Вытянулся гибискус, выращенный из семечки. Другой остановился в росте. Что нужно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы гибискус зацвёл? Сажала семечкой. Вытянулся до 80 см в один ствол (1 фото). Другой его брат остановился в росте (фото 2), сверху образовался нарост в виде утолщения. Из него были несформировавшиеся два листика, я его удалила месяца два назад, думала, что боковые побеги пойдут. Подскажите, что мне с ним делать? Может, сейчас период покоя у него и поэтому мои манипуляции ему не помогают? 

Гибискус

Гибискус
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1681 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Это Вы так его обрезали, как на последнем снимке показано? Многовато… Надо бы хоть 4-5 узлов оставить, как минимум. Я бы обрезал не больше чем наполовину.
Ну и надо сказать, что гибискусы — цветочки с характером. Многие даже вегетативно размноженные цветут лишь на 3-4 год от черенкования и выдают по считанному цветку в год. Можно предположить, что сеянцы будут вести себя ещё менее предсказуемо.

Наш желто-лососевый цветет как подорванный, до 7 цветков одновременно распускается, но зато укореняется не меньше года.
Наш желто-лососевый цветет как подорванный, до 7 цветков одновременно распускается, но зато укореняется не меньше года.
Он и был такой высоты, сверху шишка- нарост с сантиметр, вот я её и удалила, подумала что она остановила рост гибискуса. Его брат из такой же семечки и посаженной в одно и то-же время, вырос 80 см, а этот остановился в росте и сидит. Думала может было у кого-то такое и как они с этим справились
Гибискусы надо начинать формировать с помощью прищипки — удаления верхушки побегов уже тогда, когда побеги достигнут высоты 8-10 см. При этом делается минимум 2-3 прищипки, причем своевременные. Плюс светлое место и температура +20 град С. Если все это соблюдается, то с момента первой прищипки до начала цветения понадобится 3-3,5 месяца.
Благодарю, за ответ. Только сейчас то можно его ещё обрезать или ждать, когда он сам решит разветвиться? И если можно обрезать, то когда лучше это сделать, сейчас или весной?
Можно и сейчас обрезать. Срез надо обработать, например, припудрить толченным активированным углем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: