Что делать с бутонами на рассаде перца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году перцы как-то подозрительно быстро растут, хотя сеяла как обычно, в конце февраля. Некоторые перцы уже набирают бутоны. Что с этими бутонами делать? Оставлять или лучше удалить?

Бутоны на рассаде перцев
Бутоны на рассаде перцев
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, рассада,
22 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 3178 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Люда, я не удаляю. Это же ранний урожай!
Поняла, спасибо.
Людмила, если до высадки на ПМЖ две недели — можно не обрывать, после высадки от стресса они могут сами отвалиться,
а если высадка планируется далее, чем 2 недели — я обрываю, уже рассказывала о личном опыте.
Спасибо, Наталья. Думаю, не больше 2-х недель будет в горшочках.
Людмила, если будете в огород высаживать очень аккуратно, так что рассада даже не почувствует пересадку, можно даже с перчиками высаживать можно не обрывая их. Как это сделать так, что и не почувствуют.? Надо посадочную яму выкопать. Если стоит сухая погода, яму полностью заполнить водой, она впитается пока копаете другие ямы. Яму полить на половину, если даже сажаете после дождя. Принести к яме рассаду перца в посуде, где она растёт, аккуратно достать из стаканчика, (рассадника ящика) сразу посадить и снова сразу полить. Мы сажаем именно в таком порядке: вынули — посадили. Рассада никогда даже не завядает после посадки, с гордо поднятыми листьями сразу идёт в рост. Ну каждый садовод посадочную яму готовит по своему. Мы же в каждую яму кладём половину 5-и литрового, уже полностью разложившегося рассыпчатого перегноя, стакан золы и все хорошо перемешиваем. Так готовим ямы и сажаем, и перец, и помидоры. Тут два важных фактора: 1) отсутствие разрыва во времени: вынули-посадили: 2) Немедленное обеспечение корней водой, листья ведь все время испаряют влагу, а при стрессовой ситуации — вдвойне. Успехов!
Спасибо, Франс Хасанович. Я именно так и сажаю. Из горшка сразу в подготовленные лунки.
Люда, я уже столько раз читала абсолютно противоположные мнения, есть приверженцы до высадки убирать все бутончики, кто-то не трогает ни коронный, ни остальные. Не знаю, у меня рука не поднимается их удалить. Я думаю, если лунки заправить хорошенько, вовремя поливать, то кустикам на солнышке хватит сил вытянуть все завязи. А какие лишние — сами отвалятся.
Но можно эксперимент для себя провести. Посадить рядом кустики одного сорта, на одном оборвать все, на другом оставить. И потом точно будешь знать, и нам расскажешь!
А у меня ни одного цветочка. Да и сами кустики меньше…
Ира, а у меня перцы прут, как на дрожжах, ттт. Никогда такого не было. Вот сразу видно, не тестовые.
Коронные бутоны — ранний урожай.
Если их удалить — урожай позже, но весомее. Куст начинает ветвиться и бутонов формирует больше.
Люда, я не обрываю. Сажаю как ФХ. Только у меня в стаканчик еще вложен п-э пакет. Его удобнее вынимать из стаканчика, а из него потом перец, который такую пересадку абсолютно не замечает!
Людмила, солидарен с коллегами, что это ранний урожай! Вы перцы будете кушать раньше томатов! При таком выращивании необходимо соблюсти один прием! В июле, собрать все, что наросло. Подкормить комплексным минеральным удобрением с преимуществом Азота и ждать. В конце августа-начале сентября, можно снять второй урожай!!!
Если обрывать, то можно снять двойной урожай в конце июля, но он будет двойной!
Вы поэкспериментируйте, на одном оборвите, а на другом оставьте! Будет свой опыт!
А, что за сорта?
Спасибо, Максим. Попробую, но ведь жалко ж будет обрывать наверно. Если я не путаю, это ваш Витамин. Сейчас уже не посмотреть, спят там… И Аэлитовский Чёрный конь не отстает. Он меня в прошлом сезоне порадовал.

Чёрный конь
Чёрный конь
У вас же тепло, не обрывайте, соберете урожай и в конце июня и в конце августа.
Если обрывать, да урожая будет больше, но одномоментный, он по времени будет менее растянут.
И зачем за раз несколько ведер перца? Можно устать перерабатывать.
Тогда и не обрывайте!
Люда, я обычно на части кустов коронный цветок убираю, на части оставляю. А те бутоны, что выше коронного трогать вообще не нужно.
Спасибо, Света. А разница есть, когда оставляешь бутон и удаляешь?
Люда, я заметила, что когда оставляешь коронный цветок на вызревание, то после него кустики дольше раскачиваются на следующий урожай и дают уже к концу лета и в сентябре новые завязи нарастают, но не всегда успевают вызреть. А когда обрываю коронный, то первый урожай у них чуть позже, но более массовый и вторая волна тоже созревает полностью. Я перцы рву вообще в биологической спелости, что бы цвет был насыщенный и вкус сладкий.
Маришка, второй урожай и на тех и на тех бывает. Просто на одних раньше и хорошо вызревает, на других может не успеть вызреть. А что бы вызревали, нужно скороспелые сажать.
И удобрять хорошо, на уровне баклажанов. И сажать перцы в грунт хорошо заправленный органикой. Да и сажать уже с цветками!
Под баклажаны я кстати в прошлом году нарезала под кого зелень фацелии с горчицей, под кого крапиву. Под перцы интересно тоже можно? И с Ционом под перцами результат был лучше, чем на том же сорте без добавки.
Свет, ну ты видела мою выжженную почву? Без внесения навоза, за три года посева ржи, мне постепенно удалось насытить её органикой, даже черви пришли.
Если внести крапиву и горчицу осенью в почву и перекопать, результат будет лучше.
Маришка, да вызревает. Сентябрь у нас разный бывает. Бывает очень тёплый днями +20, но ночами ниже +10. Бывает что в 20-х числах заморозки. Бывает заливает дождями и температура днём около +10 всего.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: