Почему пион остановился в росте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Мой пион растет первый год. Весной взошёл хорошо, потом постепенно остановился в росте. Подскажите, что делать, очень хочу помочь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , болезни растений, ,
20 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13911 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
До какого размера дорос ваш пион
У меня тоже первый год посажены пионы, кусты невысокие, где то 40-50 см. некоторые и ниже Для первого года это нормально.С каждым годом куст станет все раскидистее и пышнее Вы весной сажали или прошлой осенью?
«Уложить» его спать до весны, но желательно перед спячкой — подкормить. Самое подходящее время для осенней подкормки пионов — с середины сентября до середины октября. Сроки могут варьироваться в зависимости от региона. Главное правило, которым следует руководствоваться, – работы должны быть закончены за 1–1,5 месяца до первых заморозков. Есть специальные осенние удобрения, но можно хотя бы золой. И не забудьте обрезать стебли и замульчировать торфом. А весной подкормите азотным удобрением. И будет всё в порядке.
Кстати, я еще не обрезала, уже пора и мне подкормлю еще, вообще то надо было пораньше
Подсыпь золы, и только азотным удобрением не корми, лучше какое-то осеннее или зимнее.
Они вообще несколько лет не цветут после посадки и пересадки, наберитесь терпения.
У меня цвели на первый год посадки 3 куста из 4
Правда, по одному бутону.Тоже много раз слышала, что не цветут. Так как нужно правильно посадить, не заглубляя корневую шейку. Я просто посадила, даже не знаю, заглубила или нет
Но знаю и таких, у которых не цветут по 3-4 года
Говорят от того, что или глубоко посадили, или наоборот недостаточно заглубили. Вроде надо потревожить корень, устроить ему стресс, тогда он испугается и зацветет как и томаты некоторые так тормошат когда жируют
Я тоже не знаю, правильная ли глубина посадки у наших пионов. У нас после посадки лет 10-12 на одном месте сидят, мы их не пересаживаем, потому что после пересадки долго не цветут.
Если почва рыхлая, лёгкая, корневую непременно затянет глубже с поливом и после зимы. Надо вилами приподнять корневую часть. Водой смыть землю в образовавшуюся пустоту.
Не соглашусь. Пион зацветает, как только обзаведётся 3-4 листьями. На какой год это случится, скорее всего зависит от сорта и подкормок. Бывает исключение. У меня в этом году зацвела мелкая деленка пиона с 2-мя листьями. В прошлом году делила часть 50-летнего куста. Все деленки с 3-4 глазками зацвели в этом году.
У вас хорошо получается выращивать пионы.
Я почти ничего не делаю для них. Только цветы срезаю. Иногда удобрение раскидываю. Проблемы заглубления корней не стоит. Видимо почва такая.
Антон, не соглашусь, если нормальный корень и всё сделано правильно при посадке, бутоны будут на следующий год, правда их рекомендуют удалять.
А у нас так долго не цвели после посадки.
Значит или деленка была маленькая или посадили не совсем правильно, или то и другое вместе, у меня их больше 20 кустов и задержек с цветением не было никогда, наоборот приходилось в первый год удалять бутоны.
Нынче и бутоны мелкие какие-то были. Наверно и правда часть бутонов убирать, чтобы крупнее другие цветки были.
Антон, если хотите крупные цветы, то надо проводить панцировку (выщипывать мелкие бутоны).
Диаметр цветка больше 22 см.
Диаметр цветка больше 22 см.
Красота-то какая. У нас крупных никогда не было.
Пионы требовательны к плодородности почвы, особенно к содержанию в ней фосфора и калия. А, вообще посмотрите журнал Ольги (OlgaDa), надете ответы на многие вопросы по пионам.
О травянистых пионах
Их не радо заглублять, высота грунта над корневищем — не более 3см
Не надо))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: