Помогите! Чернеют листья у пионов!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После цветения чернеют листья пионов.
Что нужно сделать, чтобы остановить этот процесс? Один год просто срезали.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 45356 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
GalinaMorozovaMyakinina Галина Морозова (Мякинина)
Все ответы и комментарии (9)
срезать все черные листья и обработать сильным раствором марганцовки — а вообще я обрабатываю пионы с ранней весны именно крепким раствором марганцовки 
Жаль, что нет фото пораженных листьев пиона. Я попробую очертить круг возможных болезней. Например, если пятна имеют бурый оттенок, то это может быть ржавчина (грибное заболевание). Также это может быть коричневая пятнистость, бурая пятнистость. Для профилактики ржавчины и других грибных заболеваний надо сразу после окончания цветения обработать фунгицидами с интервалом 8-14 дней (во влажную погоду интервал — неделя). Необходимо удалять все сильно пораженные части растения и уничтожать (сжигать) за пределами участка (только не в соседстве с соснами – промежуточными хозяевами ржавчинного гриба). Обработки следует повторять при малейших проявлениях грибного заболевания. Если возможно, то начинайте обработки рано весной, и проводите с интервалом 7-14 дней (зависит от влажности условий и интенсивности поражения). Фунгициды, которые часто рекомендуют для обработки: 0,2-0,3 %-ный фундазол, 0,6-0,7 %-ный раствор хлорокиси меди, 1-2%-ный раствор бордосской жидкости.  Следует содержать растения правильно, соблюдая все правила агротехники, собирать и уничтожать растительные остатки. Возможно, у Вас слишком тяжелая или бедная почва, застаивается вода в этом месте участка, или посадка сильно загущена. Возможно, на пионах есть вредители, которые сопутствуют развитию новых очагов. Если они присутствуют – принимайте меры по борьбе с ними. Мне более вероятной кажется версия – бурая пятнистость. Именно при ней пятна крупные, сливаются, и лист выглядит как бы сгоревшим.
Подскажите пожалуйста что делать с полном.

Посадила весной.что делать.
Посадила весной.что делать.

Что за болезнь?
Что за болезнь?
Что за ягода, подскажите, пожалуйста.




Ирина, по-моему это костяника… В лесу собирали?
Костяника, внутри ягодки есть маленькая косточка (зернышко)
А какое из нее варенье!!! Вкусное и красивое! Смотришь баночку на просвет — рубиновое!
Помогите, плиз, советом. Сын привез из Голландии черенки пионов. У нас в Израиле сейчас очень жарко, и я посадила их в горшки. Они очень хорошо начали расти, и вдруг я заметила, что кончики листьев начали сохнуть. Что это может быть, и как мне сохранить черенки? Буду очень благодарна за советы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: