Хороший ли урожай дают колоновидные сорта плодовых деревьев? Сложный ли уход?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Меня интересуют колоновидные сорта плодовых деревьев. Хороший ли урожай получается? Сложный ли уход?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , уход,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11768 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
У меня есть одна яблоня. Урожай маленький. Постоянно подмерзает макушка и яблоня начинает ветвиться. Может наш климат ей не подходит. Мне не нравится.
У меня тоже осталась одна яблоня. Вторую съели зайцы. Макушка у яблони отмерзла сразу. В те года по 10 яблок было. В этом — вся усыпана, наверное, опадут. Уход за ней отсутствует, как и за остальными. Растут и растут сами, как хотят.
У меня самое большое- это 5 штук было)))
Я покупала черешню и грушу. Грушу сначала обожрали косули (это наша зимняя «чума»), потом тля. Пару лет назад пошел все-таки один вертикальный побег. В этом году на нем 2 груши. Было бы место — не маялась бы!
С черешней получилось еще смешней: инструкцию я, как всегда, не прочитала: колоновидной она будет лишь, если ее колоновидной стричь. Ну в общем — и дворняжку можно подстричь пуделем! Урожай на черешне тоже — не очень.
А мне при покупке сказали, что колоновидные яблони требуют очень много удобрения, больше, чем обыкновенные. Но я особо не удобряю, может поэтому и яблок мало.
Здравствуйте. Человек нашел хорошую мутацию яблони — яблоню колоновидную. Данная яблоня низкорослая и закладывает цветущие почки сразу, в год плодоношения. Поэтому и урожайная и нет цикличности (пробелов) в урожайности. Но есть один минус для средней полосы России. Данная форма яблони не зимостойкая. Поэтому у нас она не показывает себя. А во всем мире промышленные сады или колоновидные или сорта Гольден Делишес. Удачи.
По своему опыту — никому не посоветую Гольден Делишес.
Если я за 3 года, которые эта яблоня у меня плодоносила, собрала 3 яблочка — это хорошо. Цвела сильно, завязи — масса, которые потом гниют и опадают. Все яблочные болезни собирала.
Белый налив, который многие ругают, был богатырем против нее. Друг от друга были метра 4.
Выкорчевала и посадила немецкий сорт Ребела — резистентный ко всему возможному, яблоки очень вкусные.
По весне завязь прореживаю (дерево еще молодое, но цветa и завязи — масса), ну иногда еще тлю гоняю (мыльным раствором) А по осени вкуснейшие яблоки собираем
Ну и как для всякого интенсивного сорта необходимо колоновидным яблоням и усиленная подкормка и химический зонтик от вредителей и болезней. А в некоторых странах и настоящий зонтик устраивают — сетку над яблонями натягивают. Что б и не жарко, и не холодно, и дождик не сек.
Площади листового аппарата у таких мелких растений не хватит, чтобы вырастить богатый урожай. Потребуется усиленная дополнительная подкормка. А это увеличивает себестоимость готовой продукции и вызывает сомнения в пользе плодов. Выращивание таких деревьев, скорее для садоводов-фанатов в порядке разового неудачного эксперимента подойдет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: