Подскажите, почему помидоры, будучи зелеными, трескаются?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! На дворе октябрь, у меня в теплице еще много зеленых помидоров на кустах, не поливаю уже давно. Подскажите, почему помидоры, будучи зелеными, трескаются?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2544 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. В почве вода еще есть. И при солнечной погоде корни её подают в листья. А тут бац — тучки налетели, дождь. Осень все же. А давление воды в сосудах есть, а листья не испаряют. И краника сбросного у растения нет. Куда девать воду? Гоним в вакуоли (такие емкости в клетках) плода. Клетки плода расширяются, раздуваются. Кожица лопается. Как предотвратить? Подергайте за основание стебля, как будто морковку желаете выдернуть. Оборвите часть корней у растения. Или совсем соберите плоды. Дозреют и в ящиках. Удачи.
Спасибо, пусть еще повисят на кустах, оборву через недельку- другую, хочется на НГ своих покушать свеженьких)
Василий, точно по этому принципу мы предупреждаем растрескивание кочанов капусты. Правда, не дергаем, а просто как увидели первый же треснувший кочан, все головки поворачиваем на 180 градусов. Тем самым обрываем часть корней и уменьшаем поступление воды. Раз кочаны уже начали трескаться, ясно, что они больше увеличиваться не будут. А оставшихся корней достаточно, чтобы они дозревали, перераспределяли питательные вещества. Иногда, в дождливый год эту операцию даже приходится повторять дважды.
Спасибо огромное! Вот и про капусту дельный совет, тоже иногда трескается((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: