У всходов помидоров отсутствуют листочки. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, посадила помидоры. Что получилось? Почему взошли одни стволики, а где листочки? Что не так? Спасибо за ответ!



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , рассада, , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 11885 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Очень жесткие оболочки семян, которые не могут разорвать растущие семядоли. Оболочка сначала набухает, а при малейшем подсыхании сжимается и срезает семядоли. Особенно это характерно для шлифованных семян томатов. Шлифуют их, для того чтобы не забивался аппарат для автоматической фасовки. В естественном виде семена томатов шероховатые за счет мелких волосков, которые и улучшают естественное набухание семян. Семена нужно замачивать для набухания перед посадкой на 2 суток.
Спасибо, сделала ошибку при замачивании очень мало времени подержала, да еще семена были мои.
Здравствуйте. Причины две — недоразвитые семена, брак семян. Или сухость земли при проращивании, или небольшая глубина посадки. Удачи.
Здравствуйте, а что сейчас с ними делать? Оставить? Вы правы, это мои семена.
Маргарита, здравствуйте! По фото видно — росточки сильно вытянулись, и для этого надо подсыпать землю. Сею семена помидоров и перцев в ящички, для меня хорошо ухаживать за ними. Вот фото прошлого года.  В этом году только посеял семена и ещё не фотографировал.

Ящички не полные, оставлял специально, чтобы досыпать грунт, по мере роста рассады подсыпаю грунт до полноты ящичков.

Ящички не полные,оставлял специально,чтобы досыпать грунт,по мере роста рассады подсыпаю грунт до полноты ящичков.

Вот здесь видно ящички полные, засыпано грунтом.
Вот здесь видно ящички полные,засыпано грунтом.

Ну а здесь не видно ящичков, когда фотографировали не думал, что возникнут такие вопросы, в этом году, если буду фотографировать — постараюсь детально фотографировать.
Ну а здесь не видно ящичков,когда фотографировали не думал,что возникнут такие вопросы,в этом году если буду фотографировать постараюсь детально фотографировать.
Маргарита, и ещё, не знаю кому как, а на мой взгляд, чем сеять в улитку, лучше в ящички, меньше места занимает, ухаживать за рассадой удобно. В одном ящичке у меня штук 40-50 рассады. А у Вас в улитках сколько штук? С уважением, Халил.

Рассада, перец болгарский.

Рассада перец болгарский.
Здравствуйте, В улитку посадила первый раз на пробу всего лишь 10 своих семян, и сделала ошибку — не замочила подольше, и у них была плохая всхожесть. Но еще есть время — и другие посажу, как и Вы. Спасибо за подсказку!
Маргарита, если свои семена, Вы же, наверно, побольше собрали, чем в пакетах продают. Это моя рекомендация, а пользоваться ею Ваше право или желание. Если свои семена замачивайте, желательно побольше, чем Вы хотите вырастит рассаду и в замоченном в виде держите до тех пор, пока не проклюнутся семена, а они могут не все проклюнуться, и тогда сейте проклюнувшие семена. И 100% гарантия, что все они взойдут.
Вот так сажаю рассаду в открытый грунт. И по мере роста рассаду окучиваю. И поливаю по бороздкам
Вот так сажаю рассаду в открытый грунт.И по мере роста рассаду окучиваю.И поливаю по бороздкам
Подождите дня три, пойдут листья или нет.
Здраствуйте! У меня в этом году то же самое — часть всходов не имеет листьев, семена свои, первый раз собирала самостоятельно. Расскажите, пожалуйста, если вспомните, что получилось из остальных взошедших семян из данной «улитки»? Нормальные ли были растения? На плодоношении не сказалось? Или Вы не стали их высаживать? Просто я их хотела посадить достаточно много, наши любимые, а стОит ли тогда — не знаю… Может лучше ставку делать на другие, вдруг ничего путного с них не выйдет уже. Подскажите?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: