Помогите определить заболевание винограда

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, друзья. Помогите определить, что за болезнь на саженце винограда. Сорт Лора. Что делать? Спасибо.
Леонид.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, саженцы, , , , , болезни растений
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3187 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Это похоже на начальную стадию поражения листовой формой филлоксеры. Филлоксера — опасный карантинный вредитель. Практически неистребима. Если занесете на участок, то можете вообще лишиться всего винограда. Для более точной диагностики, пожалуйста, сделайте несколько снимков с разных ракурсов и с обеих сторон листа. Также постарайтесь рассмотреть эти вздутия в разрезе в сильное увеличительное стекло на предмет определения вида паразита. Если Вы обнаружите что-то похожее на это, то саженцы лучше просто сжечь.
Оэдема вегетирующих саженцев винограда — физиологическое расстройство, обычно проявляется в закрытом грунте и домашних условиях как реакция на перепады влажности и температуры, переувлажнение и/или неравномерный полив при недостаточном освещении и плохом проветривании (проблема рассады, в частности, перца и томатов, а также вегетирующих (зеленых) саженцев винограда).

Симптомы: оэдема на листьях винограда выглядит как мелкие вздутые пробковые наросты на нижней стороне листа, похожие на бородавки. На верхней стороне листа эти наросты выглядят как точки.

На появление оэдемы влияет большая скученность растений в теплице или комнате, если они стоят слишком близко друг к другу.
Появление оэдемы очень схоже с поражением растений трипсами, но, в отличие от трипсов, не обнаруживаются следы их жизнедеятельности. Также оэдему часто путают с поражением листовой формой филлоксеры, но филлоксера имеет другой цикл развития и не появляется на листьях в домашних условиях при выращивании вегетирующих саженцев.

Лечение: никакого лечения проявление оэдемы не требует, это физиологическое состояние, которое пройдет само при посадке растения в открытый грунт на постоянное место.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: