Красота и прозрачность! Проверила, как стеклянный инфракрасный обогреватель Ballu нагревает комнату на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lutami07 lutami07
Людмила Санкт-Петербург
Много раз слышала от знакомых и читала в интернете про инфракрасные обогреватели. Но я всё еще раздумывала, стоит ли покупать такой агрегат на дачу, так как они относительно недавно появились на нашем рынке. Поэтому, когда на любимом сайте 7dach представилась возможность протестировать обогреватель этого типа, я очень обрадовалась. К тому же на улице уже осень, температура опускается до минусовых показателей — можно в полной мере оценить работу инфракрасного обогревателя Ballu из серии GTW Invisible Series.

Рядом со светильником подвешен обогреватель инфракрасный Ballu BIH-GTW-1.0
Рядом со светильником подвешен обогреватель инфракрасный Ballu BIH-GTW-1.0. Реклама. ООО «Р-Климат» ИНН: 7706739893 ERID: 2SDnjdh1Yxp

Комната, в которой решено использовать стеклянный инфракрасный обогреватель Ballu BIH-GTW-1.0, небольшая, ее площадь всего 9 м². По факту это веранда, мы её переделали и утеплили в прошлом году. Никакого отопления здесь нет, а нагревается комната за счёт солнца и масляного обогревателя, который занимает довольно много места. И это очень неудобно, потому что, помимо самого обогревателя, на полу лежат еще и электропровода. А если обогревательный прибор подвесить к потолку, сразу освободится пространство, да и безопасность будет выше.
 
Когда сообщила мужу, что меня выбрали для тестирования обогревателя и назвала фирму Ballu, он сразу сказал: «Хорошая фирма».
 

Описание комнатного инфракрасного обогревателя Ballu

Коробку с обогревателем привез курьер. Она была немного помята, и я очень переживала, что обогреватель может быть поврежден при транспортировке. Но всё обошлось — стеклянная панель и все остальное оказалось целым. 

Открыла коробку на даче и сразу: «Здорово, он прозрачный!!!». Почему-то я до этого не могла себе представить, что «обычное» стекло может еще и нагревать помещение. И совсем оно не толстое — всего лишь 10 мм. 

Инфракрасный нагреватель Ballu и инструкция по эксплуатации
Инфракрасный нагреватель Ballu и руководство по эксплуатации

Обогреватель хорошо упакован, на поверхности стеклянной панели с двух сторон есть защитная плёнка. Кстати, муж сразу эту плёнку не снял, чтобы не заляпать стекло руками при монтаже. А на весу защитная плёнка снимается трудновато — держится хорошо. 

Основные характеристики 

  • Максимальная мощность нагрева: 1 кВт
  • Предназначен для основного обогрева помещения площадью до 12 м², а в качестве дополнительного обогрева — до 20 м²
  • Габаритные размеры: 790×250×30 мм
  • Максимальная высота установки: 3,5 м
  • Расширенная гарантия 3 года

Обогреватели серии GTW Invisible Series выполнены по уникальной запатентованной технологии «греющего стекла». Нагревательный элемент прозрачный, ультратонкий, отличается высокой надежностью и практически неограниченным сроком службы. 

Комплектация

В комплекте есть все необходимые детали и планка для крепления инфракрасного обогревателя к потолку. Есть ещё специальный шаблон, чтобы отметить отверстия под планку, но нам он не понадобился, потому что у нас потолок обшит вагонкой.

Электропровод вмонтирован в корпус обогревателя. Он довольно длинный, потому что рассчитан на высоту до 3,5 м. Высота нашего потолка 2,3 м, что на 10 см меньше рекомендованной, но, думаю, это не критично. Кстати, и электропровод, и трос для подвешивания очень изящные на вид — в металлической оплетке.

Слева: детали для монтажа. Справа: электропровод вмонтирован в корпус обогревателя
Слева: детали для монтажа. Справа: электропровод вмонтирован в корпус обогревателя

Монтаж инфракрасного обогревателя Ballu

Прежде чем начать работу, мы внимательно прочитали руководство по эксплуатации и уяснили, как следует разместить обогреватель, соблюдая все правила и выдерживая расстояния до предметов мебели. Для нашего прибора рекомендованы следующие параметры размещения (в мм): A — 100, B — 150, C — 500, D — 1800, E — 700.

Параметры размещения обогревателя
Параметры размещения обогревателя

Закрепили подвесной трос на обогревателе с помощью резьбового колпачка. На колпачке есть специальное отверстие для электропровода. Сразу, пока прибор лежит на столе, решили на тросе отметить одинаковые расстояния. Всё таки обогреватель хоть и из стекла, но весит 3,8 кг. Прибор будет висеть на расстоянии 20 см от потолка.

Крепление троса
Крепление троса

Вначале муж отметил нужное место для крепления планки (у нас это было сделать совсем не сложно) и прикрепил ее к потолку при помощи саморезов. Затем мы вдвоем обогреватель подвесили: я мужу немного помогала — придерживала прибор. Очень боялись случайно уронить и повредить)). Места на потолке наш Ballu занимает совсем немного.

Подвесили обогреватель
Подвесили обогреватель

Прикрепили декоративную планку — она фиксируется на магнитах, очень удобно. Лишний крепежный трос обрезали, а электропровод вывели посередине планки в специальное отверстие.

Прикрепили декоративную планку и вывели электропровод
Прикрепили декоративную планку и вывели электропровод

С помощью клеммных колодок подсоединили провод обогревателя к электропроводке. Пока что обогреватель включаем с помощью обычной розетки. Прижимными силиконовыми кольцами зафиксировали между собой провод и трос. Для удобства пользования нужно, конечно, обзавестись терморегулятором — он приобретается отдельно.

Подсоединили к домовой электропроводке провод обогревателя. Пока включаем его с помощью розетки
Подсоединили к домовой электропроводке провод обогревателя. Пока включаем его с помощью розетки

Ну разве скажешь, что это обогреватель висит? Красота и прозрачность! 

Слева - как было, справа - как стало
Слева — как было, справа — как стало

Инфракрасный обогреватель очень компактный, не занимает много места. За счет прозрачного стекла хорошо вписывается в любой интерьер.

P.S. У нас остались две неопознанные детальки, которых нет в описании комплектации и мы не нашли им применения .

Неизвестные детали крепежа
Неизвестные детали крепежа

Испытания инфракрасного обогревателя

  • 8 октября. Испытания начали сразу же после монтажа. На улице +3°С, в комнате +8°С. После включения появилось чуть слышное гудение. Оно совершенно не мешает и «говорит» лишь о том, что прибор работает. Если включить телевизор или негромкую музыку, то про обогреватель сразу забудешь.

Температура на улице и в комнате на начало тестирования 8 октября
Температура на улице и в комнате на начало тестирования 8 октября

С 12:30 до 17:00 (за 4,5 часа) температура в комнате поднялась на 8°С. 

Слева: температура на комнатном градуснике в 12:30, справа - в 17:00
Слева: температура на комнатном градуснике в 12:30, справа — в 17:00

Как указано в описании работы инфракрасного обогревателя, он не нагревает воздух, а греет поверхности: стены, мебель, пол, человека и животных (если они находятся в комнате). Различные поверхности нагреваются по разному. Мягкие (диван, занавески) — быстрее всего. Они становятся тёплыми и приятными на ощупь, а это очень важно. Это означает, что можно распахнуть на спальном месте одеяло, и кровать не будет холодной, когда ложишься спать. 

Чуть позже стали прогреваться стены, обитые вагонкой. Это натуральное дерево, оно тоже хорошо «впитывает» в себя тепло от обогревателя. Дольше всего прогревались поверхности корпусной мебели: прессовка с ламинированной поверхностью. Что можно сказать...

  • 14 октября. Испытания обогревателя повторили. На улице погода была достаточно теплая, +12°С. В комнате немного попрохладнее, +11°С. В этот раз с 10:30 до 13:30 (за 3 часа) температура в комнате поднялась на 9°С (до +20°С). 
 
Так менялась температура в комнате 14 октября
Так менялась температура в комнате 14 октября

  • 21 октября. Самый холодный день для испытания обогревателя. Утром за окном -3°С, но в комнате относительно тепло (в сравнении с улицей ), +4°С.

Температура на улице и в помещении 21 октября
Температура на улице и в помещении 21 октября
 
Конечно, в этот раз обогревателю пришлось потрудиться подольше, чтобы в комнате стала комфортная температура. Включили обогреватель в 9:30 утра, работал до 14:30. За 5 часов температура в комнате поднялась до +20°С. 

Впечатления от использования инфракрасного обогревателя

При работе прибора сам он тоже нагревается. Если поднести руку, достаточно горячо. Поэтому, хоть и незначительное, движение воздуха есть, и он тоже греется (по моим ощущениям). Специально проверяли, насколько сильно нагревается потолок и люстра, висящая на расстоянии 50 см. Нет, они сильно не греются, хоть и находятся в непосредственной близости.

Если честно, я думала, что инфракрасный обогреватель быстрее нагревает комнату. Всё таки 5 часов для маленькой комнаты — это многовато по времени.

Жалко, что в базовую комплектацию не входит терморегулятор и его придется покупать отдельно. Без него в комнате нельзя оставаться на ночлег, ведь обогреватель будет греть и греть… И раз терморегулятора нет в комплекте, то хотелось бы, чтобы в руководстве по эксплуатации дали рекомендацию на нужную модель.

Стеклянный инфракрасный обогреватель Ballu впишется в любой интерьер
Стеклянный инфракрасный обогреватель Ballu впишется в любой интерьер

Конечно, инфракрасный обогреватель Ballu BIH-GTW-1.0 мне понравился. Своим дизайном и компактными размерами он легко впишется в любой интерьер, а в большой комнате будет практически незаметен. Очень прост в уходе, да его почти что и нет — достаточно иногда вытирать пыль с поверхности стекла.

Спасибо сайту 7dach и спонсору Ballu за доверие и возможность протестировать эту модель.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , ,
28 комментариев 28 спасибо за запись   в избранное 1882 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (28)
Люда, спасибо за подробное повествование о монтаже и тестировании обогревателя. Дизайн отличный у него👍 Получается, что крепится он только к потолку — вот интересно, есть ли модели для крепления к стене🤔 надо будет изучить этот вопрос.
Спасибо за отчёт! Всё чётко и по делу!
А мы с мужем уже думаем, что нам нужен ещё один подобный обогреватель, но меньшей мощности🙂
Людочка! Поздравляю вас с приятным теплом на даче от инфокрасного обогревателя Ballu BIN — GTW — 1.0❗
Пусть греет подольше вашу семью👍и друзей❗
Спасибо, София🙂
Люда, спасибо. Разложено по полочкам.
Люда, обогреватель замечательно вписался в вашу комнату! А ведь как удобно, когда под ногами ничего не мешается, поэтому потолочный вариант очень удачный выбор! Пусть служит верой и правдой сто лет! 👍
Это точно, на полу ничего не мешается, удобно.
А какая цена у обогревателя? Понимаю, что для тестирования дали бесплатно, но хотелось бы знать цену вопроса и где можно купить.
Люда, читаю и никак представить не могу, как этот нагреватель греет поверхности🤔 то есть сначала поверхности, а от них уже температура в комнате поднимается?
Да,, Лера, именно так. Мягкая мебель в первую очередь становится приятно тёплой на ощупь🙂. Но на мой взгляд, воздух частично греется и от самого обогревателя, он же горячий. А движение воздуха никто не отменял.
Нашла цены приятно удивлена, от 8 до 12 тысяч примерно, интересно сколько потребляют электроэнергии.
Наш ( по руководству) потребляет 1 КВт. Отдельно не замеряли. Это же нужно было все электроприборы отключить, а такой возможности не было.
Да, ссылка в начале есть.
Люда! Интересный способ обогрева. Спасибо за подробный и чёткий отчёт о тестировании.
Люда, классный обогреватель! По использованию: (у меня два ИО на даче) они не предназначены для обогрева всей комнаты, их лучше расположить над диваном или «в ногах» кровати и включать только тогда, когда находишься в зоне действия обогревателя. Уже через 5-10 минут даже при отрицательных температурах на улице под обогревателем становится приятно тепло)).
Чтобы оставлять включенным на ночь можно воспользоваться обычным датчиком температуры, умной розеткой и любой программой умного дома для телефона, которая будет включать и отключать розетку при достижении заданных температур. Такой способ подключения также позволяет включить обогреватель удаленно, например, когда вы уже выехали на дачу. Тогда к вашему приезду диван будет уже приятно теплый))) И… с ногами на диван, собаку рядом — сплошное счастье)) В конце концов не работать же мы на дачу едем…
Умную розетку купили, весной поставим🙂
Да-да-да, Лариса, на дачу мы приезжаем именно отдыхать на диване! 😀 А про умную розетку впервые слышу, надо будет почитать, что это такое. Очень удобно, включил со смартфона, пока едешь, помещение прогревается.
Таня, это мы рабочие люди😉. Но ведь кто-то живёт постоянно на даче, есть время и отдохнуть🙂
Наверное. Мы пока, к сожалению, к этим счастливчикам не примкнули.
Тань, мои бездачные друзья именно так и считают))) Они-то ко мне приезжают пообщаться, шашлыки пожарить, у костра посидеть… Сколько раз слышала: «Везет вам, все лето на даче отдыхаете!»
Ага, и всё само растёт🙂
Добрый вечер Людмила! Есть вопрос — нет ли не комфортного ощущения на поверхности головы от пересушенной кожи или волос?
Здравствуйте. Если честно, много времени в комнате не проводили, погода не позволяла, холодно 🙂. Но вот у меня знакомая обогревает постоянно инфракрасным обогревателем комнату, и спит с ним. Никаких проблем не замечено.
Ну да, сами сорняки полются, сама трава косится, а мы только лежим в шезлонгах, и наслаждаемся жизнью, как на Кипре, в 5 звёздочном отеле. Не жизнь — малина!
Интересный обзор обогревателя. Конечно, очень удобно, что он подвешивается к потолку, не мешается под ногами и не очень заметен. Правда время нагрева до более-менее комфортной температуры мне кажется довольно большим. Веранда ведь утеплена, значит утечка тепла не очень большая. Честно говоря, я ожидала более быстрого результата. У меня дом не утеплён, наверное вообще будет долго греть. У меня тепловентилятор керамический, и то долго греет, хотя принцип действия у него как у тепловой пушки.
Согласна, Таня. Я тоже рассчитывала на более быстрый результат
И я. Ждала обзора, думала, что это чудо современной техники сможет быстро нагревать помещение, а ведь было заявлено, что подходит для неутеплённых помещений. Но увы!
Людмила, рада за вас! Обогреватель выглядит элегантно и может служить и украшением комнаты.
Лет 12 — 13 назад, когда я еще работала, у нас в учебных классах повесили потолочные инфракрасные обогреватели. Ни фирму, ни параметры я не знаю, не интересовалась. Насколько помню, выглядел он погрубее. Комнату нагревал на несколько градусов и неравномерно, так как висел над преподавательским столом. Поэтому вначале тепло шло к преподавателю. И объем помещения был значительно больше, площадь больше 20 кв.м, высота больше 3 м. Но эффект был, зимой отопление плохо справлялось, приходилось сидеть в пальто или в госпитальном халате, руки мерзли. Включал его тот, кто первым приходил на работу. Даже морально было легче, когда он включен, пусть даже еще не сильно нагрелось.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: