреть с помощью сильной лупы (20-и кратного увеличения или больше) наружную и внутреннюю поверхность листьев. Если найдете мелких подвижных полупрозрачных округлых букашек — это клещи. Если букашки продолговатые это трипсы.

И тех и других можно извести раствором «Фитоверма». Для людей он не опасен, но пахнет неприятно. Препарат контактного и кратковременного действия и требует тщательного нанесения на всю поверхность растения. В принципе рассаду можно полностью окунуть в раствор вместе с горшком. Лишняя вода потом стечет. Обработок надо не менее двух с интервалом в 5-6 дней, чтобы вредители, которые в момент первой обработки были еще в яйцах при повторной уже вылупились и тоже погибли.
Если точно никаких вредителей нет, то все, что выше написал делать не нужно. А что нужно не очень ясно.
Возможно поможет опрыскивание и пролив почвы раствором биопрепарата на основе сенной палочки. Например Фитоспорина или Гамаира.
Спасибо! Буду пробовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: