Добрый день, уважаемые дачники.
Из года в год у меня такая напасть. Первые 3-4 кисти успевают завязаться до жары. В июле, как правило, жара 30-35 градусов и ни одного дождя. Стараюсь высаживать ранние сорта помидоров. Рассаду высаживаю рано, в...
Из листьев томатов растут мощные пасынки. Что делать с такими листьями? Может, удалить? Или пускай растут? Растут не только пасынки, но и цветочные кисти растут, сразу кисть из листа с цветами (с цветами удалил, но есть новые, подрастут —...
У томата скрутились верхние листья в горошину, а нижние завяли. Что делать? И не вирус ли это? Или перелив? Или что-то ещё?
Томаты попали в Россию из Южной Америки. Плоды помидорных первопроходцев были классической формы (круглые) и цвета (красные). Давно это было: достоверно известно, что впервые их посеяли в Крыму в XVIII в (поэтому полуостров по полному праву можно...
Почему у томатов скручиваются листья на макушке? Что делать? Полив, кажется, в норме, чего может не хватать им еще?
Подскажите, что сделать, чтобы не сохли листья томата? Только недавно пересадила, молодая рассада, раньше такого не было. Вчера на одном нашла, сегодня на этом.
Лист томата
Сохнут края листьев к томата
Сохнет лист томата
Смотрите все материалы
про томаты:
Смотреть все
Уже планы: «эти черные сердцевидные на следующий год обязательно. Эти розовые — тоже. Эти оранжевые — тоже!»
Думаю в конце концов список будет под 20 сортов, потом добавятся 5 новых «для пробы». Это кроме коктейльной мелочи.
Потом по весне будет: «куда столько сажать»
В общем «как всегда!»
Без химии не обойтись?
Я сейчас не говорю о промышленных масштабах .., меня интересует среднестатистический «дачный» урожай ..,
Я сейчас как раз провожу эксперимент. Осенью поделюсь результатами.
Читала, что от фитофторы помидоры защищают: в одном случае была кустовая фасоль, которая закрыла всю землю и помидоры лежали на ней, в другом случае ту же роль выполняла горчица. У меня сейчас есть и тот и другой случай. Посмотрим!
Если все так безысходно, то помидоры без «химической заботы» на дожили бы до наших дней, а вымерли бы как динозавры. Мы просто пропустили важную мелочь!
В этом году я сажала помидоры в мае. Дождей на было вообще, не считая двух сильных, но кратковременных ливней.,.
Из предохранения… Поливала дважды под корень фитоспорином.,, Рядом посадила бархатцы, которые не слишком… для меня… И базилик, который, тоже, не слишком уж едим.,,
Что спасает помидоры- не знаю.., но пока- ттт..,,
Зато на огурцах- мучнистая роса.,, Не то, так другое
И на кабачках тоже. Но сейчас, возможно, уже поздно, я сажаю сразу, когда огурцы сажаю/сею
Базилик, кстати, я тоже терпеть не могу.
Насчет базилика- спасибо!!! Не знала
Тема о помидорах
Спасибо
Я однажды читала способ: если растения в теплице, и стоят жаркие дни — теплицу плотно закупорить на пару дней. Будет очень жарко, грибок должен погибнуть.
Но детали не очень помню — полить сначала или нет. Я бы полила и полностью накрыла землю несколькими слоями газет.
Если помидоры на улице — можете попробовать химию — противогрибковые, но потом нужно сроки выдерживать до сбора урожая. И какой результат будет — не знаю.