Обнаружил гнилую древесину, уходящую глубоко внутрь ствола яблони. Помогите вылечить дерево - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Здравствуйте. Пару лет назад, спиливая треснувшую ветку яблони, заметил, что на месте соединения веток древесина гнилая. Я вычистил всё, покрасил и залил место краской. Но после очищения от гнилой древесины там образовался небольшой желоб. Вчера, осматривая дерево, увидел, что внутри под краской древесина гнилая, трухлявая. Начал вычищать, в частности с помощью стамески. Она очень помогла. Проблема в том, что вот эта гнилая древесина уходит глубоко внутрь ствола так, что стамеска уходит на всю глубину. В итоге полностью удалить гнилую древесину не получается. При этом сам ствол выглядит абсолютно здоровым снаружи, ветви дают немало яблок. Ствол находится под наклоном примерно 30 градусов. Если сделать надпил снаружи, чтобы пробраться внутрь и зачистить всё, может получиться, что ствол в дальнейшем может сломаться. Не знаю, что делать?
Здравствуйте. Обработайте дупло (опрыскайте) препаратом Актеллик или Фуфанон. Затем залейте цементным раствором. И все. Удачи.
1
Для дезинфекции внутри ствола можно применить раствор железного купороса. Без фанатизма только. Не лить, а прыскать. Медный НЕ НАДО. Он дерево сожжет.
Дополнительно можно попытаться зарастить отверстие дупла. Для этого надо с весны до середины лета каждые 2 недели зачищать кору на краю отверстия до зеленого, натирать это место листьями щавеля и обмазывать глиной. Садовый вар НЕ НАДО. В зависимости от величины отверстия и состояния дерева на полное заращивание может понадобится несколько лет. Но ведь яблоня — дерево довольно долговечное, так что оно того стоит.
3
У меня, к сожалению, нет реального фото яблони. В интернете нашёл картинку, неплохо отображающую суть повреждения. Только ствол яблони больше, и дупло тоже.
Я просто сомневаюсь, что такие дупла можно залечить. Ведь если дыру оставить, то за то время пока она будет зарастать, туда будет постоянно попадать вода, а значит будет постоянно гнить.
Я все-таки склоняюсь к варианту, который предложил orest: залить в конце цементным раствором.
Заращивание дупла вовсе не исключает заделку отверстия цементом. Залейте цемент, а кору можно наращивать не спеша в течении нескольких лет.
Лечу яблоню, которая в этом году проснулась уже в июне. На днях обнаружила такую черную веточку. Переживаю, не яблоневый ли это рак. На соседнем этаже (повыше) яблоня болела, но я ее убрала уже 2 года назад. Еще есть вариант, что когда вырезала...
Здравствуйте! Посадила яблоню и огородила приствольный круг пластиковой бордюрной лентой высотой 20 см, вкопав её в землю целиком, т.к. участок запыреенный. Не навредит ли бордюр корням деревьев?
Ранней весной, как обычно, обрезала яблони. На одном дереве рана до сих пор сочится, хоть неоднократно замазывала садовым варом. Подскажите, как поступить?
Второй год на яблоне нахожу одного и того же вредителя. Что это, пока ни у кого узнать не...
Здравствуйте! Нужен срочный совет. Яблоне 10 лет, несколько лет назад ее повредили зайцы, я лечила, осталось одно углубление. Мазала садовым варом, потом обнаружила, что по краям кора мокнет, проминается и отходит. Вчера сняла отставшую кору, в...
Дополнительно можно попытаться зарастить отверстие дупла. Для этого надо с весны до середины лета каждые 2 недели зачищать кору на краю отверстия до зеленого, натирать это место листьями щавеля и обмазывать глиной. Садовый вар НЕ НАДО. В зависимости от величины отверстия и состояния дерева на полное заращивание может понадобится несколько лет. Но ведь яблоня — дерево довольно долговечное, так что оно того стоит.
Я просто сомневаюсь, что такие дупла можно залечить. Ведь если дыру оставить, то за то время пока она будет зарастать, туда будет постоянно попадать вода, а значит будет постоянно гнить.
Я все-таки склоняюсь к варианту, который предложил orest: залить в конце цементным раствором.