У малины ягоды стали сухие и маленькие, листва отдает желтизной. Что с малиной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ягоды стали сухие и маленькие, в прошлом году было тоже самое в одном углу, а в этом распространилось. Листва стала менее зеленая, больше отдает желтизной.

Ягоды стали сухие и маленькие, в прошлом году было тоже самое в одном углу, а в этом распространенилось. Листва стала менее зеленая, больше отдает желтизной
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , ягоды, , , болезни растений
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 2164 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Что значит «больше отдает желтизной»? То есть, преобладающий цвет листьев — желтый? Так это листья просто отмирают. Для двухлетних побегов малины это нормально. Они к осени и вовсе полностью отмирают.

Если же у вас много листьев с желтыми прожилками — это хлороз. Лечится препаратами хелата железа и др. микроэлементов (магния, калия).

Измельчание ягод говорит о вырождении сорта (многие современные сорта уже через несколько лет начинают этим страдать наряду с отмиранием целых кустов (тогда малина, спустя годы, «уходит» в сторону, а там, где была изначально посажена — нет ни одного куста), но чаще всего это следствие недостатка влаги вследствие засухи, а также чрезмерного затенения и недостатка азотного и калийного питания.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: