Почему сохнут листья у молодых яблонь? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Прошу помощи! 2 года назад посадила 2-х летки яблонек — Штрифелинг, Спартан, Антоновка, Конфетка. Все шло вроде бы нормально. Но вот сейчас явно что-то не так! Листочки не совсем еще раскрылись, но видно, что какие-то мятые, а по краям сохнут! Что это и что делать? Осенью поливала, белила, зимой делала снегозадержание, весной по зеленому конусу опрыскивала бордоской жидкостью, а потом еще настоем луковой шелухи…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 12934 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Разверните смятый листочек и изучите содержимое. Я на своих яблоньках обнаружила мучнистую росу. Теперь не знаю, что делать. Можно бы обрызгать «Тиовит Джет», но яблони цветут!((((
Свет… Не знаю насчёт яблонь, но от мучнистой росы на смородине, например, хорошо помогла молочная сыворотка напополам с водой и с несколькими каплями йода. И для насекомых не опасна.
Я так крыжовник обрабатывала и огурцы — не помогло((((. Но это не означает, что другим не поможет! Надо пробовать!
Здравствуйте. Мучнистая роса на яблоне в Москве редкость. Скорее всего дерево подмерзло, или Вы чем-то его обожгли. Поэтому пока ждем распускания листьев. Показываем фотографию. И спокойно думаем, что делать. Уж очень Вы старательный человек. Удачи.
А от настоящей мучнистой росы помогают препараты — Топаз, Топсин, Скор, Раек. Но это для Светланы. В Ростове-на-Дону мучнистая роса на яблоне частый гость.
Спасибо, Василий! Меня отзывчивость и помощь всегда неизменно трогают!
Земляки все-таки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: