Чернеют и скручиваются листья томатов. Можно ли рассчитывать хоть на какой-нибудь урожай?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ежедневно срываю почерневшие скрючившиеся листья на томатах. Стволы местами темные уже. Использую народные методы: молоко, йод, сыворотку, золу. Скоро листьев не останется совсем. Зеленые помидорки есть. Можно ли рассчитывать хоть на какой-нибудь урожай?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, выращивание, , , , , , , , болезни растений,
25 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11594 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Друзья, а стоят ли эти помидоры таких усилий? Я в свое время пытался все время убедить свою маму. Пытался ей растолковать, что у нас страна «вечно зеленых помидоров» и не следует с ними так заморачиваться. Если год благоприятный, то они будут стоить 10 рублей и их привезут неимоверное количество. Если год не благоприятный, то они почернеют у всех в округе и все будут бегать с бубнами вокруг недозрелых или чуть побуревших ягод. Тогда в чем смысл? Можно, конечно, выращивать и бананы, и апельсины в условиях Подмосковья, но мне кажется, что их проще все же купить. Можно поливать их в неделю 2 или 3 раза различной химией и они не так сильно почернеют, но у Вас кроме йода на участке будет почти вся таблица Менделеева, причем в не самом съедобном её варианте.
Сергей )) а своих-то томатов хочется. И они у нас прекрасно растут в тепличных условиях))) как ни странно, и вызревают, но по форме большими не вырастают. Середнячок.
Ха, мы с мужем сегодня первые съели. Его точно на покупные не уговорите!
Уже планы: «эти черные сердцевидные на следующий год обязательно. Эти розовые — тоже. Эти оранжевые — тоже!»
Думаю в конце концов список будет под 20 сортов, потом добавятся 5 новых «для пробы». Это кроме коктейльной мелочи.
Потом по весне будет: «куда столько сажать»
В общем «как всегда!»
Конечно, стоят! Разве можно сравнить вкус своего помидора, выращенного пусть и в теплице, но без химии с магазинным?.. Свой помидорчик сахарный, сочный, вкусный в отличие от магазинного, дубового и кислого.
Это все иллюзии и эффект «плацебо». на рынке помидоры ничуть не хуже и такие же вкусные. И в сезон, да ещё в урожайный год — стоят две копейки. И купить их можно до ноября. У меня теща с ними мается каждый год. Дважды в день — открыть — закрыть их, подвязать, опрыскать и т.д. И что-то я не заметил по обилию фото болявых помидоров в этом году, что они вкуснее, сочнее и ароматнее. Пока только больные, гнилые, потрескавшиеся и недозрелые. Это шутка, конечно, но в каждой шутке, есть только доля шутки . Не обижайтесь. Мне гораздо интереснее выращивать цветы
Да, Валентина, забыл — а для борьбы с фитофторой и прочими болезнями и гнилями Вы нальете в Вашу почву столько же химии, как и те, что продают их на рынке. а может и больше. Зато все при деле
Сергей, я дотошный дачник и стараюсь заниматься профилактикой, сея горчицу, в качестве сидерата, опрыскивая раз в 10 дней Цирконом в куче с другими аналогичными, такими как Цитовит и т.п., до земли ничего не доходит. Хотите верьте, хотите нет, но фитофторы в теплице не было ни разу. Что-то другое бывало, и сейчас есть начальные признаки кладоспориоза, но пока обрываю листочки с пятнами, а урожай уже самое малое на 50% созрел, верхушки прищипнуты, так что и без химии обойдусь в очередной раз. Удачи Вам и красивых цветов.
Валентина, очень хорошо, что мы правильно поняли друг друга Конечно хорошо, что у нас есть такие любители и дачники, как Вы, и у них все в порядке на участке и в теплице. И совсем отлично, что Вам ваше увлечение приносит и радость, и удовольствие, и вкусные овощи. Я больше обращался к менее радивым дачникам, у которых помидоры. как раз, получаются не такими удачными. Да и вкусы у всех разные. Кому-то нравятся помидоры, кому-то георгины, а кому-то и то, и другое . Всем хорошего дня!
Я с Вами не соглашусь в одном — в южных томатах пестицидов (химии) в разы больше, чем в северных. А в Нечерноземье в теплице нужно всего лишь раз в две недели опрыскивать растения одним из препаратов — Дитан, Ордан, Оксихом, Хом, Ридомил, Акробат. И будет хороший урожай. А так называемыми «Народными » методами растения не спасти. Увы.
Василий, извините, я не поняла Вашу фразу «в южных томатах пестицидов (химии) в разы больше, чем в северных»… Почему?
Самое лучшее лекарство от болезней, это профилактика. Если профилактические меры не помогают, значит нужно лечить. Народными способами прогрессирующее заболевание, которое не улучшает, а усугубляет положение растения, лучше применять «тяжёлую технику», и применять фунгициды- препараты уже выше перечислены, поэтому дублировать не буду.
У нас большую часть вредителей и болезней убивает генерал мороз. Да и при прохладном климате особо не расплодишься. У нас колорадский жук дает одно поколение, а у Вас три. Я с детства работал с инсектицидами от колорадского жука на юге. Только расслабишься — нет картошки. А здесь реально в прохладное лето просто пособирать и все. Колорадский жук это только пример. Можно рассказать про любого вредителя или болезнь. В Краснодаре есть крупные представительства всех химических концернов — у них много работы. И я благодарен югу за хорошую школу по защите растений, это мне помогло при работе в теплицах на севере. В Финляндии и Германии свои овощи дороже в разы турецких. Турецкие растут под химическим зонтиком, это плата за тепло. Такая тенденция. Всем удачи.
Спасибо. То есть, без вариантов?
Без химии не обойтись?
Я сейчас не говорю о промышленных масштабах .., меня интересует среднестатистический «дачный» урожай ..,
 
Возможно есть варианты.
Я сейчас как раз провожу эксперимент. Осенью поделюсь результатами.
Читала, что от фитофторы помидоры защищают: в одном случае была кустовая фасоль, которая закрыла всю землю и помидоры лежали на ней, в другом случае ту же роль выполняла горчица. У меня сейчас есть и тот и другой случай. Посмотрим!
Если все так безысходно, то помидоры без «химической заботы» на дожили бы до наших дней, а вымерли бы как динозавры. Мы просто пропустили важную мелочь!
Ир, в прошлом году у меня помидоры были более ранние, высаженные в апреле.,, Июнь был дождливый, они образовали непроходимые джунгли. К июлю все мои зеленые помидорки погибли то ли от бактериоза, то ли от серой гнили.,, Фотки не делала.., а сама определить точно не сумела..,
В этом году я сажала помидоры в мае. Дождей на было вообще, не считая двух сильных, но кратковременных ливней.,.
Из предохранения… Поливала дважды под корень фитоспорином.,, Рядом посадила бархатцы, которые не слишком… для меня… И базилик, который, тоже, не слишком уж едим.,,
Что спасает помидоры- не знаю.., но пока- ттт..,,
Зато на огурцах- мучнистая роса.,, Не то, так другое ))
Наташ, мучнистая роса на огурцах «настоящая»? От нее хорошая профилактика — тот же базилик. Проверено!
И на кабачках тоже. Но сейчас, возможно, уже поздно, я сажаю сразу, когда огурцы сажаю/сею
Базилик, кстати, я тоже терпеть не могу.
Ох, Ир… Спросила б что-нибудь полегче… ВРОДЕ бы настоящая…
Насчет базилика- спасибо!!! Не знала
 
Наташа, настоящая — как мукой присыпана. Ложная — желтоватые пятна. Настоящая — при теплой солнечной погоде, ложная — при сырости. Настоящая — не так страшно, ну да, растения страдают, урожай мельчает. Ложная — за пару дней растение погибает (если ничего не делать)
Белые пятна, «муку» не замечала. Сырости и дождей нет, солнце, жара… Урожай есть.., но листья истончаются как-то.., огурцы скрючиваются… Да ладно, Ира
Тема о помидорах Не будем мешать
Спасибо ) Я новую партию огурцов посадила, уже взошли.., у нас урожай еще будет…
 
Василий, абсолютно согласен с Вами на счет вредителей. Да, теплый климат способствует более благоприятному их размножению и развитию. А в наших краях их распространение часто регулирует сама природа. Например, пару лет назад, у нас было нашествие капустниц, просто на дорогах у луж сидели сотни белых бабочек. И я очень беспокоился за урожай и насаждения следующего года. Но в следующем году их уже почти не было. природа сама отрегулировала их численность, практически без вмешательства человека. Но я немного о другом. В более холодном климате и более резкий перепад ночных и дневных температур. часто более продолжительные осадки. Отсюда и более высокий риск развития различных грибковых заболеваний и гнилей, с которыми далеко не все могут и умеют бороться.
Так никто и не ответил, что с помидорами и как их лечить?
Оксана, это, вероятно, фитофтороз. Штука паршивая, особенно, если уже стебли гниют.
Я однажды читала способ: если растения в теплице, и стоят жаркие дни — теплицу плотно закупорить на пару дней. Будет очень жарко, грибок должен погибнуть.
Но детали не очень помню — полить сначала или нет. Я бы полила и полностью накрыла землю несколькими слоями газет.
Если помидоры на улице — можете попробовать химию — противогрибковые, но потом нужно сроки выдерживать до сбора урожая. И какой результат будет — не знаю.
Ирина, у меня тоже такая проблема, ствол коричневый, листья в пятнах коричневых и закручиваются. Первый год у меня такая беда. А если опрыскать фитоспорином, толк будет? Или уже поздно?
Фитоспорин сейчас не поможет, он применяется для профилактических поливов и опрыскиваний, начиная с весны.
Помогла бордоская смесь, мои помидорки ожили.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: