Есть ли шанс укоренить черенки облепихи, если срезать их сейчас?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
google_110741610246391086695 google_110741610246391086695
Vadim Grinberg
Имеется облепиха сорта Hikul (мужское растение). Цель — получить саженцы методом черенкования. Подскажите, есть ли шанс укоренить черенки, если срезать их сейчас (конец сентября — начало октября), высадить в ящик с подготовленным грунтом и держать его в комнатных условиях (температура 20-25 градусов), периодически увлажняя грунт?

Использовать ли для черенков побеги этого года или нужно брать двухлетний участок побегов? 

Возможно, есть ещё какие-то нюансы, на которые в особенности стоит обратить внимание? Почему-то в большинстве источников предлагается при осеннем черенковании или высадить черенки в открытый грунт, соорудив укрытие, или же прикопать в снегу для последующей посадки в грунт весной. И практически нигде нет информации о том, можно ли проводить укоренение в «комнатном» климате.

Буду благодарен за любую информацию по теме.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1444 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
В комнате точно не получится. Облепиха растение умеренного климата и ей нужен период покоя. Потому и рекомендуется срезать осенью. хранить в снегу, а потом высаживать в грунт. Можно попробовать сразу высадить черенки в грунт под укрытия из банок, чтоб они прошли «отдых» прямо на месте укоренеия. Так черенкуются некотороые розы, но поскольку облепиха в этом плане более сложое растение. то процент укооренения наверняка будет невелик.
А не проще срезать черенки весной и поставить укореняться, а как дадут немного корней — поместить в ОГ под бутылки. Облепиха уж точно не подмерзает.
Если срезать весной, то лучше это делать до распускания листвы, или уже после?
Естественно, до распускания. И заранее, а не перед самым распусканием.
А если черенки высадить в ящик с грунтом и держать его на лоджии (окна выходят на южную сторону), с температурой, близкой к нулю, и дополнительно накрыть какой-нибудь плёнкой или пластиковыми бутылками, такой вариант, на ваш взгляд, повысит шансы на успешное укоренение?
Интересно, а можно делать как с жимолостью? У меня есть практика размножения жимолости, там ветки у неё высоко и пригнуть их к земле (как у крыжовников, например, делают) не получается (не сломав), одно время я пробовал обрезать черенковать так и эдак — ничего путного у меня не вышло, даже если давали корешки, то слишком слабые и не приживались в земле, или в землю сразу тоже не приживались, поливай не поливай, кончилось тем что я решил импровизировать — брал небольшой пластмассовый горшочек от рассады, ставил его на какую-нибудь опору (вроде оказавшейся рядом лесенки-стремянки, старого высокого ящика и т.п., продевал его дыркой (специально прорезанной побольше) через ветку жимолости, и наполнял землей, ну и иногда поливал. Кончалось это тем что жимолость пускала в этот горшочек хорошие, уверенные корни, а я потом брал, отрезал и высаживал, и потом из этого вполне вырастали новые кусты, некоторые уже плодоносили.
Портулак я не знаю, у меня его не было никогда, ничего не могу сказать. Жимолость, смородина, крыжовник — те легко размножаются прикапыванием неотрезанной ветки. Попробовал бы облепиху, но она у меня сплошь ворованная, поэтому я не знаю, там ситуация другая, и я с ней порядком навозился, мужские легко размножаются и приживаются, а женские — уж сколько пробовал, только одна прижилась, причем маленькая. Уж не знаю, если разрастется может попробую так же с горшочком, хотя скорее всего так и буду воровать. У нас в Икше облепиха (полудикая такая, мелкая, но съедобная вполне если варенье варить) растет не только на участках, но и сама по себе, вплоть до обочин дорог и старого промышленного железнодорожного полотна (где паровозы давно не ходят, а рельсы к каким-то ангарам еще лежат), ну и я её из года в год подворовываю, откапывая поросль и пытаясь сажать. Но ей у нас не нравится, видимо почва слишком тяжелая и глинистая. С мужской разобрались, женскую вот жду, разрастется или нет, маленький кустик прижился с прошлого года.
Не нравится в смысле на участке никак не разрастется, а так-то в окрестностях её полно, но там больше песчаной почвы холмов, особенно у карьера старого, а у меня глина тяжелая.
В комнатном климате, как указал коллега выше, точно нет. Это касается любых пород, которые на зиму сбрасывают листья. Им необходимо прозябнуть в холодное время года, чтобы весной войти в очередной цикл развития.
Двухлетний прирост тоже можно, только не старше. Ну и никаких длинных черенков. Оптимально не более тридцати сантиметров. И никаких укорачиваний в верхней части. Это предохранит от высыхания.
А, так а смысл размножать мужскую? Для опыления достаточно одного мужского растения. На продажу если только или на несколько участков порассадить.
Спасибо. Данный сорт хочется размножить в декоративных целях, для создания живой изгороди. Hikul уникален в том плане, что растет относительно медленно и образует естественную, не требующую формировки шарообразную крону, высотой до 150 см. Морозоустойчив, не боится засухи, не требует стрижки — в общем, идеальный вариант для малоуходного сада. Листва с серебристым отливом.





Да-а-а… Ради такого стоит раскорячиться… На лоджии. как Вы написали, шансов побольше, но все равно до ОГ далеко. Попробовать можно.
Спасибо, буду пробовать в любом случае. Хотелось бы, конечно, просто купить готовые саженцы, но их, к сожалению, в местных питомниках нет. Придётся «танцевать с бубном» вокруг рассады.
Она еще, похоже, особо не усыхает внизу и в тени, как обычная облепиха.
А поросли от корней она как обычная простая не даёт? Просто обычную мужскую проще корнями размножать с отростками.
Куст растёт года три — поросли за это время не было.
Я несколько лет назад укореняла облепиху в июне, зелёными черенками, в тепличке в комнате. Успех был 50:50. В сентябре я высадила укоренившиеся в ОГ, а неукоренившиеся я просто прикопала так, чтобы из земли выглядывала только верхняя треть черенков — просто выкидывать их в компост мне было жалко. А вот весной я удивилась: так пучком они ВСЕ и пошли в рост! Черенки летом драла с пяточкой. Так что стоит попробовать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: