Что делать с черешней?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что делать с черешней Фатеж, посаженной 2 года назад двухлеткой? Заболел камедетечением центральный проводник. Полечила, но уверенности нет. Переводить на боковую ветку справа, от которой из жалости не избавилась?

Черешня Фатеж. Разрыв проводника
Черешня фатеж. Разрыв проводника
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2085 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
у меня было подобное, хорошо вырезала по весне — и не помню, замазала ли или темной изолентой обмотала, типа прививки — в общем, затянулось.
Спасибо за совет. Посмотрю, что весной будет. А от боковой ветки, растущей под острым углом, стоит избавиться и как обработать срез??
с «конкурентами» такое дело: они перехватывают инициативу и перегоняют центральный ствол. С другой стороны — черешня у меня 4-5 метра высотой — это мы ее ополовинивали и хозяйка до нас — тоже. И она в 3 ствола росла. А если в один ствол — то для сбора урожая бригада дрессированных мартышек нужна. Оставь как есть — дерево разделяя силы растет не так сильно.
Kстати не знаю твои условия — я свою молодую черешню сейчас перепрививаю: разными сортами, чтобы был разброс в сборе урожая был. Моя старая в урожайный год дает 5-6 ведер (это то что мы собираем), много червивых (от вишневой мухи средств практически нет) да в одно время. И что с ними делать? Поэтому мне бы по 3 кило в неделю, но с конца мая по начало августа! Тогда и от червивости можно уйти — первые еще не червивые, а июльские уже не червивые
Я третий год только садовод, прививать пока не умею. Фатеж вроде невысокая. Не читала нигде про изоленту, использовала для лечения искусственную кору бинт, а поверх краску. Посмотрим, что получится, пока не ясно.
Изоленту (классическая синяя, у нас такая и других цветов есть) вообще-то нужно обратной стороной клеить — сначала кольцо выше-ниже прививки, а потом внакладку через прививку: получается такой «парничок», где все хорошо срастается, поскольку чисто и влажно. Я иногда клею и липкой стороной к коре: когда срастется разрежу все это ножом и осторожно сниму.
А долго срастается?
месяца полтора-два. В начале июня аккуратно раскрываю-смотрю. Если еще не совсем срослось — обматываю новой лентой. Некоторые не получаются — отрезаю до следующей живой почки — повторить можно на следующий год.
Спасибо. Попробую

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: