Будет ли зимовать в Подмосковье круглоголовый лук?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прочитала здесь на сайте интересный материал: Розовые «облака» соцветий лука круглоголового для вашей дачи

Очень интересно, как этот лук круглоголовый зимует? На стройподсказке пишут- «4 зона морозостойкости», интересно, а как по факту? Подскажите, пожалуйста, для средней полосы чуть севернее Москвы подойдёт или даже пробовать не стоит?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 551 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Доброе утро, Марина! Да, действительно, зимостойкость лука круглоголового (Allium sphaerocephalon), согласно данным USDA, соответствует зонам 4-8. Поэтому при наличии, хотя бы 2-х луковиц, можно попробовать оставить одну в открытом грунте на зимовку, замульчировав это место сухими листьями и поставив колышек, чтобы не потерять и не забыть. Добавлю, что этот лук легко выращивается на плодородных, песчаных или крупнозернистых, сухих или среднеувлажненных, хорошо дренированных суглинках на солнце. Со временем растения он образует плотные, медленно разрастающиеся кустики. Растения лучше всего растут при постоянном увлажнении в течение вегетационного периода, но переносят засуху после окончания цветения. Осенью посадите новые луковицы на глубину 7-10 см (в 3 раза больше ширины луковицы) и на расстоянии 10-15 см друг от друга (когда вы будете высаживать не одну луковицу). Растения можно вырастить из семян, которые обычно высевают осенью. Растения в саду дают самосев (иногда обильный). Луковицы укоренившихся растений можно выкапывать, делить и пересаживать в конце лета — начале осени, после того как засохнут листья.
Зимует, но нестабильно, как большинство аллиумов, к сожалению.
Практически не размножается в наших условиях. О самосеве можно даже не мечтать, но и луковицы не спешат давать потомство, их количество скорее уменьшается год от года, чем увеличивается.
У меня когда-то была мечта — «луковый» цветник. Увы, идея оказалась нежизнеспособной. Единственный вариант, который мне сейчас — спустя годы опыта — представляется относительно реальным для такой затеи, это контейнерные посадки. Так хотя бы появляется шанс сохранить посадочный материал (если, например, переносить горшки с луковицами на зиму в подвал). Ну, либо регулярно покупать новые луковицы (что очень быстро надоедает).
Марина, мы с вами соседи, Костромская обл. 👏
Девочки, спасибо🌷 за ответы! Рискнула заказала. Будем экспериментировать 😉.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: