Драцена (бамбук) Сандера, или Просто бамбук "счастья"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
За все мое долгое цветочное увлечение бамбук выращивала всего один раз. Растение, так сказать, передавалось по наследству. Пришла работать в новую аптеку, а там в колбочке стоит росточек бамбука. Я его поставила в вазу, ухаживала в течение трех лет. Потом перешла работать в другую аптеку, а бамбук оставила новому коллективу. Не знала ни сорт, ни вид. Бамбук и бамбук.

...
...

А недавно попала в огромный цветочный магазин и подумала: «А почему у меня нет этого симпатичного растения?»

Драцена Сандера
Драцена Сандера

Места много не занимает, экзотичен, даже замлю покупать не надо)). Вот и появился у меня бамбук. Тут-то я и посмотрела, что они бывают разные. Делятся по высоте стебля и по сортам. А мой называют еще драценой Сандера (Брауна).

Ads by

Описание растения

Драцена Сандера — многолетний травянистый кустарник семейства Спаржевых. Родина — Центральная Африка. Внешне напоминает бамбук с вытянутыми эллипсовидными листьями до 25 см длиной. Высотой кустики до 1 метра. Листья глянцевидные, с легким серебристым отливом.

Условия выращивания

Бамбук, по моему мнению, — самое неприхотливое растение. Одно то, что ему не требуется земля, говорит о многом.)) Но, естественно, как и любому растению, что-то ему нравится больше, что-то меньше.

Любит:
  • Температуру от 20 до 35°C
  • Обильный полив

Не любит:
  • Сухой воздух
  • Яркие солнечные 

Вот написала любит, не любит. И поняла, такая драцена любит практически все)). То есть спокойно растет в тени, в полутени, при рассеянном солнышке. Влажность не играет большой роли. Но если воздух в квартире очень сухой, можно протереть листики влажной тряпочкой. Не боится сквозняков.

Посадка, пересадка и размножение

Учитывая особенности растения, выращивать бамбук можно и в воде, и в гидрогеле, и в горшке с землей.

В воде

Просто наливаем в любую вазочку воду, ставим бамбук и периодически подливаем очищенную воду. Чтобы не было запаха из вазы, можно добавлять активированный уголь. А на дно для красоты — разноцветные камушки, ракушки.

У меня растет в воде
У меня растет в воде

В горшке с почвой

В глубокий горшок на дно насыпаем дренаж. И дренажа должно быть много. Можно засыпать песок, можно мелкие камушки и мох. Сверху почву для выращивания драцены. Ствол сильно не углубляем.


В гидрогеле

В шариках гидрогеля бамбук смотрится ну очень симпатично.)) Надо только не забывать доливать воду.

Пересаживать бамбук можно недели через две после покупки. Лучше в начале весны. Молодое растение пересаживаем 1 раз в год. Взрослое один раз в 2-3 года.

Размножение драцены, сами понимаете, самое простое. Кусочек ствола — и новый бамбук радует ваш взор.)) То есть черенки — это оставшиеся после обрезки кусочки ствола и верхушки. Ставим в воду и, когда появятся корешки, начинаем выращивать как взрослую драцену.

Корневая система черенков
Корневая система черенков

Бамбук растет очень быстро, и поэтому, если вы хотите придать ему декоративный вид, необходима постоянная обрезка верхушки и старых побегов.

Покупала с одни отростком.Через какое-то время бамбук выпустил новые листочки
Покупала с одним отростком. Через какое-то время бамбук выпустил новые листочки

Чтобы растение закрутилось спиралью, необходимо взять картонную коробку с тремя стенками, которые будут ограничивать доступ света к драцене. Новые побеги и стебель будут тянуться к четвертой открытой створке. По мере роста бамбука открываем по очереди остальные створки.

Спиралька бамбука
Спиралька бамбука

Полив и подкормка

Подкармливать драцену необходимо раз в месяц, с весны до поздней осени. Используем жидкие удобрения для драцен. Поливаем (если выращиваем в грунте) очищенной водой комнатной температуры. Воды должно быть много. Драцена Сандера неприхотлива и в отношении заболеваний. Не подвержена грибковым бактериальным инфекциям.

Интересные факты

Согласно китайской философии бамбук — мегапозитивное растение, приносит удачу, хорошее настроение, улучшает физическое состояние. С бамбуком можно пошептаться)), рассказать о заветном желании, и оно обязательно сбудется. Только не сразу. Бамбук и китайская философия учат терпению. Три стебля бамбука притягивают удачу, а пять способствуют обогащению.

А еще, если стебли обвязать красной тесьмой, то все невзгоды покинут ваш дом. В общем бамбук во всех смыслах нужное и полезное растение. И почему я его так долго не заводила?

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , размножение,
  комментарии 20 спасибо за запись   в избранное 585 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: