Секрет или нет, а мне нравится бархатцев цвет!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько лет назад посетила меня неприятность в теплице — белокрылка. Я-то связала её появление с фактом посадки баклажанов с томатами. Но факта мало, надо лечиться как-то. Конечно, баклажанов более я в теплице не сажала. Дважды осенью и весной жгла серные шашки. Меняла почву (та ещё работка!) 

Бархатцев цвет
Бархатцев цвет

А потом пришло простое решение — бархатцы! Когда я впервые посадила их под помидорки, именно они, а не помидоры, побелели от напасти белокрылки. И стала я их сажать много. К тому же это красиво: в теплице постоянно цветут жёлтые шапочки. А потом я их просто не стала убирать, так и остались они зимовать в теплице. Роняли семена, росли заново — такой кругооборот бархатцев в природе (в теплице).

Весной они всходят просто щёткой! Откопаю куртинку и в это место томатик посажу, а бархатцы делю и по участку разношу. Засадила вдоль забора бархатцевую линейку, у клумбы сделала окантовочку, рядок под баньку посадила, к прудику пару кустиков, между картошкой — а что, пусть и там своим ароматом кого-нибудь отпугнут.

Оно, конечно, бархатцы бывают разные, высокие, средние, низкие. Я приспособилась к 30-сантиметровым. Удобно их везде рассаживать. Ну это про участок.

А что теплица? А теплица весь сезон нарядная стояла, а теперь, уже по первому снегу, только в теплице ещё яркая осень, хоть участок уже белеет понемногу.

Мой вывод: бархатцы сами себя пересаживают, почву обеззараживают, белокрылку и мух отгоняют, красоту надолго сохраняют. Пробуйте и вы!

Под свёклой
Под свёклой

Между капусты
Между капустой

В кабачках, в огурцах
В кабачках, в огурцах

Осень на участке. Яркое пятно у пруда
Осень на участке. Яркое пятно у пруда

Осень в теплице. Томаты уже убраны
Осень в теплице. Томаты уже убраны

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
63 комментария 28 спасибо за запись 1 в избранном 3468 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
anzernova anzernova




Комментарии (63)
А у нас почему то бархатцы самосевом не хотят сеяться. Портулак, китайский чеснок, астры, мак, невеста (молочай), васильки рассеваются так, что полоть не успеваем, а бархатцы приходится сажать специально.
Вот, оказывается, каждому своё. Но у меня они всходят в теплице, не на улице. Они там так всю зиму и стоят. Что-то фотка затерялась из теплицы, найду — вставлю. А астры и на улице пересеваются.
Люсенька, очень тепло и солнечно с бархатцами на участке. С белокрылкой я не знакома, но вот то, что ты нашла такое красивое решение для отпугивания вредных насекомых, — это здорово)))
Спасибо, Таня. Она не только белокрылку отпугивает, возле капусты тоже полезно ей.
В следующем году буду выращивать такой же сорт бархатцев, как у тебя на верхнем фото. Ты с него брала семена?
Я сажала разные. А какие сами сеяться начали, те и начала по саду рассаживать для отпугивания вредителей. На следующий год я в теплицу тоже разные посажу, проверю. Высокие тоже у меня в теплице самонасеялись, но они менее удобны в пересадке.
Я посмотрела сейчас в интернет- магазине. Это сорт, а значит, попробую семена собрать. У тебя такой же?
online.semenasad.ru/catalog/barhatc/index.html/nid/663
Я много разных давно сажала, надо пакетики перебрать.
Тоже обожаю бархатцы. Только всё таки выращиваю рассадой — чтобы цветы были пораньше. Самосевом они всходят, конечно, но слишком поздно цвести начинают. В теплице с этим удобнее, конечно
Яна, в теплице они рано лезут. А если ещё прикрыть по весне грядки…
Людочка, прекрасный способ! У меня тоже есть белокрылка и я тоже там баклажаны сажала… Попробую весной бархатцы посадить, но я почву мульчирую, боюсь и их засыпать? Но пробовать буду… +
Я тоже мульчирую. Они осыпаются даже на дорожки и всходят на 15-см слое опилок.
А у меня что-то сами не сеются...
У меня тоже самосева бархатцев не происходит))) Может, у нас климат просто другой?
Может. Может не все сорта сеются. Но все помогают от белокрылки!
И это здорово! Не хочу знакомиться с белокрылкой.))) Лучше бархатцами любоваться)))
А у меня всходят поздней тёплой осенью, а весной всё-таки приходится сеять, но я в уголке теплицы или в плошке какой сыпану (если не забуду) и… потом рассаживаю
Надо внимательней посмотреть, а вдруг и у меня взошли)))
И у меня не всходят самосевом! Уж трясу с осени, трясу. Но и если взойдут, то будет слишком поздно.Я рассадой выращиваю плантации бархатцев)). Без них не могу!




У меня сейчас есть засохшие, я их потёрла, они попадали. На этом всё. Весной полезут.
Главное, что я их не трогаю и не вырываю, так и стоят засохшие до весны.
Семяна осенью посеяла — посмотрим весной…
они у меня всходят даже в балконном ящике, в котором цветут дома до января, а потом я его просто выношу с сухими цветами на балкон. А весной заношу что-то сажать, а семена уже нападали, так они и всходят даже среди других растюшек.
Спасибо, Людочка, за солнышки! Обожаю бархатцы! Вот только в этом году прозевала и у меня их было очень мало, а так-то! Куда ни глянь — бархатцы — самые неприхотливые, самые яркие! А ещё осенью я их закапываю при перекопке в теплице, где-то читала, что медведке не нравится запах бархатцев
По счастью я не знакома с медведкой.
Это действительно по счастью! Омерзительная тварь, говорят, что ещё и летает
Вот нашла весеннее фото теплицы с будылками бархатцев. Кто бы знал, что эти некрасивости пригодятся для демонстрации. И осеннее — такой оставляю теплицу


Последний раз редактировалось
у меня так по всему саду стоят, не убираю… а вот в теплице — не пробовала посадить как-то попыталась рассаду пораньше получить, так не получила ничего, от слова — вообще то ли замерзли, то ли сгорели… пришлось пересеивать, как обычно, 1 мая
Люся, я тоже каждый год сажаю бархатцы в теплице с помидорами (больше для красоты, мне кажется), многие уверяют, что это полезно. Иногда самосевом тоже вырастают, но… не очень много.

Тебе красивый букетик цвета осени)
Тебе красивый букетик цвета осени)
Спасибо, Марина. У меня какая-то неприятность случилась, я перед отъездом в Израиль освободила память фотоаппарата, а теперь почему-то не могу найти, куда я их скинула. Там у меня фото «щётки» всходящих бархатцев в теплице. Собственно, там весь 2018 год Надо искать, жалко же. Там и построенный в это лето туалет «женскими силами», тоже хотела в конкурс. Ума не приложу....
Люся, придется все папки просмотреть. А может просто форматировала, а не скинула? Тогда увы и ах, потеряно безвозвратно
Столько срочного надо было успеть. Да ещё осваивала новый ноут. Оба ноута уже проверила. Остается (что я совсем без памяти что ли???) проверить флешки. Очень надеюсь, что найдётся, всё-таки целый год жизни!
Люся, это не значит что без памяти Просто впопыхах, когда надо быстро, иногда так случается — куда-то запихала и не заострила на этом внимание… теперь возможно, что найдется через год
Три флешки, самые рабочие, просмотрела
Не удалось вставить осеннюю теплицу, как я ее оставляю. Ещё раз. Опять не плоучается почему-то.
Люсь, я тоже иногда просто не могу вставить фотографии. НЕ знаю почему.
Иногда они не вставляются, если в это время мне уже пишут ответ под моим топиком. Но когда отдельной строкой и ноут просто не реагирует, а потом появляется надпись «фото не вставлено» то совсем непонятно. Это уже на сайте сбой какой-то или предел объема в единицу времени?
А у меня так: вот в один и тот же топик два раза подряд не могу, не отправляется сообщение мое вместе с фото. Например, сегодня хотела поздравить с ДР двоих девочек, то есть два сообщения в одном топике (одно за одним). Одно сразу прошло. Другое, сразу следом пишу, не проходит. Нужно было выйти из этого топика и опять войти, тогда уже улетает. И так не первый день. Не знаю почему так?
И у меня такая же беда, а раньше было нормально, 2-3 комментария и все загружались с фотографиями
Я в фотомарафоне такое заметила, если отправила фото, то следом уже не принимает, обязательно надо выйти и снова войти, тогда можно снова фото вставить. Но сегодня я все способы перепробовала — так и не вышло.
Света, а у меня всегда так, поэтому для второго комментария обязательно выхожу и снова вхожу
Это хорошая идея, Люда! Белокрылка ведь любит желтый цвет, и хорошо переключить ее внимание с помидор на бархатцы. Я в этом году желтые клейкие ловушки повесила, и белокрылка облепила их в два слоя .
Люся, спасибо! Я, как упертый садовод, обязательно попробую еще раз засадить бархатцами свою теплицу! мои +++++++!
обязательно пробуй!
Если появилась белокрылка, то бархатцы помогут лишь только на своей высоте, а это 15-20 см. Детерминантные томаты, растут гораздо выше и белокрылке Ваши бархатцы как мёртвому припарка. Единственное, что хочется отметить, белокрылка летит на желтый цвет. Но тогда после заселения вредителем бархатцы нужно удалить, иначе её количество умножится.
В перввый год я после побеления бархатцев их выбрасывала. А во второй белокрылки у меня не было.
Да, да! И белокрылка разлеталась дальше по теплице. Заметно, что советов у Вас и нет!
Макс, у тебя теория, а у меня практика. Белокрылку я ликвидировала. А ты умствуй дальше.
Я, вообще не теоретик, тоже пытался развести бархатцы самосевом, но вот не получается. И таких как я, как оказалось, много. А бархатцы от белокрылки не помогают, это факт! Многие пестициды не справляются, а Вам бархатцы помогли. Есть конечно и желтые клеевые ловушки, но это не бархатцы. Писать, чтобы писать? У Вас отличные публикации про путешествия.
Конечно же я пишу чтобы писать, и чтобы отобрать у тебя опрыскиватель.
Это заметно, но он мне не нужен!
Будь последователен. Чуть выше ты не отрицал, а теперь уже отрицаешь.
Желтые клеевые ловушки на высоте!
Не получается самосевом, сажай рукой. Если у кого-то не выросло, это не вывод, что у меня не может вырасти.
Я очень рад!
Фитонцидные растения  — это реальная защита от всякого рода паразитов. В этом году, например, я посадил 3 кустика герани вокруг двухлетнего саженца вишни и в непосредственной близости от кабачка.
Результат: Несмотря на отсутствие ловчего пояса, на вишне никаких вредителей не было в течении всего сезона. На кабачке, который в конце сезона грубо прикрыл 1 куст герани своими лопухами, также не было никаких вредителей.
Чуть поодаль растут у меня 3 карликовые груши и при засорении их клеевых ловчих поясов мгновенно муравьи натягивали на них тлю.
Более того, в земле вокруг кустов герани в течении всего лета не было замечено и ходов медведки.
Правда, про бархатцы я такого сказать не могу. Большой куст бархатцев, который рос между сливой и кустом белой смородины, не смог защитить их от нашествия паутинного клеща. Пришлось опрыскивать Фитовермом несколько раз. Тли, правда, тоже не было.

Герань, вишня и кабачок. Дружные соседи!
Герань, вишня и кабачок. Дружные соседи!
Андрей, бархатцы хорошо помогают на капусте, от крестоцветной блошки, они одной высоты, но на томатах это не поможет! Иначе вся площадь в теплице была бы засажена бархатцами, а где тогда сажать томаты???
Ну почти вся и засажена. А что, между ними нельзя посадить томаты? У меня там ещё и петрушка и шпинат и укроп выросли, рядом с томатами. Бархатцы вширь, а томаты вверх. Более того, я к каждому томатику почти в ту же лунку совала бархатец.
Штирлиц порол чушь!
Чушь визжала!!!
Не хами
Любые живые существа любят, чтобы им доверяли. И отвечают на доверие особой преданностью и старанием угодить. Людмила очень бархатцам доверяет, они и стараются из всех своих фитонцидных сил. Понимают… доверие оправдать надо. Тогда и место в теплице за ними останется навсегда. А ты, Максим, без уважения к ним. Обидно, вот они и не пугают твою белокрылку.
Бархатцы это хорошо! Но у них есть слабое место — паутинный клещ — особенно в плохо проветриваемых местах.
У меня теплицы постоянно открыты на проветривание, клеща не замечено. Но учту, присмотрюсь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: