Нужна консультация по ремонту пристроенного сарая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дом достался от родителей. Сарай стоит на сваях, т.к он первый был построен, а затем к нему уже пристроили дом. Надо с чего-то начать. Хотим для начала на месте старого сарая построить новый. Из какого лучше материала, и вообще — как лучше сделать? Желательно бюджетный вариант.

Сарай
Сарай

Сарай
Сарай

Сарай
Сарай
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2973 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Доброе утро, Лика! Раз приветствовать нового читателя нашего садоводческого портала.
Чтобы Ваша постройка была крепкой и устойчивой, рекомендую, соорудить деревянный каркас, состоящий из вертикальных опор (как на приложенных фотографиях), а также наклонных подкосов, которые в мой объектив в тот раз не попали. Стены могут быть сооружены из фанерных щитов или досок В качестве кровельного покрытия имеет смысл применить бюджетный рубероид. Но это совсем не самое главное. Я сейчас перед работой вам написал простенький алгоритм действий, прикладываю несколько тематических фотографий, но самое главное обещаю написать этим вечером, не торопясь. А пока эти фотографии подскажут вам ход работ.

Установка опор
Установка опор

Сооружение сарая
Сооружение сарая

Уже виден каркас
Уже виден каркас
Добрый вечер Лика! Следующее повествование ни в коем случае не примите как нравоучения. Только взгляд на проблему "«эксперта»". Я специально ДВАЖДЫ закавычил свой «титул», так как буду говорить о общеизвестных вещах в применении к вашему дачному случаю. Судя по вашему письму, вы находитесь преддверие плавного переустройства на даче. Честь вам и хвала. Достойное занятие. Ваше дело, с чего начинать. Но вы намекаете в письме, что это только первый шаг и, по-видимому, дальше последует переустройство всего дома. Поэтому делать сарай «наобум лазаря» может быть не стоит. Я клоню к тому, что стилистически и дом, и сарай должны быть решены в одном русле. А то мы сейчас соорудим вариант сарая, который совсем не будет корреспондироваться с будущей постройкой. Поэтому, Лика, стоит подумать, каким будет через несколько лет ваш загородный дом и уже «танцевать» от этого.
Если вы совсем не собираетесь менять внешний облик дома, то совершенно ясно, что сарай надо «подогнать» в своем архитектурном решении (какой высокий стиль для сарая то) к имеющемуся дому. Ну, например, покрыть сарай таким же листовым железом, как и домик, также его отштукатурить. Не вижу необходимости делать сарай уже, чем имеющийся дом. Давайте расширим его до габаритов базового дома. это придаст всему строению дополнительную зрительскую основательность.
Стоит подумать о замене полотна двери в сарай, да и место ее установки тоже можно оспорить.
Здравствуйте, Лика! Ознакомился с фотографиями Вашего сарая. Конечно, он нуждается в «реновации», а правильнее сказать, в сносе. Трудно сказать, какие ближайшие планы у Вас на реконструкцию жилого дома, но сейчас сарай, примыкающий к дому, портит весь вид. Поэтому, считаю, что лучше заняться этим в ближайшее время.
Тем более, что на представленной фотографии, внешне дом не особо нуждается в обновлении. И еще я считаю, что не нужно чего-то ждать, лучше строить, создав предварительно проект, именно проект, всех сооружений, которые являются основой развития территории участка. Возникла идея перестройки сарая — хорошо, значит надо продумать его проект, который будет корреспондироваться с домом. И стоит приступать к работе.
На своем эскизе, я показал, как может выглядеть новое строение, и как все будет смотреться в целом.
Абсолютно согласен с нашим уважаемым экспертом Олегом Санько, в том, что сарай должен быть решен в одном стиле с домом, а также быть одинаковой ширины с ним. Это придаст законченность и обоснованность этому «комплексу» – жилой дом+хозблок.
Конструкция сарая может представлять собой самую простую каркасную технологию, достаточно бюджетную и несложную в изготовлении. Тем более, что у Вас имеется свайный фундамент под сараем, который можно использовать. Материал для обшивки каркаса, я бы посоветовал ОСП, на пол тоже можно этот материал использовать 18 мм толщины. Можно потом для красоты обшить вагонкой. Или плиты ОСП покрыть лаком, что тоже неплохо смотрится.
Надеюсь, что советы помогут Вам определиться с судьбой сарая. Удачи Вам!

эскиз дома с сараем
эскиз дома с сараем
Добрый вечер, Лика! Появилась возможность к ранее сказанному дополнительно сообщить вам видовую информацию о возможном варианте установки фундамента для деревянных конструкций. Я взялся за это дополнительное послание, так как источник — крайне серьезный и в строительно-архитектурных кругах крайне уважаемый. Это — Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», который расположен на окраине Великого Новгорода.
Когда увидел данную конструкцию, сразу вспомнил наши апрельские дебаты и сделал этот фотоснимок персонально для ВАС.
Как у вас дела на участке?

Фундаментная опора деревянного сооружения

Фундаментная опора деревянного сооружения

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: