Помогите понять, что с моей рассадой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
luce_nelle_tenebre luce_nelle_tenebre
Ольга Саратов
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, что с моими овощами?
Причём, обычно, самыми неприхотливыми!

1. Цуккини — не успели взойти, и уже все «в дырочку». Когда фотографировала, увидела на оборотной стороне листа бабочку, похожую на моль. Может, в ней причина?

2. Огурцы тоже не радуют, не растут и тусклые. Может, из-за погоды? Два раза ночами холодало до 8 градусов, но я закрывала их плёнкой.

3. На хрене что-то похожее на ложную мучнистую росу.










У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель, , , , рассада, , огурцы, , болезни растений
11 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2385 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова)
Все ответы и комментарии (11)
Клещ, ржавчина, гниль, ложная мучнистая.
Юрий, а можно подробней? Как бороться? Или проще огурцы и цукини заново посеять? Впервые с таким сталкиваюсь, уж с огурцами и цукини никогда проблем не было(
Самое простое — спасатель огурцов. Трехкомпонентный препарат (все компоненты совместимы). От клещей есть множество средств, используйте любое, но старайтесь системный препарат. От всего остального противогрибковым препаратом, тоже системным. Конкретный препарат могу назвать, но уже не раз сталкивался, что у вас таких нет. Я пользуюсь ридомил, тилт, шавит, би-58, конфидор, Кельтан, Омайт, смесью хлорокиси меди и коллоидной серы. Почитайте описание этих препаратов, может подберете что-нибудь или найдете аналог в России.
Юрий, а какая может быть причина стольких напастей на столь неприхотливые культуры?) Простите уж… впервые столкнулась с таким.
У нас огурцы всегда проблемная культура, поэтому и знаю. Когда химии было меньше, их почти не сажали у нас, но сейчас главное вовремя заметить или постоянная профилактика. В каждом климате свои приколы. Наблюдайте и запоминайте, а еще лучше записывайте.
Юрий, а можно ещё вас помучить. Правильно, ли я понимаю, что сера — это и фунгицид и акарицид одновременно, и опрыскивание, например, препаратом Тиовит Джет решит проблему клещей и ржавчины на огурцах и цукини. Не знаю только поможет ли он от гнили. Или лучше применитьбаковую смесь, например, Би-58 (инсектоакарицид) и Скор / Топаз (системный фунгицид).
А вот на хрене уже применить хлорокись меди (от ложной мучнистой росы).
Я когда-то Тиовит применял на винограде, но отказался. Стал пользоваться смесью хлорокиси меди и коллоидной серы. Добавьте хлорокись меди и будет та же смесь. Только дешевле. Судя по описанию, тиовит действует на клещей, но как контактное средство. Вам нужен системный или контактно- системный. Клещи прячутся внизу листа. Вы будете брызгать под каждый листик? Я когда-то писал статейку Крыжовник, смородина, йошта, золотистая смородина. Опыт борьбы со стеклянницей и мучнистой росой, правда там поднимал другой вопрос. Би-58 мне очень понравились, в том числе и в борьбе с клещом. и ТИЛТшавит я последнее время использую на винограде, но он прекрасно подходит и для других культур. Скор / Топаз я давно использовал, даже не помню эффекта.
Юрий, а подскажите, пожалуйста, ещё один вопрос. От клеща у меня пострадали огурцы, цуккини, патиссоны. А для остальных культур (клубника, томаты) опасен именно этот клещ?
Клещей великое множество. Есть клещи, которые на многих культурах, есть которые предпочитают одну-две. Если вы знаете, что это клещ, то лучше вам приобрести средство от клещей. Если не уверены, то широкого спектра. Если у вас был паутинный, то может везде примоститься.
Юрий, пишу поблагодарить за помощь! Вот так сейчас выглядят те несчастные кустики!


Делайте периодически профилактику и все будет прекрасно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: