Как построить многоярусную клумбу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как построить многоярусную клумбу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
По дороге на дачу видела трёхъярусную клумбу из простых крашеных досок. Для первого яруса сбиваются доски на размер клумбы, засыпается внутрь грунт, немного утрамбовывается, следом сбивается ещё своеобразный ящик, только меньшего размера, также засыпается внутрь почва, а сверху, таким же образом третий ярус. Потом всё это засаживается цветами. Бордюры деревянные закрашиваются. Только нужно продумать какие растения, на каком ярусе будут расти. Также видела во дворе по улице 2 ярусную клумбу из машинных покрышек. Первый ярус был из тракторной покрышки, затем автомобильной и на верху – покрышка от велосипеда. А самое простое – насыпьте земляной холм, сделайте его ступенчатым, и ваша клумба будет готова.
Многоярусная клумба позволяет в два-три раза увеличить количество растений по сравнению с плоскостными клумбами.
Для этого необходимо воспользоваться несложными  конструктивными устройствами, в частности, такими, которые показаны на рисунках.
Основой клумбы может быть металлическая стойка (труба, прут), к которой привариваются подвесные кашпо. Опорная стойка должна жестко крепиться в земле для того, чтобы не было перекосов. Наиболее надежное решение: в землю на глубину 30-50 см опускается бетонный блок с выступающим штырем, на который одевается опорная трубка с кашпо. Подобные конструкции можно разместить по всему участку, группируя по несколько штук. Не менее интересна другая конструкция – деревянная пирамида, состоящая из 4-6 и более блоков с цветами. Они опираются на наклонные стенки пирамидальной клумбы. Угол наклона их 30-45° дает возможность деревянные ящики-вазоны частично размещать один под другим, экономя площадь земельного участка. Окраску вазонов и опорных стенок пирамиды желательно делать белого цвета, что значительно усилит декоративный эффект садового ландшафта.клумба
клумба


Грядки-пирамида из фитомодулей BOXSANDМногоярусная клумба
Многоярусная клумба BOXSAND
Фитоклумба



Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: