Что делать с саженцами пионов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Я начинающий садовод-любитель. В ноябре прошлого года по заказу пришли пионы, я их просто все корешки положила в коробку и засыпала землей, всю зиму коробка простояла в гараже. Сейчас я ее достала, земля в ней сухая. Что мне делать? Раскопать и посадить в горшки или посадить на клумбу? Земля оттаяла на 1,5 штыка лопаты. Живу в Хабаровске, днем  до +12...16, ночью 0… -1.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, саженцы, , посадка, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5535 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Посадить корневища в горшок/ведро.
Слегка прикопать емкость в грунт на участке, можно сразу на то место, где планируете высаживать пион на постоянку.
Прикопка нужна (желательна), чтобы выровнять разницу температур воздуха и почвы, чтобы избежать перегрева корней летом, а также пересушивания земляного кома. В течение весны, лета поливайте и подкармливайте пион в горшке. В августе высадите пион из горшка на постоянное место. Для пионов предпочтительна посадка в конце лета — начале осени (в зависимости от региона).
Спасибо.
Земля сухая… А саженцы живы? Чтобы оживить посадочный материал, опускаю его на пол дня в раствор гумата натрия. Пионы уже можно высадить в сад, не стоит их мучить передержками и пересадками. При посадке добавьте золу и костную муку.
Спасибо. Сегодня раскопаю, посмотрю.
Галина, добрый день! Положите Ваш пион в какую-то емкость с землей и немного полейте его. Он пока наберет влагу и восстановится. Через неделю-полторы высадите его или их на постоянное место, когда уже не будет заморозков. Место посадки на момент заморозков немного чем-то прикройте, если они будут. Перед посадкой корни можно и нужно на несколько часов замочить в стимуляторах корнеобразования. Сами корни, вернее почки, сажайте на уровне почвы, глубоко их не заглубляйте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: