Решили убрать урожай картофеля мотоблоком. Как это лучше сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
1. За сколько дней до уборки лучше убрать ботву?
2. Отрезать ботву на уровне с почвой или оставлять несколько сантиметров?
3. Может вообще не убирать ботву, а воспользоваться десикантами?

Для справки. Температура днем около +32, дождей не ожидается. Ботва частично в альтернариозе. На следующий год по картофелю будет лук, чеснок, морковь, бурак и капуста. Сидераты не планирую.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, ,
14 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1805 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Здравствуйте. Десикантами лучше не пользоваться, так как у картофеля из листьев все идет в клубень. Для удаления ботвы раньше работали агрегатом КИР -1, 2. Поле не ровное, не Нидерланды. Лучше ботву убирать в ровень с почвой, она не нужна, но получалось по всякому. На результат это особо не влияло. Как то так. Удачи.
Василий Викторович, спасибо!
Подскажите, а за сколько дней до уборки картофеля лучше убрать ботву?
Надо смотреть на кожуру клубня. Как только стала плотной, ногтем плохо сдирается, надо копать. А так ботва — кормилец клубня, тут спешить не надо, тем более в Липецке. Как то так. Удачи.
Думается, что нужно спешить, к концу недели дожди обещают, и тогда опять Альтернарий останется в почве. А если убрать ботву пораньше, хотя бы за пару-тройку дней до копки, то солнце (у нас +32) немного уничтожит гриб. Да и кожура в теплой открытой грядке станет толще.
Как считаете?
Каждый день это солидная прибавка к урожаю. А альтернария и так прилетит. У меня друг был агрономом на Камчатке. Там заморозок в августе — сентябре убивал ботву. Он по дате заморозка угадывал урожай плюс минус. Чем раньше тем меньше. Как то так. Удачи.
Да, возможно и прилетит, только к соседям на поздние сорта не летает, заметил. Видимо и в сортах дело… Думаю, что мало Азота на ранних сроках было, опять зеленая ботва рано полегла на землю.
Наверно придется воспользоваться старым проверенным методом — внесением мочевины при первом окучивании, а через месяц, внесение Калия по листу. Ботва под метр и прямостоячая, земли не касается и нет Альтернарии. Урожай в таком случае получается отличный, но надо руки прикладывать, а я честно обленился.
Максим, мочевина при первом окучивании, на мой взгляд, поздновато — уже может надолго обосноваться, да так, что потом при большом старании не вымоется. Но, согласна, что азот картошке при основном росте ботвы очен даже нужен. Разовьется крепкая ботва — не так будет быстро полегать, а значит, и меньше будет болеть. Я в этом году некоторые кусты, вышедшие позже других, кальциевой селитрой приободрила. Через 10 дней уже было не отличить. Ботва до настоящего дня — зеленая, за редкими признаками болявости в кустах Адретты (несмотря на обработки Профит Голдом). С этим сортом никак не складывается, как хотелось бы 🙁. Тулеевский стоит без болячек. И сорта с красной кожурой — ттт, также крепкие: Ред Скарлетт, Розара и Свитанок Киевский. Единственное, недавними ветрами ураганными ботву разложило, но на мульче и в высоких грядках это не критично. Планирую срезать через пару недель, а убрать — спустя 10 дней после срезки ботвы.
Алла, очень признателен за такой расширенный комментарий! Спасибо!
У нашей Адретты, а её созревание можно приравнять к средне ранним, такая же ситуация. Тулеевский просто полег, а ботва более-менее чистая. Рэд Скарлет не стали выращивать из-за черноты клубней, вместо него пробуем впервые Рэд Леди.
Профит не использовал, но зато попробовал Скор в концентрации для СХ.
Ботву начали срезать за 2-3 дня до копки. В субботу планируем выкопать. Хватит.

Подскажите как Вы вносили Кальциевую селитру? С поливом или по листу?


Максим, кальциевую селитру давала с поливом — делала в 100-литровом баке раствор из расчета 3 гр на куст. У меня это было 20 доз (по 5 литров), 60 гр всего. А после внесения удобрений еще сверху проливала чистой водой — примерно по 2-3 литра.
У Вас совсем царские условия у картошечки — капельный полив!
Алла, спасибо!
Обычные условия, капельный полив уже как два года.
Офтоп, про полив хотел спросить:
1.Это 25ая труба?
2.Вместо стартовых (с кранчиком) просто ремонтный соединитель для лент зафигачили?
3.Не сочится между подающей и гайкой отвода? У меня подающие не трубы, а шланги, они всё-таки мягче, хорошо обжимаются.

По теме (я — нуб в картофелеводстве, первый год по-человечески растил, а не на отвали):
1.Вчера скосил (Воронеж). Без привязки к дате сбора — просто потому, что пожухла, дальше смысла нет, а выдернуть ленты полива как-то надо было. Выкапывать буду 31 августа — тупо ближайшие свободные выходные.
2.Как получилось, так и получилось — поднимал триммер над землёй, чтобы ленту не повредить.
3.Мне времени на обработку жалко было бы — скосил за час, а ходить поливать — часа 4.
1. Подвод через 25 ПНД.
2. Вместо стартовых коннекторов с кранчиком — стартовые коннекторы без кранчика.
3. Не сочится, коннектор с поджимной гайкой.

Стартовый коннектор без кранчика
Стартовый коннектор без кранчика
ОК, спасибо. Я уже 1/3 посаженного выкопал (80кв.м, ещё 150 осталось), по мне так просто отличный урожай — только крупной на 200кг, хрен знает куда теперь её девать, нам столько не съесть. По весне на семенную продавать придётся. пс. на след.выходные Романо и Родриго, про Родриго пишут, что клубни до 800г… я уже боюсь копать, не знаю куда складывать.
Вега. По 25 (!!!) клубней на кусту, средний вес клубня — 100г.
Вега. По 25 (!!!) клубней на кусту, средний вес клубня - 100г.

Любава. По 2-3 клубня с куста, но зато какие!
Любава. По 2-3 клубня с куста, но зато какие!
Поздние спорта более устойчивые ко всем болезням.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: