Какой объём горшка необходим кустарниковому перцу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, какой объём горшка необходим кустарниковому перцу «Пятицвет»? В описании сорта написано, что растение  компактное, высотой 15-25 см. И как посадить лучше? 1 штучку в горшочек? Или будет красивее посадить сразу 2-3 штучки? Выращиваю перец рассадой первый раз, а тут ещё и такой необычный… Спасибо всем заранее.

Перец
Перец

Рассада Пятицвета
Рассада Пятицвета
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, , , выращивание
27 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3547 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Ну, интернет пишет, что каждому растению надо горшок литра 3. Потом можно привезти домой и продолжить выращивание зимой.
Людмила, спасибо большое!!! Я планирую эту рассаду выращивать сразу только дома, максимум он «выйдет погулять» на балкон.
Потому что на сайте меня уже предупредили, что осенью вместе с растениями можно принести и вредителей, которые могут переключиться на комнатные цветы… Вообще то, у меня все цветы исключительно с кожистыми листьями или алое ( для котов это интереса поесть не представляет), но против вредителей садовых может это и не преграда?
Поэтому, чтобы не волноваться, я хочу попробовать, когда потеплеет, посеять в горшочек и базилик, и чабер…
Пока очень холодно, сегодня всего плюс 8, сильный ветер, дожди…
У меня перец медуза ( высотой 30 — 40 см как написано на пакетике семян ) 8 штук в небольшой емкости… пока растет нормально.








Андрей, большое спасибо за ответ!!!
Вы потом как планируете с перцем поступить? Вывести на дачу и там он будет в этой же ёмкости?
Вы только в горшок хотите посадить? Я в прошлом году сажала и в теплицу и в горшок. Горшок наверное был литра на 4, но в теплице сам куст был большой в диаметре усыпанный перчиками а в горшке куст выглядил скуднее.
Наталья, спасибо большое за ответ!!! Пока хочу посадить только в горшок и оставить дома… Но после ваших слов уже хочется и в ОГ посадить… Для сравнения, что ли… Сейчас ищу добрые руки для рассады, желающий сильно нет.
Инна, для сравнения один кустик в теплице и в горшке. А я всю лишнюю рассаду продала на Авито

в горшке
в горшке

в парнике
в парнике
Наташа, и там, то и там перец красивый!!! Разницы на фото не видно. Может, и мне попытаться продать на авито?
В горшке сам куст не такой большой в объеме и перчинок на нем меньше… может фото это не передает. Конечно… обязательно дайте объявления с фото и описанием… я в прошлом году 200 кустиков продала, а так обычно раздавала. А земля у меня покупная, так почему бы хотя бы землю не окупить
Наташа, 200 кустиков????? Это же промышленные масштабы!!!
Ну вот в прошлом году так получилось… в этом посадила в половину меньше, но опять с излишком… продала 81 штучку(кустик) и еще немножко осталось
У меня несколько лет растёт перец (с отростком) в ёмкости 3л (половина 6 литровой пластамассовой банки от воды) сейчас ему 70 сантиметров и 5 цветков, он в углу у стенки «горшка», думаю, что ещё два чувствовали бы себя нормально))
Александр, спасибо большое за ответ!!! А сколько лет вашему перцу? И он всегда дома у вас растёт?
Инна, точно не могу сказать сколько сезонов перцу, перезимовал сйчас и в прошлом году уже был достаточно взрослым. Именно этот, да дом-балкон. Но сейчас боюсь его и на балкон выносить ЦВЕТЁТ)) Был интересный опыт с другими перцами. Маленькие типа сосульки (возможно и так сорт назывался). Они как рассада переезжали в ОГ, плоды появились частично покраснели, потом погода «закончилась», были перенесена на подоконник и всю зиму радовали глаз алыми морковками.
Александр, спасибо за ответ!!! Это мой первый перец, поэтому столько волнений и переживаний. Мне достаточно и нескольких сезонов, чтобы насладиться этим перцем.
Инна, у меня так наверное со всеми культурами, растюшками, они первые такие как дети, потом через несколько сезонов уже воспринимаем не как одно растение, а всю семейку популяцию и смело рискуем с семенами. С теми же перцами — просто из магазинных готовых плодов соскребаем семечки и вырастает… там один к десяти потом из них остаётся на долго оин-два))
Маришка, добрый день!!! Да, мы действительно, давно не виделись, но я сеяла этот острый перец с мыслью о тебе!!! Первый раз у меня рассада перца и физалиса. А сорт я выбирала из-за красоты и особенностей, что он может расти в условиях пониженной освещенности.
Коты попривыкли уже, что цветы исключительно плотные. Хотя одно алое Вера никак не может пустить корни, потому что кот каждую ночь его вытаскивает из горшка… Следов прокуса зубов нет, значит вытаскивает нежно.
Горшок 20 л — это точно 20 л????
Маришка, про традесканцию, конечно помню ( это для любителей поливать). А у меня новый цветок, только сегодня пересадила.
Будет соседом у перца Пятицвет.
Будет соседом у перца Пятицвет.

Специально камни сделала разноцветными, как плоды Пятицвета
Специально камни сделала разноцветными , как плоды Пятицвета
Маришка, это хавортия! Может быть, жемчужная. Конечно, я вспомню, если перец вырастет.
Вот этот цветок поливать надо оооооочень редко, короче, не ваш цветочек!!!
Маришка!!! Выбор моих цветов и острого перца продиктован наличием кота, который все пробует на зуб…


Марина!!! Такой перец огромный!!!
Инна, добрый вечер. Увидела твой вопрос и вспомнила про своего Дракошу. С этой рассадой он был задвинут в дальний угол и совсем лишен моего внимания. Вот, достала своего старичка. Ему уже 4ый год. Растет в 3х литровом горшке. Плоды разного цвета: сначала белые. потом сиреневые, потом краснеют. Очень красиво. Держу не ради еды, но муж постоянно его подъедает. На улицу никогда не выносила. Если его потрясти во время цветения, а еще лучше поработать пчелкой- потрогать поочередно разные цветочки, то плодов будет гораздо больше
Спасибо, Марина!!! А пчелой работать ватной палочкой?
Вот какой перец после рассаживания в отдельные горшочки. Кирилла горшки — в горшки, кто не успел — получат в пластиковом стаканчике. На Авито продавать нечего, все пристроила в хорошие, добрые руки!!!
Первая в моей жизни пересадка!
Первая в моей жизни пересадка!

Горшочки, как и советовали на сайте: и огромные, и поменьше!!!!
Горшочки , как и советовали на сайте : и огромные , и поменьше!!!!



Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос! Перец чувствует себя прекрасно: растёт и цветёт белыми цветочками.
В каком горшочке живет? в 3х литровом?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: